Настало время окончательно попрощаться с Дзеном!

Небо в Сочи

Не вижу ни причин, ни возможностей оставаться на этой некогда популярной и весьма интересной блог-платформе…

Каким-то удивительным образом я в течение почти шести лет вел два протестных блога на пропагандистской площадке Дзен. Которая сначала принадлежала Яндексу, а потом была продана VK.

Я не берусь судить о том, как так получилось. Чем это объяснять. И почему это закончилось. Причем закончилось именно сейчас. У меня нет информации для того, чтобы делать выводы.

Я могу опираться лишь на факты. А факты говорят о том, что меньше, чем за две недели заблокированы два моих основных канала. Возможность их восстановления подразумевает сотрудничество с Роскомнадзором, удаление неудобных власти материалов и т.п. Пойти на это я не готов категорически.

При этом параметры работы оживлённых мной старых архивных каналов не позволяют надеяться на хоть какой-то их будущий успех. Но даже если эти каналы вдруг начнут набирать досмотры и дочитывания, администрация сервиса мгновенно их заблокирует. Тратить время на заведомо обреченные проекты слишком расточительно. Поэтому я решил уйти с Дзена.

Я говорил об этом в прошлом ни раз и не два. Однако потом нам удавалось найти какие-то приемлемые для меня компромиссы, и канал продолжал работу. Однако сейчас явно не тот случай. Не загадываю. Но в данный момент вынужден уйти.

Когда-нибудь в будущем, в новой жизни, надеюсь, получится оспорить блокировки и наказать сервис рублём. Но мы живём здесь и сейчас. В качестве альтернативы буду временно использовать ЖЖ. Друзья, если вы знаете какую-нибудь популярную международную блог-платфлрму, не подверженную цензуре, пожалуйста, порекомендуйте!

Статистика

На моём сайте «Гипертаблоид редактора Удикова» на данный момент вышел 3146 материал. На канале «Гипертаблоид на Дзене» — 2642 материала. На канале «Муляж печеньки» — 849 материалов. Причем пару тысяч материалов этих каналов мне в прошлом пришлось удалить для того, чтобы снять ограничения и пройти модерацию.

Благодаря этому каналы в своё время даже попали в программу поддержки авторов «Нирвана». Этим, думаю, и был во многом обусловлен их успех. Кроме того, у меня было ещё три канала на монетизации. Контент из них я уже удалил в качестве протеста против политики сервиса. Там было ещё около полутора тысяч материалов. Эти каналы я держал в резерве. Но применить их уже явно не получится.

Раньше у меня также был ЖЖ, который а активно вел 10 лет. За эти годы вышло 9878 записей. Там у меня на данный момент 6121 подписчик. Сейчас ЖЖ вместе с каналом в телеграме становятся моими основными площадками, доступными в России без VPN. Кстати, мой первый ЖЖ был взломан при активном участии партии «Единая Россия». Его показатели я посчитать не могу. Думаю, недолго осталось жить и моему сегодняшнему блогу на Livejournal.

Мои актуальные площадки:

1) Заблокированный в России личный сайт «Гипертаблоид редактора Удикова»: https://udikov.сom
2) ЖЖ (блог в Живом Журнале, Livejournal): https://udikov.livejournal.com
2) Стартап «Экспаты Лайф» (сайт о жизни русскоязычных эмигрантов): https://expaty.life
3) Фотообзоры отелей и апартаментов SMMHot (cайт моего ликвидированного SMM-агентства): https://smmhot.net
4) Канал в Telegram: https://t.me/udikov_am
5) Facebook: https://www.facebook.com/udikov
6) Instagram: https://www.instagram.com/udikov
7) YouTube: https://www.youtube.com/@udikov

Друзья, призываю Вас подписаться и добавить площадки в закладки !..


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Udikov.com

Добавить комментарий