Патриотизм должен быть мирным!

Голубка Пабло Пикассо 1949 год

Убеждён в том, что детские игры в танчики и пистолетики не ведут ни к чему хорошему…

Знаете, мне всё чаще кажется, что вся эта заваруха кончится плохо. А Россия видится чем-то вроде Османской империи перед Первой мировой. Пропаганда уж слишком сильно муссирует тему патриотизма, приравнивая СВО к событиям времён Великой Отечественной. Но сравнивать их никак нельзя. Если уж сравнивать, то Финской кампанией или Афганистаном.

Но проблема в другом. Мы как бы лишились стрежня. Его и раньше-то не было. Но теперь страна для любого адекватного человека напоминает нечто с оболочкой, но без содержимого. Вернее, содержимое-то есть. Но оно заражено идеями, несовместимыми с существованием государства. Это идеология насилия. Развитие с ней невозможно. Рано или поздно сама или под внешним давлением Россия от этого откажется.

Знаете, лет 20 назад, ещё будучи студентом, я задумал проехать по боевому пути моего деда в Великую Отечественную — он прошёл её полностью с первых дней, так как тогда проходил службу в армии. В начале 2000-х в силу моих скромных доходов подобное историческое путешествие казалось абсолютно нереальным, но через десять лет я вплотную приблизился к реализации этого проекта. Восстановил по мемуарам деда точки, спрямил их в единый маршрут, даже связался со СМИ и ветеранскими организациями многих населённых пунктов. Поначалу мне даже помогали люди из пресс-службы министерства на Фрунзенской набережной.

Своего авто у меня тогда не было. И для разного рода экспедиций я брал автомобили в пресс-парках автобрендов. Для того, чтобы обкататься взаимодействие со спонсорами я провел несколько экспедиций по Золотому кольцу, Кавказу и Крыму, принял участие в автопробеге на Русский Север. Казалось, всё у меня уже было готово. А потом Крым вдруг стал наш.

Солидная часть пробега проходила по территории Украины, я принял было решение отложить эту часть до лучших времён, хотя местные власти гарантировали мне полное содействие и безопасность. То же самое говорили и со стороны непризнанных республик. Но летящие снаряды, понятное дело, никаких гарантий мне дать не могли.

Я надеялся, что скоро всё это закончится. Но чем больше шло время, тем больше понимал, что всё это абсолютно невозможно. Экспедиция идейно начинала все больше приобретать пацифистскую окраску. Я хотел ехать и восстанавливать воинские захоронения там, где они находятся далеко от населённых пунктов, и местные жители не могут за ними ухаживать.

Планировал попутно провести выставки работ художников, показывающих унйов во всём её отвратительном обличье. Особенно меня впечатлили «Автографы ынйов» Геннадия Доброва — это 36 графических портретов инвалидов Великой Отечественной, которые Геннадий Михайлович нарисовал с 1974 по 1980 годы. Ветераны войны содержались в бывших монастырских зданиях в полутюремных условиях.

СУ-152 Зверобой

А потом я вдруг стал понимать, что меня, скорее всего, не поймут. Я бывал на Соловках. И для меня, к примеру, Соловецкий монастырь — это не только храм, но и тюрьма с многовековыми традициями. А Секирная гора — это не только и не столько храм, купол которого совмещён с маяком, но и место, где мучительным образом окончилась жизнь огромного количества узников лагерей. Там вокруг всё ископано. Где-то нашли кости, где-то нет.

И, понимаете, так во всём — если действительно хотеть разобраться. Нам рассказывают о красивом и почти сказочном геройстве, а я вижу наводчика пушечки-сорокопятки, который каким-то чудом остановил танковую колонну. В отчаянии, истекая кровью, понимая, что никогда не увидит родных. Наша история, как и любая другая, соткана из мифов. Но сейчас именно то время, когда критически важно говорить правду.

А её нет совсем, понимаете? Какие ещё скрепы, если это в основном плохое знание истории, мифы и откровенное вранье? У нас в городе на остановках размещены тексты, говорящие о том, что патриот — это тот, кто за латинские «Дез» и «Ив». Извините, если так, то я категорически отказываюсь быть патриотом. Всё это очень разрушает.

Мне нужна какая-то другая Россия, в которую я смогу верить. За которую вместе с украинским другом воевал мой дед. Где однополчанин-еврей шёл в разведке впереди. И погиб от прямого попадания снаряда, а дед спасся. Где войсковая часть деда ездила на прекрасных американских грузовиках, поставленных по ленд-лизу (дед их очень нахваливал). Но этих монстров невозможно было вытащить из оврага на руках, а полуторки вытаскивали. Они, впрочем, тоже фактически были фордами.

Я хочу верить в Россию, в людей. Я хочу ездить по нашим малым городам и рассказывать о них. Я хочу наслаждаться красотой храмов. И понимать, знать, что будущее есть. Что у нас у всех, и у украинцев, и у россиян есть будущее. Пока я этого не вижу. Вижу беснование пропаганды и проводящийся в моём городе конкурс детских колясок, стилизованных под танки и пушки со всё теми же латинскими буквами. Коляски-пушки, кстати, заняли третье место (коляска «Тяжелая артиллерия» из номинации «Маленький патриот»).

Фото cap.ruФото c официального портало органов власти Чувашской Республики Сap.ru

Не хочу такого патриотизма. Эти игры всегда плохо заканчиваются. Глубоко убеждён в том, что патриотизм должен быть исключительно мирным. А мальчики должны играть машинками, строить домики, играть в учителей и докторов, и забыть о танках и пистолетиках. Не нужно этого, правда. А ещё я хочу, чтобы за то, что я имею своё мнение и говорю о неприятной правде, сотрудники уже фактически бюджетных учреждений не обвиняли меня в комментариях во всех немыслимых грехах…

Я очень хочу, чтобы жизнь победила. ЖИЗНЬ, понимаете! А не то, что вокруг нас. Ведь это настоящий зомбоапокалипсис!..

PS. Простите, друзья, накипело. Похоже, срочно пора в отпуск — снять стресс и негатив.

Заглавное изображение — «Голубка Пикассо», белый голубь мира в исполнении Пабло Пикассо, 1949 год.


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий