Снова переместились из Будвы в Требинье

Дорога горы Босния и Герцеговина

Делюсь очередной порцией своих балканских путевых заметок.

Лучше гор могут быть лишь горы…

Даже если ты просто проехал рядом — по по серпантинам, тоннелям и долинам. На фото ниже горы вдоль дороги в Требинье и немного плаксивого Котора. Наш день сурка на Балканах продолжается. Только сейчас он больше похож на день альпийского сурка. Горы, дождь, туманы…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Друзья

Вчера вопросов на границе было чуть больше, чем обычно. Но особенно пограничника удивили наши паспорта.

— Русия и Украина?
— Да.
— Такси?
— Нет, друзья.

Пограничников, как мне кажется, ничем не удивить. Но они явно бывают удивлены. Причем раз за разом. Когда сербы или черногорцы говорят, что мы братья, я отвечаю, что да, братья. Все люди братья. Все мирные люди братья. А те, кто нападает на мирных соседей — отморозки. Обычно у них нет друзей. Одни лишь враги…

11

А у нас тут, понимаешь, Кристмас и Джингл Беллс )

В Требинье самая долгоиграющая атмосфера праздника. Фотографии сделаны в гипермаркете Bingo и наших апартаментах. На Балканах в целом довольно гостеприимно. Но абсолютные лидеры нашего рейтинга гостеприимства — жители города Требинье…

12

13

14

15

16

17

О нескрепных напитках

В Черногории и Боснии и Герцеговине Coca-Cola довольно сильно отличается по вкусу. В Боснии она из Сараева и больше похожа на Pepsi. А в Черногории сербская, из Белграда. И больше похожа по вкусу на привычную нам колу. Речь идет о бутылках с надписью «оригинальный вкус». Вероятно, это субъективные ощущения…

18


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Пять моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий