Борьба не в мыслях, а в действиях! Каждый малый шаг приближает нас к свободе!

Море Анталья

Похоже, настало время несколько подробнее поговорить о взглядах автора канала и некоторых нюансах моей жизни в Турции.

Увы, моя позиция, которую я выразил вчера, поучаствовав в пикете у консульства России с украинским флагом, выложив фото с ним и дав видеокомментарий европейскому СМИ (там он вышел в монтаже, у меня полностью), похоже, нуждается в пояснении. Я думал, что всё понятно и без лишних слов, но, видимо, это не так…

Поясню, что мной двигало. Всё просто. Наносились ракетные удары по гражданским объектам. Погибали мирные граждане. И ранее, и в сам тот момент, когда мы были на пикете. Украинки, которые, как я понимаю, стоят в регулярных пикетах практически с первых дней войны, узнав о новых ударах, постоянно звонили близким, узнать, все ли целы. И это было одним из самых ужасных для меня моментов в жизни. Знать, что моё государство прямо сейчас наносит ракетные удары фактически по мирным жителям. По родным и близким этих чудесных женщин рядом со мной. Я пришёл выразить свой протест, поддержать, это был акт поддержки и солидарности.

Моя позиция остаётся прежней. Я патриот России. Страны, моей любимой Родины, но не преступного государства и людоедской власти. История с бело-сине-белым флагом мне ближе. Но, повторюсь, вчера я хотел выразить именно солидарность с украинцами и свой протест в отношении преступной бомбардировки мирных городов.

Я считаю, что победы ВСУ в этой войне могут привести к переговорам или, увы, к ядерному удару. Но украинские войска защищают свой землю. А российские ведут захватническую войну. Империя пытается забрать то, что считает своим. Да, в прошлом я говорил, что не буду произносить некоторые фразы и, к примеру, выставлять на аватарку флаг Украины. В принципе, моя позиция по этому поводу не изменилась. Но изменилась окружающая среда.

Фраза «Слава Украине» и ответ «Героям слава» — это здесь своего рода пароль «свой — чужой». Так люди быстро понимают, что русскоговорящий человек, стоявший перед ними, как минимум не ватник. А людей здесь ватных взглядов здесь, как я понял, немало. Вчера мне даже рассказали о ватном латыше. Не о русском из Латвии, а именно о латыше. Вот уже не ожидал. Возможно, из России всё это выглядит странным, но здесь так. Но или я так понял, так мне кажется на данный момент. Надеюсь, у адекватных россиян вместе с бело-сине-белым флагом появится собственное приветствие. Мне нравится «Россия будет свободной».

Вчера я впервые с 2012 года пообщался с украинцами не в интернете, а лично. Поначалу мы были насторожены и, видимо, относились друг к другу с некоторым недоверием. Но потом люди раскрылись. И мы провели в общении чудесный вечер. Наши взгляды совпадали практически во всём. Я многое рассказывал о ситуации в России, показывал многие комментарии на Дзене, мы обменивались ссылками на каналы на полезные ютубе, говорили обо всём. Нас ничего не разделяет! При этом мои новые знакомые признали, что примерно 30% украинцев сейчас занимают довольно радикальную позицию. И что украинское общество в целом не очень её приветствует, так как она разобщает. А народ должен быть вместе в тяжелые времена.

По моему призыву не молчать. Многие считали это так — уехал в безопасную Турцию и призывает выходить всех на площади под дубинки росгвардейцев. Нет, не так. Сейчас, как мне кажется, это слишком опасно и бессмысленно. А мужчины мобилизационного возраста и женщины востребованных на войне профессий после этого и вовсе могут получить повестки.

Нужно выбирать какую-то адекватную сегодняшним обстоятельствам форму протеста. Я считаю, к примеру, что комментарии к оппозиционным каналам, посты и репосты в соцсетях — это тоже протест. Только аккуратнее, пожалуйста. Время такое, что нужно фильтровать и не облегчать силовикам жизнь. Грубо говоря, каждый сам решает, какой будет его личная борьба. И сам будет определять свою степень риска. Абсолютно безопасного протеста в России сейчас нет и быть не может. Даже сама жизнь в России сейчас в некоторой степени кажется опасной. Ведь системе всё равно, кого жрать.

А по моей безопасности… Я-то да, в безопасности. Но не забывайте, что в России у меня заложники, родные и близкие. И без этого моя позиция и действия могли бы быть куда более резкими и решительными. Но это мой путь. Его не выбирали мои родственники. И я не могу ими рисковать. Примерно так же я отношусь и к подписчикам. Друзья, будьте осторожны. Берегите себя!

Я не считаю преступной или трусливой попытку просто молча дожить до лучших времён. Это нормально. Фактически сейчас действительно уже нельзя ничего сделать. Но при этом я получил пару десятков комментариев о том, что мол, я сбежал, а они остались. Сам факт дальнейшей жизни в России без каких-то протестных действий выдавался как своего рода геройство. С этим я категорически не согласен. Мне кажется, это какие-то случайные среди нас люди.

Скажу так. Добрые намерения и стремление выжить — это хорошо. Но без каких-то конкретных действий это просто дымка, облачко. Поэтому и говорю, что, наверное, какие-то действия всё же хорошо бы делать. Я пишу в этот блог. И не надо мне говорить, что я делал это из безопасной страны. Я два года был одним из редакторов независимого СМИ, опубликовавшего массу важных расследований. Тогда ещё общественное мнение что-то значило. И полетели головы многих негодяев. Часть моих бывших коллег объявлена иностранными агентами, часть покинула страну, часть прямо сейчас подвергается преследованиям.

Уже 15 лет я веду блоги с преимущественно оппозиционным контентом. Моя жизнь была бы куда проще и безопаснее, если бы я этого не делал. Но я выбрал этот путь. И многие из подписчиков, знаю, тоже постоянно рискуют. Причем куда больше, чем я. Я предлагаю не придираться к нюансам и видеть главное.

Все мы хотим, чтобы война прекратилась. Все мы хотим, чтобы Взбутин ушёл. Все мы хотим честных выборов. Все мы хотим систему власти, при которой невозможна реставрация людоедского режима. Мы хотим жить в государстве для человека. Мирном государстве, гарантирующем наши права и свободы. Мы мирные люди и сторонники ненасильственного протеста. Только, знаете, мне все чаще кажется, вернее, я уверен, что время цивилизованной борьбы уже прошло. Продолжать тему не буду. Думаю, вы меня поняли.

С фронтов вернется множество людей с вопросиками ко власти. И я надеюсь, что они обратят свой гнев не на простых граждан (» Я за тебя кровь проливал» и т.п.), а все же по прямому адресу. Это все попахивает кровопролитием, беспорядками и погромами, возможно даже гражданской войной, оккупацией и территориальными потерями. Но я уже не могу быть оптимистом. Реальность будет суровой. Но, надеюсь, в итоге мы так или иначе придём к демократическому государству.

Надеюсь и не верю. Не с таким народом, нет. Увы. Так что просто помечтаю о том, что у власти каким-то удивительным образом окажутся добрые люди, патриоты, этакие думающие правильные реформаторы. Которые приведут страну к процветанию по одной известных мировых моделей. Все будущее видится темной пропастью. Но я хочу видеть в ней свет. Но в то же время понимаю, что свет там будет только тогда, когда мы удержимся от падения сами, а также удержим друзей, родных и близких. И включим свои собственные фонарики, рассекая тьму. Никто не сделает это за нас. Если нас будет много, света хватит. И мы сможем найти правильный путь.

Алекесандр Удиков СочиЭто фото было сделано ещё в России, в Сочи, за пару дней до переезда в Турцию.

Друзья, понятно ли то, что я хотел донести? Важный момент — я сейчас нахожусь в новых условиях, в другом информационном поле. И некоторые мои взгляды могут меняться. Я прошу это понять, принять и, если необходимо, простить. Некоторые мысли я не озвучивал раньше просто потому, что в России это гарантированно уголовка. Возможно, буду постепенно публиковать эту информацию сейчас. Но не факт. Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, что мой потом сознания был вам близок, понятен и не утомил. Побегу заниматься делами. Нужно как-то устраивать свою новую жизнь. Жму руки, искренне желаю всем людям доброй воли удачи!


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий