История с недоступными такси повторилась и в Подгорице!

Руины по дороге в Никшич

И я даже мог опоздать на свой поезд!

Балканы дают мне жару. Вчера специально проверил приложение по вызову такси, проехался до дома, хотя было недалеко и я легко мог дойти пешком.

Сегодня, когда нужно было ехать на вокзал — внезапно «нет машин». И в другом приложении тоже. И так минут двадцать. Плюнул, схватил чемодан, решил, что поймаю машину по дороге. В итоге ничего не поймал, прошёл по мосту «Миллениум» до центра.

Рванул уже было дальше, но мимо проехал «свободный» таксист — без пассажира. Я спросил, работает ли он, в итоге он меня и довёз. Спрашивал, куда я еду, не в Будву ли. И несколько удивился, когда узнал, что я направляюсь в Никшич. Похоже, таксисты не хотели ехать в» пробочные» части города. Ближе к «железничке станице» всё стояло. Тащились ужасно медленно, но, к счастью, ехать было недалеко.

Купил билет, подождал поезда, сел в электричку. Подошла позитивная девочка, спросила на английском, идёт ли этот поезд в Бар. Ответил, что в Никшич. Девочка явно была из России. Но отвечал я тоже на английском. С опухшими и красными глазами я, думаю, похож на местного колдыря или на бурно отдохнувшего рабочего металлургического завода.

В поезде меня принимают за местного, задают разные вопросы. Туристы здесь не ходють. Я сейчас как собачка. Все понимаю, сказать не могу. «Нах Никшич, я, я, натюрлих». Тем временем мимо проехал поезд в Бар. Для тех, у кого пересохло в горле…

Впереди у нас будет станция Даниловград. Я как будто у нас где-то на Юге в начале 2000-х. Я же потерялся во времени. Это не прошлое и не будущее. Какая-то параллельная реальность.

Поезд тронулся. За окнами поплыли горные долины. Иногда мы останавливались в селеньях с домиками с черепичными крышами. Наверное, по местным меркам это деревни. По нашим — городки. И чуть ли не элитные коттеджные посёлки. Потом пошли высокие горы и тоннели. А через час мы уже были в Никшиче.

Город мне очень понравился. А ещё здесь у меня лучшее сочетание в плане «цена — качество» по жилью. О Никшиче я расскажу в отдельной публикации…

2

3

4

5

6

7

8

9

10


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий