Эмиграция не имеет ничего общего с приятными туристическими приключениями!

Анталья Парусник горы

Банальная, казалось бы, фраза. Но, как оказалось, для многих эта простая истина по-прежнему не очевидна! По факту же эмиграция — это рутина. В которой многие факторы абсолютно случайны и непредсказуемы.

О моих «путешествиях» в 2022 и 2023 годах

Почему-то тот процесс, которым я сейчас вынужденно занимаюсь, не очень осведомлённые о жизни начинающих эмигрантов люди любят называть путешествием. Однако это точно не путешествие. Ни коим образом не путешествие. Это скорее битье о стены с разгона. Причём многократное.

Попробую объяснить максимально кратко. И отмечу, что многие мои знакомые из России, уехавшие из страны относительно недавно, имеют схожие проблемы. Я бы хотел жить какой-нибудь развитой стране. Но в моей сегодняшней ситуации я просто не могу туда попасть физически. У меня нет возможности получить визу. Так как я могу это сделать только в России, где мне грозит тюрьма за активную антивоенную позицию.

При этом черногорского ВНЖ у меня нет. Так что в консульства балканских стран по этим вопросам я тоже не могу обратиться. Оформлять же местный ВНЖ для меня слишком дорого и абсолютно бессмысленно. История с отказом в турецком ВНЖ уже слишком больно ударила по мне финансово.

Работы за адекватные деньги здесь нет, по моим специальностям конкурс на вакансии за рубежом просто космический, свои проекты денег пока не приносят. Все, что у меня было в России, ликвидировал я сам. Или растерзал Роскомнадзор.

Так что мои тревел-наслаждения сейчас гораздо ближе к «путешествиям» беженцев из Афганистана, Сирии и Ирана. Но вряд ли их «морские прогулки» на яхтах по Средиземному морю следует расценивать как гламурный отдых, приятно щекочущий нервы…

Alex Udikov Budva Montenegro

Из Сербии с любовью

Вчера мне в личку в фейсбуке написал незнакомый мне подписчик. Стал рекламировать Сербию, мол, вот где рай. А когда я вежливо ответил, что она мне не интересна, неожиданно стал буйно хамить. Строчки ниже — моя эмоциональная реакция на эту историю.

Ох уж эти сербские доброжелатели! До этого примерно то же самое было в Турции. И даже в Кыргызстане. Все дружно дают «полезные» советы. Не знаю, что это было сейчас. Возможно, человек и правда хотел помочь. Но слишком уж быстро и буйно обиделся. А самое главное — я не просил никого писать мне в личку и причинять мне добро.

По моим наблюдениям, так обычно ведут себя помогайки. Люди, «помогающие» за деньги. Правда, они обычно забывают сказать, что помогают они в первую очередь самим себе. Поправить финансовое положение за чужой счёт.

И да. Для меня это ещё одна крошечная причина не сдаваться. И все искать другие страны и возможности. И все же прошу подписчиков, живущих в Сербии, поделиться своим опытом. И дать полезные советы. Если возможно.

Белград Сербия

Вспышки на солнце? Полнолуние? Новый ролик Вечернего М?

Вчера на многих моих площадках случилось обострение. Скорее всего, вспышки на солнце. Но это может быть и очередной атакой ботов Роскомнадзора. Есть тролли, жалеющие Каддафи и других диктаторов, привычно ноющих про «восимь лет добмбили бомбас». Но было и новенькое.

Прямо сейчас какой-то зет-реабилитатор Берии в комментах к моему блогу взывает к духу товарища Сталина. И всё это на заблокированном в России «Медиуме». Трындец. Сторонники войны несут свой «свет» миру.

За деньги и на личном людоедском энтузиазме. Жутковато за всем этим наблюдать именно на Балканах. Где видно, что путинская пропаганда легла на благодатную почву. Вчера разве что йеменские хуситы обделили вниманием. Но, как говорится, ещё не вечер…

Этно Свияжск


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Пять моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий