Рутина, поедающая мозг. И нотки позитива из Требинье

Мой ноутбук

Делюсь очередной порцией эмигрантских заметок. Продолжаю делать новые шаги. Каждый день. Но в душе царит безнадёга…

Посторонним В

Мы сделаем всё возможное, чтобы оказаться в итоге в странах, демократические ценности которых мы разделяем. Естественно, речь исключительно о каких-то разумных легальных механизмах. Но в последнее время ощущение того, что мы стучимся в закрытую дверь, всё сильнее. Причем в глазок нас прекрасно видят.

Скажем так — мы в очередной раз не вписались в политические тренды. «Какие ещё «хорошие русские», когда мы всерьёз готовимся отражать военную агрессию России». Возможно, я не так всё понимаю. Но ощущение складывается именно такое.

Когда будешь — позовёшь…

Есть люди и международные организации, которые очень нам помогли. Многие из них продолжают свои попытки как-то помочь решить наши вопросы. Но в 97% случаев я, к сожалению, рано или поздно получаю что-то вроде грустных вежливых писем. Смысл их обычно прост: «Чисто теоретически вы имеете право, но, увы и ах, фактически ничего этого не можете»…

Осенний Петербург

Почему то Питер для меня это почти всегда позитивная спокойная грусть. Всегда бывал там в моменты, когда нужно принять настоящее и отпустить прошлое. Вот и сейчас, когда нужно отпустить очередные иллюзии, я пересматриваю свои архивные фото осеннего Питера. И как будто становится легче. Забавно, но Spotify почему-то выбрал для этого момента песню «Московская осень». Две столицы никогда не принимали друг-друга…

Наш второй за эту поездку день в Требинье

В Требинье всё ещё рождественская атмосфера. И как будто выходной день. Очень много людей на улицах. А ещё впервые за всё время эмиграции сегодня меня окликнули на улице. Встретили хорошего знакомого из местных жителей. И он пригласил нас на чашечку кофе. Здорово! Осваиваемся потихоньку!

СССР, который испортился

Когда я смотрю в последнее время новости о общественно-политической ситуации в России, мне порой кажется, что в кремле пытались клонировать СССР. Но что-то пошло не по плану. И гниющий на ходу Франкенштейн уже жрёт всё вокруг. Включая собственную плоть. Жрёт и просит добавки…


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Пять моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий