Требую немедленного освобождения Ивана Сафронова!

Журналист Иван Сафронов Яндекс картинки

Судебная месть за журналистскую деятельность — признак репрессивного государства!

Итак, журналисту Ивану Сафронову дали 22 года колонии строгого режима по делу о госизмене, штраф размером в 500 тысяч рублей и два года ограничения свободы после освобождения.

Даже по меркам наступивших в стране суровых времен, приговор выглядит чрезвычайно жестким. Понимаю, мое мнение, мнение людей доброй воли, мнение практически любого человека в нашей стране сейчас не имеет никакого значения. Все решает один заигравшийся человек. Боюсь, при жизни ему не придется ни за что ответить. Но надеюсь, что его знатно поджарят черти в аду. Потому что он просто сдохнет, как завещал своим врагам.

Требую немедленного освобождения журналиста Ивана Сафронова! Его преследования со стороны государства в моих глазах выглядят местью за журналистскую деятельность. Причем история Сафронова, похоже, попала в те самые красные папочки Бутина. И была санкционирована с самого высокого уровня. Судьи, знаете ли, не любят лишний раз привлекать к себе внимание.

Ну какая может быть госизмена у журналиста? Он просто делает свою работу. Пишет о проблемах, подсвечивает слабые места, рассказывает о важных тенденциях. Если кого-то и можно осудить за госизмену, то госслужащих, военных и силовиков, передающих журналистам секретную информацию (речь о так называемых «источниках»). Однако в данном случае Иван, похоже, просто собирал, анализировал и компоновал общедоступную информацию.

Помню, в приватном разговоре с представителем одной секретной службы, я, узнал что, по мнению силовиков, подобная аналитика, выполненная, скажем, высококвалифицированным сотрудником оборонного предприятия, тоже может расцениваться как утечка. Мы прекрасно видим, что происходит с российскими учеными — они получают сроки за то, что разглашают информацию, согласованную с силовиками и предназначенную для публичных выступлений.

Я понимаю это так — грубо говоря, есть «гражданская» часть научных изысканий, не являющаяся секретной. На обнародование которой в научных целях дается добро. А потом вдруг задним числом выясняется, что она «секретна». И бдительные сотрудники компетентных органов начинают рыть носом землю, зарабатывая новые премии и звания.

Это всё беспредел, позор, вакханалия! Но, повторюсь — претензии к Ивану Сафронову не связаны с его недолгой работой в Роскосмосе. Подобные сроки, по моим оценкам, это грубейшее нарушение закона о СМИ. Люди, принимающие подобные решения, просто не понимают, как построена работа журналиста. И выходит, что любой сотрудник СМИ может получить срок за то, что имеет свои источники во всевозможных ведомствах. Но так работают во всем мире, не только же пресс-релизы переписывать!

Наверное, в глазах главстерха этот приговор выглядит гуманным. Ведь отец Ивана, журналист Иван Сафронов-старший попросту выпал из окна своего дома при загадочных обстоятельствах. Он тоже специализировался на оборонной (военной) тематике. Личные риски для всех думающих людей в России растут. Особенно рискуют последние независимые журналисты, оппозиционные политики и люди, публично выражающие свою гражданскую позицию.

Я верю, что это правильный путь. Что добро, правда, совесть и честь рано или поздно победят. А все, кто творит этот ужас и беззаконие, будут прокляты гражданами своей страны. Ивану желаю сил и стойкости. Испытываю гордость за то, как он держится. Все же не так много среди творческих людей личностей с таким крепким стержнем.

PS. У меня были знакомые в околовоенных структурах, которые допускали виновность Сафронова. Я полностью прекратил общение с ними. Просто не вижу смысла общения с людьми, взгляды которых меняются вместе с направлением ветра…

Журналист Иван Сафронов Яндекс картинкиЭто и заглавное фото: Яндекс картинки

А вы верите в невиновность Ивана Сафронова? Кто именно, по-вашему, дал санкцию на его арест?..


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий