Котор 2023. Наш медовый месяц 2.0 Beta

Во время медового месяца

Вчера вернулись с супругой в город, где проходил наш медовый месяц. Естественно, нахлынули воспоминания. Делюсь ими с вами, друзья!

Мы с Олей снова в Которе. Три с половиной года назад у нас здесь был медовый месяц. И он был прекрасен! Несмотря на февраль и порой не слишком хорошую погоду. Впрочем, начиналось всё не очень удачно. В далеком 2020-м мы решили не играть свадьбу, а просто расписаться в ЗАГСе. Записались заранее и, казалось, предусмотрели всё!

Но двери ЗАГСа, когда мы приехали, оказались закрытыми. В итоге Оля ждала. А я носился вокруг по грязи. И о том, как попасть внутрь мне рассказали лишь в отделе регистрации усопших. В ЗАГС мы всё же прорвались. А потом я устроил им масштабную бюрократическую порку с привлечением СМИ. Я человек не мстительный. Но они и правда заслужили. Не стоит портить людям самый важный день в их жизни!

Остальное было уже более-менее. Правда, в ресторане «Дом культуры», где мы забронировали столик для самых близких родственников, вдруг заявили, что слышат об этом впервые. Хотя мы приходили заранее специально, лишь ради выбора и бронирования стола. А итоге наш столик оказался занят. И нам было не особо удобно общаться за другим столом, так как было шумно. Ресторан в качестве извинений подарил бутылку вина.

Изначально у нас были мысли о Стамбуле, где мы никогда до этого не были. Но поняв, насколько там будет людно, мы переиграли планы. И решили ехать в Черногорию. Котор выбрали почти случайно. Причина выбора маленькой Черногории была ещё и в том, что мир начинала накрывать пандемия ковида. Тогда ещё мало кто понимал, что происходит. Но крупные авиахабы уже колбасило.

Я отношусь к людям, которые умеют предсказывать ближайшее будущее на основе анализа новостей. Мы уже понимали тогда, что впереди какой-то глобальный трындец. Но надеялись успеть до него. Так и случилось. При возвращении в Россию нас уже встречали сотрудники аэропорта в противочумных костюмах. Мир начинал закрывать границы и отменять авиарейсы. Через две недели произошло это и в Черногории.

В Котор мы летели с пересадкой в Москве. Все было OK. Но в Тивате самолёт садился при ураганном ветре. Сначала мы кружили над морем. А потом попробовали сесть. Помню, как колбасило самолёт. И я, конечно, понимал, что садиться при такой болтанке нельзя. Так что выдохнул, когда услышал рёв двигателей на взлетном режиме. Пилоты увели самолёт на второй круг. Покружили. И ювелирно сели с другим курсом.

Ветер на земле сбивал с ног. И мы были немало удивлены, что самолёт вообще смог приземлиться, да ещё и так мягко. Браво пилотам! Рейс был авиакомпании «Победа». Через 3 года я снова окажусь в этом аэропорту. Но уже в несколько потрёпанном состоянии. После экстренной эвакуации из России и 6 месяцев неудачной в целом эмиграции в Турцию. Ибо мне отказали в виде на жительство.

Но тогда, в феврале 2020-го всё, за исключением надвигающегося ковида, казалось безоблачным. Мир уже впадал в панику и начинал сходить с ума, но в февральском Которе было тихо и спокойно. Хозяйка апартаментов Боба встретила нас пирогами и по собственной инициативе украсила номер, всё было здорово!. С Бобой мы общаемся до сих пор. Однако сейчас у нее не было свободных номеров.

Февраль и март 2020 были для нас временем любви и больших надежд. Казалось, что вся жизнь впереди, что будет она счастливой и безоблачной. До этого практически на протяжении всей жизни мне катастрофически не хватало денег. Даже при своих скромных запросах.

Однако в 2019 году я запустил в тестовом режиме свой небольшой бизнес. В начале 2020-го он показывал хороший рост, появлялись первые клиенты с огромными бюджетами. Проект рос так, что при подобных темпах развития ожидалось, что финансовый аспект для нас скоро будет закрыт раз и навсегда.

Как хорошо, что я не знал тогда, что в связи с пандемией многие клиенты так и не подпишут договора. Или поставят проекты на паузу. Это испортило бы мне праздник! Индустрия гостеприимства стала заметно оживать в январе 2022 года. Но в феврале сами знаете, что случилось. Как блогер я до войны тоже активно рос. И наконец начинал довольно стабильно зарабатывать на своем канале в Дзене.

Через год, в феврале 2023 года, мой сайт будет заблокирован Роскомнадзором за антивоенные статьи. А буквально на днях, в конце сентября 2023, под блокировку попадёт мой основной канал на Дзене. Я лишился своего основного медийного ресурса.

Моего бизнеса тоже больше нет. Я его ликвидировал, не желая платить налоги в России. Да он умер бы и сам. Работа агентства требовала моего присутствия в России. И всестороннего развития российской сферы туризма, чего нет и не ожидается. Я уже отпустил прошлое и запустил новые проекты уже в эмиграции. Но у них всё ещё впереди…

За последние два года лишился почти всего, что у меня было тогда, в феврале 2020. Я лишился Родины, многих друзей и будущего в своей стране. Я больше не могу видеть родителей и помогать им. Я девять месяцев провёл в разлуке с любимой. Через неделю будет год, как я уехал из России.

Но самое главное, что сейчас Оля рядом. Мы вместе. Любовь помогает нам проходить через все эти испытания. Мне стало гораздо легче. И я рад снова быть в сказочном Которе, где начиналась наша семейная жизнь!

PS. Заглавное фото архивное, времён медового месяца. А эти свежие. Правда, сделаны они в Никшиче и Требинье. В Котор мы только приехали. И ещё не успели сделать нормальные совместные фото…

2

3

Ниже фотографии Котора и его обитателей, сделанные вчера.

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

Как вам город?..


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на канал и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Два моих канала на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Этот блог тоже может быть заблокирован. Пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Мои публикации о Черногоии, написанные во время медового месяца (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Udikov.com

Добавить комментарий