Стремиться вперёд в поисках лучшего абсолютно естественно!

Странно сидеть на месте, цепляясь за иллюзии и растерзанные улочки прежней стабильности!

Кажется, мы с подписчиками не вполне поняли друг-друга. Я не то, чтобы такой уж ярый противник нелегального статуса.

Простоя считаю этот вариант опасным, беспераспективным и возможным лишь на небольшое время. Пр котором ты не будешь работать и, соответственно, рисковать быть кинутым работодателем. Здесь волбще очень много нюансов.

В Турции, к примеру, многие долго находились и работали нелегально. Длительное время правительство страны ничего с этим не делало. Даже сейчас отказ в ВНЖ не означает принудительную депортацию.

У меня вообще сложилось мнение, что, как и во многих странах с развитой коррупцией и преобладанием разных негласных распоряжений, здесь запрет вовсе не означает «нельзя». Скорее он здесь означает «можно договориться, есть варианты и схемы, но нужны деньги».

При этом правила игры здесь меняются постоянно. И в конце 22 и начале 23 года многие иностранцы, тщательно соблюдавшие местные правила игры, вдруг оказались вне закона.

Да, никто не выгоняет. Можно жить и нелегально. Работать и зарабатывать здесь без рабочей визы мы все равно не имеем права. Однако кто знает, что ещё может прийти в голову представителям местной власти? Как мне кажется, рандомно может введена любая норма. Причём вы узнаете об этом последним…

Многие начинающие эмигранты в развитых демократических странах в какой-то момент, как мне показалось, тоже живут нелегально. Но здесь есть, к чему стремиться. Легальный статус хотя бы возможен.

Да и при нелегальном статусе есть какие-то права и возможности. Особенно если знать законы. Ситуация меняется везде. Но в этом случае человек стремится к новым горизонтам, а не просто ждёт у моря погоды.

Лично мне ближе стремление двигаться вперёд, страны, где закон превыше всего. А не государства, где взятки или разные мутные схемы открывают любые двери.

Да и просто логично двигаться вперёд и искать. Особенно когда уже точно понятно, что здесь ловить нечего. Глупо сидеть и ждать, выбирая дыры между законом и реальностью. Ведь рано или поздно они могут стать очередной западнёй…

Добавить комментарий