Оптимизм — это оценка реальности в позитивных тонах, а не закрывание на неё глаз!

Не стоит путать оптимизм с безразличной пассивностью пассажира!

Порой меня чрезвычайно вымораживает «оптимизм» части россиян. Хотя на самом деле это не оптимизм вовсе, а просто неверная оценка положения дел.

Я не пессимист, нет. Был бы пессимистом, сидел бы сейчас и плакал, опустив руки. А я строю планы, причём довольно смелые. Но планы эти зависят именно от моих действий и чётко прописанных алгоритмов работы государств. Которые, впрочем, сейчас часто меняются.

А оптимизм зед-россиян или нейтральных (тех, которые — все это фигня, давай обнимемся) настроен на ожиданиях того, что все как-то само собой рассосётся. Но с войнами и санкциями так не бывает.

Так что остаётся только «не жили богато, не будем и начинать». А ещё мне недавно предложили «поговорить о войне после войны». На что я ответил, что после войны говорить можно будет лишь о размере репараций и степени вины должностных лиц и исполнителей.

Вопросы нужно решать своевременно. А если это невозможно, разумно хотя бы не обманывать себя. И готовиться не к миру розовых пони, а к всевозможным реалистичным сценариям развития событий.

Все само не решится. И рано или поздно жизнь потребует участия хотя бы части более-менее активных граждан. Вне зависимости от их политических взглядов, смелости и желания…

Добавить комментарий