Мрак сгустился не навсегда. Россия будет свободной!

Радуга Московская набережная Чебоксары

Запустив цепочку необратимых событий, российская власть стремительно ползёт к своему драматическому финалу!

В прошлой публикации я обещал рассказать о том, какие мысли меня поддерживают. Многим мои откровения, наверное, покажутся странными. Мне помогает жить дальше мысль о том, что финал этой лживой преступной власти теперь куда ближе, чем нам казалось раньше. Да, цена чрезмерно высока. Особенно для Украины. Но сейчас все адекватные люди окончательно избавились от иллюзий. Об остальных говорить не хочу. Их логика за гранью моего понимания.

Все мы понимаем, что господин ВБутин возомнил себя исторической фигурой и собирателем русских земель. При этом он решил убить сразу целую кучу зайцев. И затеял ту самую — маленькую и победоносную. Которая вдруг оказалась большой, кровавой и затяжной. И чем больше эта история будет продолжаться, тем больше к «блистательному полковнику» будет вопросов со стороны его сторонников. Тех, у кого ещё сохранилась возможность рассуждать.

Фактически большинству россиян не нужно это побоище. Даже тем, кто кричит «Ура» перед телевизором. Крики смолкнут, когда ситуация коснётся их напрямую. Жители Украины готовы сражаться за свою страну. А со стороны России энтузиазмом пылали лишь немногочисленные добровольцы. Их повыбивало в первые же месяцы конфликта.

Помню, ещё во время первого майдана мы, студенты, обсуждали ситуацию на Украине. Помню, кто-то сказал, что там уже ездят на танках. Нам это казалось ужасным. Особенно ребятам их тех мест. Украину тех лет действительно раздирали противоречия. Или так нам казалось со стороны. Но потом, как мне кажется, страна выбрала вполне разумный и осознанный путь навстречу всему миру.

Теперь противоречия раздирают Россию. В украинском же обществе, как мне кажется, споры стихли. Понятно, где зло и где добро. Что делать, как действовать. Сторонники русского мира ощутили всю прелесть братской любви и в большинстве своём одумались. Но, знаете, я не хочу говорить об Украине. Я не там, а судить по сообщениям СМИ о настроениях людей сложно.

Я в России. В самом сердце страны. На Волге. В Чебоксарах. И хочу говорить о будущем своей страны. Так вот, как мне кажется, прогнозы здесь строить — дело неблагодарное. А неадекватность людей, принимающих решения, слишком очевидна для того, чтобы подвергать эту мысль сомнениям. События показывают. насколько неэффективна модель управления, построенная ВБутиным.

О том, что «сильная рука» оказалась слабой и вялой, стало понятно ещё во время пандемии. Потом же началась форменная истерика с ультиматумами. Дальше — военный конфликт, в котором Украина неожиданно для всех дала чрезвычайно мощный отпор. Чем дольше будет длиться эта кровавая история, тем больше политических очков будет терять «собиратель земель русских».

Да, это ужасно. Но нам остаётся ждать. Ждать и не сдаваться. Действовать по мере сил. Дождаться момента, когда нам всем нужно будет отбросить страхи и выйти на улицы. Мы уже выходили. И выйдем снова. Пожалуйста, не прячьтесь, не драматизируйте, не обманывайте себя. Никто нам страну не вернёт — мы должны вернуть её сами!

Система будет меняться. Ибо пробивать дно бесконечно просто невозможно. ВБутину придётся либо менять управленцев всех мастей на более эффективных, либо терпеть поражение за поражением. Что пока и происходит. Его старческая бюрократия ни на что не способна. Я говорю не о возрасте, а о приоритетах. Реальный конфликт — это не картинка из телевизора. Здесь необходимы грамотные решительные действия. На что эта власть абсолютно не способна.

Так что рано или поздно предводителю стерхов придётся заняться кадровым вопросом. Поменять своё окружение с ещё комсомольско-партийным прошлым на более своевременных людей. А у них, вероятно, несколько иные взгляды. Там и до госпереворота или маленького путча недалеко. Усатые военные в телевизоре, «правительство национального спасения», обстрелы и штурмы резиденций — сценарий переворотов в банановых республиках. Что-то я размечтался…

Нет, конечно же, не будет никаких ощутимых кадровых перестановок. Параноик не может никому доверять. Он привык работать с людьми, которые, как он считает, преданы лично ему. Профессиональная компетентность здесь уже не так важна. Важна та самая «система сдержек и противовесов». Дряхлая, неэффективная, неспособная на созидание.

Каким будет дальнейший сценарий? Сказать сложно. Но без кадровых перестановок вбутинское государство ждёт поражение в противостоянии с Украиной. Да, конфликт рано или поздно будет заморожен. Но фактически это будет победа украинского народа. Ибо в этой ситуации Украина сможет развиваться дальше, а Россия — нет. Фактически нам остаётся ждать лишь одного — что старичок из телевизора покинет нас по естественным причинам.

Пишу эти строки и понимаю, что с поводами для оптимизма у меня что-то не заладилось. Но я всё же попытаюсь объяснить. Выйдет туманно, так как эта мысль ещё не сформировалась в моей голове окончательно. Давайте вернемся к теме развала советского союза и падения коммунистической идеологии. Этот процесс прошёл фактически в лавинообразном неуправляемом режиме. Была прогрессивная часть населения, желавшая перемен. Но были и другие люди. Вечно молчащее и стоящее в сторонке большинство.

Экономические проблемы, разгул бандитизма и прочие нюансы распада империи породили в народных массах сомнения в необходимости слома старой системы. Началась ностальгия по ушедшей стране, имперские настроения и прочие моменты, довольно характерные для стран с некогда «великим» прошлым в кризисные моменты. Рано или поздно подобная история заканчивается именно военным конфликтом. Если точнее — ситуацией, когда ностальгирующим по империи власти и гражданам кто-то крепко не врежет по зубам.

В Аргентине это была Великобритания, в Греции — Турция, для СССР такой страной были Финляндия и Афганистан, для сегодняшней России «успокоительным», как ни странно, станет Украина. При поддержке солидной части цивилизованного мира. Увы, ни власть, ни простые граждане в большинстве своём так и не поняли, что прежний имперский путь — дорога в пустоту, в нищету, в безнадёгу и отсутствие перспектив. Тем, кто не поймёт разумом, ответы будет давать пустеющий холодильник.

Рано или поздно общество придёт к пониманию того, что выбранный путь ведёт в тупик. Есть, впрочем, и негативный сценарий. Что люди так и ничего не поймут. В этом случае России больше не будет. Это не означает, что не останется нас самих. Просто всё очень изменится. Вероятно, будут другие государства, на формирование которых уйдет достаточно длительное время. Так тоже будут пограничные конфликты, будут приходить к власти непонятные люди т.п.

Поэтому я считаю, что для нас было бы лучше, если бы Россия сохранилась в сегодняшних границах, но стала полноценной децентрализованной федерацией с развитыми органами местного самоуправления. У нас есть неплохие примеры развитых стран мира. Вероятно, этот опыт применим и на российской земле. Изобретать велосипед не придётся. Разве что переобуть его во внедорожные шины. И найти велосипедиста поразумней. Я бы и вовсе предпочёл парламентскую республику. С основным курсом поможет опыт успешных стран.

И ещё один момент. Несвоевременный, как и весь этот текст. Но я хочу сказать. Сегодняшние государственные символы России не вызывают у меня ничего хорошего. Герб, гимн и флаг у нас на данный момент имперские. Если же мы хотим, чтобы Россия стала государством для людей, а не тюрьмой для народов, и ценности должны быть другими. Сейчас же флаг нашей страны, к сожалению, ассоциируется у меня с «единой Россией», какими-то скучнейшими обязаловками для бюджетников и аватарками в соцсетях. Обычно «люди с флагами» на авах являются сторонниками действующего политического курса, пусть и не такими яростными, как любители буквы «Ж» в ее латинском варианте. Но это внешее. А куда важнее содержание. Основные ценности новой страны…

Изменения неизбежны. Жизнь всегда побеждает. А возраст и достижения медицины, возможно, позволят нам дожить до того момента, когда Россия станет свободной или переродится во что-то принципиально новое. Но для этого нужно, чтобы своих детей и внуков мы воспитали правильно. Чем предлагаю и заняться. Хороших вам дней друзья, добра и тепла, берегите себя. Россия будет свободной!

PS. А вы верите, что доживёте до момента, когда в России начнутся демократические преобразования и пройдут честные выборы?..

Фотографии к этой публикации были сделаны во время активной фазы режима самоизоляции и после её отмены…


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий