Свободы без борьбы нет и не будет!

Митинг Казань 2011

Не так давно понял, что большинство россиян ждет, что за их свободу будет бороться кто-то другой. Кто угодно, но не они сами.

Меня частенько обвиняют… Ох, в чём только не обвиняют! По мнению этих людей, я, видимо, уже могу открывать магазин белых пальто.

В очередной раз придется пояснить свою позицию. У меня среди подписчиков немало очень умных людей. Но вот беда — очень многие из них именно мыслители. Они всё прекрасно понимают. Понимают, что перемены в России так или иначе будут происходить при участии людей с улиц и площадей.

Но сами не них никогда не выходили, не выходят (что сейчас абсолютно разумно) и не выйдут. Даже когда режим будет уже не в состоянии проводить репрессии.

Это такие «кустарные теоретики». Ну некомфортно им на площадях, им удобнее наблюдать из ближайшего кустарника. Таким людям не по себе от понимания того, что настанет момент, когда важен будет буквально каждый.

Они считают себя старенькими. И полагают, что действовать должна исключительно молодежь. А они… они… далее следует миллион самых разных оправданий. Так вот, эти люди, всегда сидевшие во время протестов дома и не бывавшие ни на одном пикете или митинге, обвиняют людей, реально боровшихся, в желании вытолкнуть их на баррикады.

И речь вовсе не о ФБК, оппозиционных политиках и прочих известных фигурах. Речь об обычных людях. Которые не боялись говорить и действовать. И вынуждены были уехать, так как в противном случае оказались бы в тюрьме.

Мы, уехавшие, так или иначе построим свою жизнь в новых странах, не пропадём. Я лишь пытаюсь донести, что будущее России именно в руках оставшихся россиян. И уж тем более их собственные жизни.

Увы, очень немногие из оставшихся, как мне показалось, хотят и могут бороться. Или хотя бы тихо саботировать работу государства. Люди просто хотят тихо жить. Чтобы их все оставили в покое.

Но надо понимать, что на подобную спокойную жизнь, возможно, когда-то в далеком будущем сможем рассчитывать мы, уехавшие. Да, для этого нам придётся многому научиться. И очень много работать.

Но для того, чтобы спокойно жить в России, реальный путь лишь один — нужно вернуть страну под управление политиков, подотчётных перед своим народом. Политиков избираемых и сменяемых.

Сегодняшняя свора агрессивных маразматиков у власти расценивает население страны как своих персональных рабов. И будет делать то, что считает нужным. Что хочу — то ворочу.

Нынешней российской власти вообще не важно, что думают их рабы. Особенно если они покорно делают то, чего от них хочет хозяин. Да, среди «ястребов» нарастает недовольство. Но мы говорим не о них.

Думать и понимать мало. Необходимо действовать. Действовать хоть как-то. Однако единственное действие людей, о которых я сейчас говорю — агрессия в отношении тех, кто боролся и борется. И пытается как-то расшевелить всех этих инертных мыслителей.

Потому что очень удобно быть Васисуалием Лоханкиным. И очень страшно стать человеком действия. Пусть не сейчас. А когда настанет время. Но я прекрасно понимаю, что большинство из этих критиков не хочет и не будет действовать. Собственно, за действия они нас и критикуют.

Ибо мы шумим в их расслабленном болотце. Им же хочется, чтобы все были одинаково неподвижны. Свобода должна выпасть в виде атмосферных осадков. Сама. Отличный вариант, согласитесь! Мне он тоже очень нравится!..

Киса тоже против. И у неё тоже лапки…


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий