О том, как именно «замерзает» Европа. Свидетельства моих знакомых

Как живет замерзающая Европа?

Не все россияне могут понять, что многие европейцы экономят природные ресурсы вовсе не по причине их дороговизны!

Вчера я опубликовал комментарий предположительно сотрудника фабрики троллей у себя в фейсбуке.

О том, как замерзает Европа. А вот и тролли подтянулись. И запели привычную им песню. Интересно — хотя бы в теории кто должен верить в подобную лабуду?

И вот какая пришла обратная связь, большинство комментаторов я знаю лично:

Роман (Эстония): «Не верят, что я мою посуду под краном»… А зачем, если есть посудомоечная машина? Ключевое слово, сразу выдающее лажу — «дефицит». Правильное слово — «дорого», причем применительно к воде — подорожала только горячая. Но если европейцам и придется экономить, то по большей части это будут не «щи жидкие», а «жемчуг мелкий»: реже обедать вне дома, выбирать магазины подешевле (тот же Лидл, хоть нам до него и нужно ехать минут 20), отказаться от поездки на Рождество и т.п. По ощущениям, кризис 2008-2009 гг., когда люди массово теряли работу, а иногда и ипотечное жилье, для большинства был больнее.

Я старше всего на семь лет, но, похоже, уже принадлежу к предыдущему поколению. По сравнению с зимой 1991-92 гг. тот кризис был… ну, как простуда по сравнению с тяжелой короной. А тогда думали — пусть денег хватает только на самую простую еду, пусть дома ходим в теплых кофтах, а в школе вообще не снимаем пальто, зато не голодаем…

Татьяна (Латвия): Да, я тоже раньше смеялась. А теперь не до смеха, экономлю как сумасшедшая. Не буквально так как описано но в тех же масштабах. И да, люди в РФ и хорошо обеспеченные и очень давно живущие на западе люди не понимают насколько это тяжелый кризис. А он именно такой. И ударяет он кстати в первую очередь… опа! — по украинским беженцам в ЕС. Так что мне не смешно ни капельки…

Запад не понимает «что там на России», в России не понимают как это набрать в раковину воды и мыть посуду?) А на самом деле вполне реалистичная картина, увы. Посудомойка это для богатых — химия стоит дорого, хоть вода и экономнее расходуется. Довёл лысый дед всех до ручки! Вот мой месседж. И ещё — реально в рыфы ресурсы нет смысла экономить, стоят копейки. В Европе это не так.

Людмила (Финляндия): Абсолютным здравомыслием считаю экономию энергии в целом. С сыном решили летом не включать морозильную камеру — справились отлично, пытаюсь его таким вещам научить )

Ирина (об Израиле): Нууу, в Израиле мы всегда экономили воду, и из бережливости, и для экономии ресурсов. Дело не в ВБутине, вопрос менталитета. Россия, как правило, льёт воду просто не задумываясь, тут не во власти дело а в отношении.

Элла (Израиль): Главное, что в РФ все хорошо. Скрин сделала вчера с сайта. Мне смешно читать про европейскую экономию, поскольку она там была всегда. Это привычки, которые не связаны с финансовым состоянием. Это просто принято.

Лучший комментарий по теме уже с Дзена:

raven1 raven1: Я раньше думал что подобные тексты строчат всякие там секретарши из посольств РФ и жены третьестепенных клерков оттуда же. Но после подобных перлов становятся понятно что тексты упомянутых выше аффторов это лишь первоисточник, та самая методичка для тысяч безмозглых троллей нигде дальше своего районного городка не бывавших)

PS. Друзья, пожалуйста, расскажите в комментах об истинном положении дел в вашей стране (или стране, где вы сейчас находитесь).


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий