Вымученная беспомощность: мало видеть и понимать. Необходимо действовать!

Маленький котёнок

Недостаточно быть человеком доброй воли в мыслях. Необходимо быть им в действиях! Хотя бы там, где это возможно!

Должен сказать, что я с большой неохотой пишу этот пост. Ибо он, вероятно, доставит неприятные эмоции многим моим подписчикам, людям, которых я ценю и уважаю. Но мы ведь хотим быть честными друг перед другом, правда?!.

Я осознаю, что многие после этого поста от меня отпишутся. Когда это делают люди, которыми я искренне дорожу, очень расстраиваюсь. Надо отдать моим подписчикам должное — в таких случаях они обычно просто тихо уходят. Безо всяких скандалов и хлопанья дверями…

Я же снова хочу поговорить о той самой выученной беспомощности. Считаю, что все постсоветские люди, включая меня, так или иначе, в её власти. Однако лучшие из нас всё же могут ей противостоять. В итоге они не только трезво и объективно оценивают ситуацию, но и действуют.

Но каков реальный процент таких людей? В процентном соотношении это абсолютный минимум. То есть лишь крошечная группа людей из этих 140 миллионов готова действовать. Остальные, за исключением зетеров и им подобных, а так же людей не в теме, ждут что все решат другие или всё рассосётся как-то само.

Собственно, понимание без связанного с ним действия практически ничего не меняет. И конкретно мои усилия (статьи и участие в митингах) в этом случае к действиям отнести тоже не получится. В случае России ситуацию смогут переломить лишь массовые протесты. Причём подкрепленные, скорее всего, реальными вооруженными силовыми группами протестующих. Таким протестным спецназом.

Да, многие будут готовы выйти на улицы в момент, когда это становится безопасным. Но это уже будут не митинги, не протесты, а какие-то победные марши. Обычно если происходит именно уличная революция, риск очень большой. И это можно прекрасно понять по тому, как это происходило в странах Восточной Европы, потом в странах Балтии, Украине и других постсоветских странах.

До какого-то момента протесты пресекались и даже давились танками, но потом власть ослабела, а протесты наоборот набрали силы и популярность. При этом получить пулю в лоб было по-прежнему реально. Задержанных и избитых было немало.

Многие ли из моих подписчиков посещали несанкционированные митинги? Думаю, очень немногие. Ну хорошо, не все понимали ситуацию, не все хотели принимать участие, не все отдавали себе отчёт, насколько это всё важно.

Вопрос. Друзья, а в будущих протестах, когда власть реально зашатается, выйдете ли вы на улицу? Что-то мне подсказывает, что на митинги выйду примерно те же люди, что на них ходили и раньше. Минус уехавшие. Впрочем, эмигранты, скорее всего, выйдут на митинги и пикеты в своих новых странах. Но, сами понимаете, это не одно и то же.

У остальных же снова найдутся более важные дела. Т.е. люди вышли бы с радостью, но увы, так заняты, так заняты! Как-нибудь в следующий раз. Я, к примеру, тоже не был на первом митинге против мобилизации. Во-первых, заболел. А во-вторых, у меня уже был авиабилет. И я понимал, что любые приключения с силовиками в итоге для меня могут кончиться подпиской о невыезде и крушением всех планов. Примерно так же рассуждает, полагаю, абсолютное большинство российских граждан.

Поэтому лично я не очень верю в ближайшие позитивные перемены в России. Ведь даже самые адекватные и осведомленные люди России не головы действовать. А вернувшиеся с войны вагнеровские добровольцы и мобики уж точно не принесут ничего хорошего.

Так что, вероятнее, если что-то и случится, это, вероятнее всего, будет просто бунт. Бессмысленный и беспощадный. Просто бойня. Кровь ради крови. И бесконечный ужас в стиле Сомали потом. Ибо если власть не хотят брать умные люди с добрыми намерениями, её непременно возьмут вооружённые отморозки. А частных армий и преступных группировок в нашей стране, как вы понимаете, хватает…

PS. Кстати, все эти реакции и обиды в стиле «а ты сам-то кто и что сделал», похоже, говорят именно о моей правоте. Снова предположу, что солидная часть моих подписчиков на улицы никогда не выходила и не собирается. А это значит, что ведение этого блога и все наши разговоры бессмысленны. Без «улицы» это пустая болтовня. И очень интеллигентный, высокоморальный и весьма эстетичный самообман…

Это даже не выУченная беспомощность. А беспомощность выМУченная. Или даже выМОченная. Та, ради которой которой фюрер и его опричники мочили людей сами знаете в каких помещениях…

Мне хочется закончить на позитиве. Но позитив при таком подходе — всё тот же самообман. Увы, не вижу при таких раскладах просвета. Лишь дрейф относительно нейтральных в сторону мягкого конформизма. Впрочем, из самой России, конечно же, виднее… И всё же — что вы думаете о будущем, дорогие друзья? Какие у вас планы?..

Спящий тигр


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий