Борьба за белизну пальто. Новая серия

Подгорица

Как выяснилось, я поддерживаю рублём российских олигархов. И непременно должен покяяться!

Дано. Праздничные дни в черногорской Подгорице. +36, пекло. Все закрыто. Ближайший табачный киоск, где можно купить хоть что-то, в полутора километрах. Мы с Олей зашли на ближайшую автозаправку и купили там два сока. В своей короткой публикации в фейсбуке по теме я упомянул, что это была заправка «Лукойл». Реакция двух первых подписчиков была такой.

Т.е., по этой логике выходит, я поддерживаю российских олигархов?!. Приведу фрагменты моих ответов из дальнейшей дискуссии с этими двумя подписчиками:

«Я тоже выходил на митинги. Уехал из России. Закрыл там все проекты. Мой сайт заблокирован на территории страны за дискредитацию армии. В России меня, вероятно, ждет уголовное дело.

Я тоже не пользуюсь услугами российских компаний. Вообще. Но сейчас все закрыто — праздники. На улице 36 в тени. И эта заправка тупо ближе всего. Обвините меня в поддержке режима за покупку сока на ближайшей заправке, когда все вокруг закрыто? Валяйте. Но, имхо, это как раз логика людей в белых пальто.

Российский бизнес во многом такая же жертва этих событий. Возможно, правда, не «Лукойл», который все же близок к власти. Но все же я никогда не стал бы кому-то пенять на то, что он купил что-то у российских компаний. К тому же наверняка это местное юрлицо, платящее налоги в Черногории.

По этой логике никуда не нужно пускать россиян, отказываться от их услуг. В общем, это странная логика. Имхо. Более того, мне эта позиция кажется бессмысленной. Борьба не в отказе от покупки сока на бешено популярной среди местных заправке. Это ребячество. Детский сад, штаны на лямке. Борьба точно не в этом. Это именно самообман. Замещение реальной борьбы какими-то важными для Вас, но абсолютно бессмысленными в реальности действиями.

Ну и попытка навязать личное мнение. Я уже много лет веду довольно популярные блоги с ярко выраженной оппозиционной и антивоенной позицией. И это куда важнее подобных абсолютно детских бойкотов. Продолжу. У меня канал на Дзене. Сервис принадлежит ВК. Но контент антивоенный. И аудитория солидная для этой площадки. По-вашему выходит, я служу власти, поддерживаю ее?

А я так отвечу. Это инструмент. И лично мне позиция, подобная вашей, причем позиция публичная, правда кажется странной. Ибо вы докапываетесь до незначительных мелочей, игнорируя главное. Так вы и Алексея Навального, Михаила Ходорковского, Максима Каца и многих других обвините в поддержке чего-то неправильного. Особенно если они, не дай бог, купят где-то не там сока…

Ну глупости же! Вместо того, чтобы объединяться и заниматься реальной борьбой, мы грызёмся из-за ерунды…»


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий