Что может быть хуже смерти в качестве оккупанта?!.

Верещагин Апофеоз Войны

Пропагандистские байки все же просочились в умы людей. И теперь для многих эмиграция — это именно «мытье туалетов на чужбине». Смешно!

В дискуссиях в моём Дзен-канале было озвучено такое мнение:

Не понимаю зацикленности людей на теме мытья туалетов при обсуждении темы… давайте уж скажем прямо — бегства из России. Сейчас это не релокация и не эмиграция. А скорее экстренная эвакуация. Очередной исход граждан, не готовых убивать ни в чем не повинных людей.

В мире огромное количество стран со своими правилами и нюансами. Там требуются очень разные профессии. Да, социальный статус временно сильно понизится. Но так ли вам нужны эти статусы?

Это важный вызов, встряска, мобилизация всех сил. Если угодно, укол адреналина. Да, это сложно. И седых волос на голове станет больше. Но разве сегодняшняя жизнь в России — это не ещё больший стресс?!

Как правило, если у человека был бизнес, то имеются и сбережения. Образование? Живут люди и без образования. Ответственность за детей? А в России разве ее нет? Тот, кто смог создать бизнес в России, не пропадёт и в новой стране, уж поверьте!

Я сам пока в пути. И явно не в том положении, чтобы давать советы. Вижу так. Если так смущают все эти моменты, глава семьи пока может уехать один. Временно осесть где-то в безопасном месте.

Изучить ситуацию, сформировать стратегию, собственный план. И действовать. Многие мои друзья и знакомые уже начинают с нуля во второй или третьей стране. Кто-то достиг успеха, кто-то нет. Некоторые уже перевезли свои семьи.

На завтраке в турецком отеле я познакомился с человеком, у которого силовики отжали все его бизнесы. И он улетел буквально с одним небольшим рюкзаком для ручной клади. Так его сейчас ждут в Канаде, причем документами занимается уже принимающая сторона. Ибо мозг у него работает как надо, в Канаде это оценили.

Мой случайный знакомый предложил местным корпорациям проект, с которым тысячу раз был послан в России. Знаете, такой Генри Форд или Илон Маск от сохи. Человек, поднявшийся от простого механика. И снова потерявший всё.

И что-то мне подсказывает, что он не побоится мыть туалеты и работать руками. Не будет придумывать отговорки. И добьется всего в новой стране. Мои друзья и знакомые такие же. Надеюсь, что и я такой. Нужно пробовать!

Итальянское кафе в Бишкеке

PS. Главное изображение материала — картина художника Василия Васильевича Верещагина «Апофеоз войны».


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий