Землетрясение: апокалипсис, который я пережил во сне

Апокалипсис

Только что видел самый страшный сон в своей жизни. В нём я пережил ужасное землетрясение с огромными жертвами.

Похоже, если проснулся рано, нужно вставать и идти на рассвет. А не пытаться урвать ещё пару часиков сна. Ибо такое кино лучше никогда не смотреть!

Сначала почему-то я оказался среди своих одногруппников журфака. И мы как будто что-то собирались сдавать. Но были мы не в Москве, не в своём университете, а в каком-то курортном городе с очень высокими зданиями, стоящими прямо у воды на отвесных скалах.

Этакая анталийская Лара на максималках — здания и скалы куда выше. А ниже, у воды, уже плоские плато, с краёв которых можно заходить в воду. Люди там гуляют, но не купаются — видимо, ещё не сезон.

Я стою с одногруппниками, любуюсь видами. При этом я их в основном не знаю, но понимаю, что это мои одногруппники. Как будто это продолжение учёбы в новой группе. Стоим, общаемся. Обращаем внимание, как странно ведут себя птицы — носятся огромными стаями и орут. И куда-то делись все котики и собаки.

И вдруг мы видим, как вокруг каменистых площадок внизу начинает пениться вода. Закрытая для посещения часть этих плато начинает уходить под воду. И мы видим, как сотрудники пляжей, пытающиеся убежать, оказываются в кипящей воде.

Вода начинает бурлить сильнее, все каменные пляжи начинают уходить в воду. Народа там относительно немного, люди в панике бегут к лестницам. Там есть эскалаторы и лифты, но они останавливаются. Начинает орать сирена. Слышны какие-то далёкие взрывы.

И тут нас сбивает с ног. Земля начинает мелко трястись и ходить ходуном. Во все стороны, по всем трём измерениям. Толчки то мелкие, как дрожь, то сильные, как удары. Это похоже на работу наших испытательных стендов на заводе. Так мы проверяли устойчивость продукции на вибрации при перевозке.

Мир как будто рвётся и выворачивается наизнанку. Как будто тебя схватил огромный медведь и швыряет, рвёт в разные стороны. Всё вокруг трещит и рушится, на дороге образуются трещины. Вокруг кричат обезумевшие люди.

Я бегу к части осыпавшейся скалы. И пытаюсь по камням взобраться в здание, в котором я живу, оно выше. То ли общежитие, то ли отель. Обвалившаяся часть набережной впереди меня обнажила какие-то аварийные лестницы, по ним я и лезу дальше.

Снизу мне кричат, что не надо, что там опасно, что здание рушится. Поднимаю голову и вижу — здание начинает крениться, валиться прямо в море, от него отваливаются куски и падают совсем рядом. Лезу обратно вниз, надо прыгать, но я боюсь повредить ноги (после операции они плохо держат удар). В итоге всё же слезаю и убегаю в сторону.

Как и обычно в таких ситуациях, мозг работает неправильно. Думаю не о том, как спастись, не о жертвах, не о том, как помочь людям. А о том, что деньги, телефон, документы, фотооборудование, вообще всё, что у меня было, осталось в моей комнате. И что я не смогу теперь связаться с близкими.

Земля снова начинает ходить ходуном. И я, когда могу, бегу. Когда не могу, ползу. Но не в город, а куда-то в сторону, вдоль скал. Всё это абсолютно неосознанно, на инстинктах и рефлексах. Ничего не понимаю, просто пытаюсь выбраться. Основная часть толпы рванула наверх, в город. В итоге я остался один.

Сначала бежал, потом шёл. Бродил довольно долго, обходил завалы и перелезал через трещины. Трясло уже меньше. В итоге добрался до части города, которую, видимо, не так сильно трясло. Зашёл в проходную какого-то правительственного учреждения с красной вывеской.

Народа там было немало, включая людей в одежде с какими-то крупными надписями. Но все эти люди от меня отличаются ну очень сильно! Все они чистые. А я весь в белой пыли, крови и жутко кашляю. Мне дали воды. И я наконец попил и промыл глаза.

Такие же грязные и побитые осколками, как и я, только женщина предпенсионного возраста в какой-то полувоенной форме и маленький ребёнок. Охранник что-то говорит по рации. И я даже понимаю, что он говорит: трое выживших.

Эта женщина из какого-то местного аналога МЧС вынесла ребёнка семьи, погибшей у неё на глазах. Но они были наверху. Мне говорят, что со средней и нижней набережной спасся только я.

Потом, правда, оказалось, что это не так. Люди стали приходить группами. Пострадавшие, израненные. Я просто был первым. Они тоже побежали не в город, а вдоль скал. В итоге выяснилось, женщина с ребёнком были единственными выжившими из верхней части города, а на набережных спаслись многие.

Мы находились в ближайшем пригороде, небольшом горном посёлке с фруктовыми садами и крепостью. Случайно пришли именно в муниципалитет, ставший штабом спасательной операции и лагерем помощи пострадавшим.

Мне дали умыться, вкололи какой-то укол и подвели меня к парапету смотровой площадки с видом на город, из которого я только что выбрался. Панорама шикарная! Горные уступы, заросшие кустами и цветами, серпантин дороги, по которой я только что пришёл, который… обрывается В МОРЕ!!!

В это невозможно поверить — ГОРОДА НЕТ!!! ГОРОДА БОЛЬШЕ НЕТ!!! ВСЕХ ЭТИХ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ НЕТ!!! Там, где стояли высотки, кипят волны. Лишь на верхней части уцелевших скал остались какие-то хозяйственные постройки и антенны радаров.

Под скалами среди плавающих крупных обломков шныряют полицейские и спасательные катера, над ними висят вертолёты. Всё они ищут выживших. И даже, кажется, кого-то находят и пытаются спасти.

Меня начинает корёжить, это похоже на истерику. Я ору, что этого не может быть. НЕ МОЖЕТ ЭТОГО БЫТЬ!!! Буквально ору, бью руками в сверкающее ограждение смотровой площадки… и просыпаюсь.

Сейчас уже начинают стираться детали этого сна. Так что я постарался всё записать. В этом сне не было никакого бреда. Всё было очень реалистично. Поэтому во сне я и правда это всё пережил. И это было ужасно.

Не могу даже представить, что это такое — пережить подобное наяву. А потом руками разгребать завалы, пытаясь спасти своих близких…

Анталья в непогоду


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на канал и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Два моих канала на Дзене, ЖЖ и мой сайт, были заблокированы Роскомнадзором. Этот блог тоже может быть заблокирован. Пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме:


© Гипертаблоид редактора Удикова | Udikov.com

Добавить комментарий