Почему я уже 15 лет веду блоги о том, что происходит в стране?

Александр Удиков турфорум Москва

О том, как я рассказываю о современных нам исторических событиях сквозь призму восприятия обычного россиянина.

Как на крути, я довольно иррациональный человек. И у меня, к сожалению, пока нет образа мыслей предпринимателя. Я рефлексирую как творческий человек. В душе, как и был, я остался даже не журналистом, а блогером. Под эмоциями я пишу гораздо лучше. И людей это цепляет. Помню, во время учёбы в вузе я уже работал. И некоторые пары посещал нечасто. Принёс как-то на зачет пару материалов. Преподаватель прослезилась и поставила зачёт автоматом. Сказала, что я уже всё умею. Это, конечно, не так. И дело не в умениях. Потом пару раз мне незаслуженно ставили 5 на экзаменах. Я прекрасно знал, что на 5 я не ответил. Это была благодарность за гражданскую позицию и некоторый профессионализм в публикациях. Это было доверие, которое ещё нужно было оправдать.

Помню, мне два раза лепили трояки по дисциплине «Социальная ответственность журналиста». Преподаватель, Генрих Авакович, таким достаточно суровым образом вбил в меня понимание — журналист несёт ответственность перед обществом за написанное. И это стало для меня самым важным принципом. Я старался работать там, где смогу приносить людям пользу. И писать только правду. К счастью, от меня никогда не требовали врать — я очень тщательно выбирал места работы. И даже за мои шесть месяцев в качестве главреда небольшого молодёжного госСМИ писал только то, что считал правильным. И даже успешно отбивал попытки цензуры. Моим главным оружием тогда была максимальная публичность.

Увы, времена изменились. И теперь публичность не спасёт. Происходит так много ужасных событий, что жизнь человека для государства перестала иметь хоть какой-либо вес. Так что все, кто публично выражает свою гражданскую позицию, сейчас рискует. Особенно если делают это в интернете. Особо это касается известных людей, к коим я, понятное дело, ни разу не отношусь. Мои риски куда меньше. Но они тоже есть. Однако я сейчас хотел бы поговорить не о рисках. А о мотивации. А той силе, которая вот уже 15 лет заставляет меня писать о происходящих в стране событиях. Сначала я делал это в ЖЖ, потом в соцсетях, года четыре назад перебрался на Дзен.

Куда логичнее было бы не тратить уйму времени на подготовку материалов, на модерирование комментариев и чистку канала от троллей. Заниматься своими бизнес-проектами, выводить их на более качественный уровень, приносить больше денег в семью. Это в любом случае должно быть для меня приоритетом. И то, что приоритеты сейчас расставлены несколько иначе — это моя внутренняя боль. Но я не могу иначе! Не могу молчать. Не могу не писать. Иначе мне кажется, что я коллаборант с белым белым флагом. Трус, сдавшийся врагу добровольно. И шагающий теперь служить ему в плен. Не могу и не хочу капитулировать морально перед победившим злом. При этом понимаю, что подобные злободневные посты, скорее всего, отпугивают от меня многих потенциальных заказчиков. Что я забираю хлеб из семьи…

Да, то, что я пишу, наверное, местами даже похоже на мемуары. Они вряд ли кому-то интересны. Но это больше от отсутствия возможности каких-то более решительных действий в общественно-политической области. Но мне кажется важным запечатлеть именно этот исторический момент. Показать, чем жили люди, как они думали. Что не все поддерживали бойню. Поведать о надеждах, чаяниях, о том, как мы все пытаемся по-своему бороться и не отчаиваться. Да, я пишу о себе. Вернее, о том, что я думаю по поводу происходящих событий. Но очень часто при этом получаю обратную связь о том, что я выразил то, что у моего читателя крутилось в голове. Даже сказал почти теми же словами. Так что я не одинок. Мы все не одиноки. Наши мысли и идеи схожи. И когда-нибудь мы объединимся и дадим отпор всему этому злу.

А пока я пишу. Поддерживаю искры борьбы в душах единомышленников. Мне кажется, это важно — понимать то, что ты не один. Я получаю очень много информации от разных людей по обе стороны баррикад. И мне хочется ею делиться. Не знаю, увидят ли эти строки наши потомки. Думаю, вряд ли. Но мне хотелось бы, чтобы наши внуки и правнуки избежали наших ошибок. Чтобы они берегли свою страну, берегли свободу. И не подпускали ко власти разных проходимцев, а так же военных и выходцев из силовых структур. Мои слова, конечно же, звучат наивно. Пусть так. Но что мне ещё остаётся прямо сейчас? Надеюсь, настанет момент, когда я смогу сделать для своей страны что-то более важное и решительное.

Пока я просто пишу. Фиксирую то, что происходит. Пытаюсь найти в происходящем нотки позитива и передать их подписчикам. Заряжаюсь от их комментариев. Черпаю вдохновение из строк моих читателей, в которых бывают даже очень неплохие стихи. И понимаю, что раз есть такие люди, у страны есть шанс на оздоровление. Да, в стране зомбоапокалипсис. Зомби наступают. Но люди доброй воли никуда не делись. И пусть их голоса в этом гуле канонады почти не слышны, всё изменится. Шум боев стихнет, а над полем брани зазвучит голос разума. Других вариантов здесь попросту нет. Жизнь или смерть. Мир или увядание. Свобода или рабство. Увы, пока мы, россияне, радостно прыгаем на граблях. И почему-то не связываем ушибы и раны с действием этого сельскохозяйственного орудия…

Хотя пора бы уже…


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий