Уютный Пераст, любимый всеми Бар, неспящая Будва и буйные патриоты

Пераст

Делюсь очередным дайджестом своих коротких постов из фейсбука.

Пераст. Очарование венецианской старины

Если спросить меня, какой город Черногории оставил самые тёплые воспоминания, я ни на секунду не задумаюсь — это Пераст. Я провёл в нём всего неделю. И это было волшебно. Купался на рассвете. Приходишь на пляж — со ступенек разбегаются рачки, в воде резвятся красочные рыбки.

В Перасте я жил в старинном доме под колокольней. И у меня там даже был свой кот. Он прилагался к апартаментам. И приходил утром на завтрак. Здесь я познакомился с классными ребятами из России (Питер, Екатеринбург, Ярославль) и Молдовы, которые там работали. Мы подружились.

В те дни как раз случился пригожинский мятеж. В его первый день мы в шоке стояли возле местного места встреч и делились новостями. Прекрасно помню момент, когда пришло сообщение, что колонны развернулись. Мы выдохнули. Да, мы хотим перемен. Но странно ждать позитива от армии уголовников.

Кажется, мои настроения отлично понимал хозяин апартаментов, Дадо. Он чуточку прибухивал. Но это его не портило. Это добрейший человек, который сразу мне сказал: «Война — это ужасная трагедия». Куда чаще, увы, я слышал здесь иные мнения! Будь счастлив, Дадо! Передавай привёт Жёлтому (так Дадо звал кота)…

2

Все любят Бар!!!

Такое ощущение, что в Черногории почти все любят Бар. И поругивают Будву. Но живут при этом именно в ней. Похвалю Бар и я. Будву, если не возражаете, ругать не буду. Фотки Старого Бара я уже выкладывал, на этот раз обойдёмся без них.

Было здорово. Я жил почти у моря в Шушани. На рассвете пляж, потом работа, на закате — прогулка. Цветы, всюду цветы! И простор! В начале июня здесь кипела культурная жизнь. Концерты, выставки, движуха. Но мне были ближе просто прогулки у моря. Безумно нравились эти сосновые рощицы на пляже в Шушани…

3

В Будве зимой «холодно, пусто и скучно»?!.

Все же русскоязычные эмигрантские интернет-сообщества порой довольно токсичные. Например, я абсолютно не понимаю этого диванного противостояния между Будвой и Баром. Сравнивать их абсолютно невозможно, потому что они отличаются друг от друга абсолютно всем. Почти все города крошечной Черногории очень отличаются.

Ну и прекрасно! У людей есть выбор. Но зачем превращать доброе соседство в словесный баттл неадекватных лягушек, нахваливающих свои болотца? Не понимаю! Если вам нравится ваш город, рассказывайте о нём. Но многие почему-то вместо того, чтобы рассказывать о преимуществах своего города, начинают смешивать с грязью соседний.

Возможно, везде так. Но в других местах я такого не замечал. Похоже, это местная эмигрантская фишечка. И да. Аргументация у человека ну просто железобетонная. «Я приехал раньше, поэтому я прав». Чудненько!..

4

Богата наша страна на… «патриотов»

У меня сегодня нашествие странных комментаторов. Три вопроса этого вечера с подачи случайно залетевшей блондинки (шовиньон шуточки детектед, ага):

  1. Зачем писать и говорить?
  2. Умные люди молчат о политике?
  3. Мне нигде не будут рады?

Забавно, что чем ограниченнее человек, тем бескомпромисснее его тон. Пойду рыдать в подушку. Что мне ещё остаётся с такими вводными…

Утро в Будве

Красота! Тихо, слышны лишь переливы птичьих трелей. Прохладно. Заметил, чем холоднее на улице, тем звонче пение птиц…

5

6

7

8

9

10

11


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Пять моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий