Привычка оскорблять: почему сторонники власти начинают диалог с оскорблений?!

Злые котики Яндекс картинки

Дискуссия со сторонниками власти на Дзене немедленно превращается в словесную баталию с нецензурной лексикой. Стараюсь этого избегать…

Знаете, я уже не пытаюсь никого ни в чём убедить. Это бесполезно. К тому же я неоднократно видел, как многие даже перед лицом очевидных фактов, не могли или не хотели их сопоставлять и делать выводы. О чём в этом случае вообще можно говорить? И зачем вступать в дискуссии с людьми, мозг которых выдаёт исключительно пропагандистские штампы?! Так что общение в комментах к моим публикациям в Дзене в последнее время свелось к общению с единомышленниками. Многие из комментаторов — мои постоянные подписчики. Их мнением я дорожу, прислушиваюсь к нему.

Но почему-то постоянно в комментариях появляются люди, желающие сказать кому-нибудь гадость. Понятное дело, часть из них кремлеботы. Наверное, бОльшая часть. Но явно не все. Мне не понятно, зачем они в принципе приходят. Если я вижу публикацию, тема которой мне не близка, если я придерживаюсь иных взглядов, вряд ли я решу вступать в дискуссию с людьми, прокомментировавшими этот текст. Зачем мне это делать? В интернете кто-то не прав? Возможно, но я как-нибудь это переживу.

Что должно случиться для того, чтобы я писал гадости автору статьи, содержание которой кажется мне неверной, разные гадости? Зачем грубить людям, выразившим своё мнение в комментариях? Если хочется переубедить людей, можно четко и аргументированно озвучить альтернативную точку зрения. Если комментарий будет именно таким, удалён он не будет. Однако в 95% случаев сторонники власти почему-то начинают разговор с претензий, обвинений, перехода на личности или откровенного хамства.

Бывает и другой подход — «потрудитесь объяснить» или что-то в этом духе. Эй, народ, алё! Это частный блог, здесь вам никто ничего не должен. Бывает, конечно, что грубости или неадекватное поведение исходят от людей, которых я считаю единомышленниками. Здесь я исключений не делаю — комментарии удаляю, а их авторов отправляю в бан. Практика показала — предупреждения не действуют. Недавно, меня, к примеру, активный подписчик назвал меня «ПатриоZZом» России только за то, что я покупаю еду в супермаркетах. Логику я не понял, разбираться в ней не было никакого желания, отправил в бан. Этот человек всегда вёл себя не особо корректно. А в тот день что-то совсем разошёлся.

И что Вы думаете? В тот же день я получил от него матерное письмо на мейл. Человек очень оскорбился по поводу того, что его лишили возможности комментирования. И продолжил своё хамство в геометрической прогрессии. Однако бывают и более адекватные варианты. Несколько подписчиков, перегнувших палку в комментах, писали мне письма с вопросами о том, почему попали в бан. Когда я объяснял, обещали исправиться. Я возвращал им возможность комментирования, общаемся до сих пор.

По мне общение должно быть конструктивным. Если человек приходит ко мне в комментарии исключительно для того, чтобы нагнать негатива, он гарантированно угодит в бан. Но иногда, знаете ли, бывает даже обидно. Приходят оппоненты со знанием истории и, похоже, с неплохим жизненным багажом. Они могли бы быть интересными собеседниками. Не знаю уж, как они стали фанатами господина Бутина, ну да ладно. Так вот, читаешь там комментарий, вроде бы всё в поржяке, пусть и за власть, а в конце там жуткий матерный ужас по поводу какой-нибудь публичной персоны! И всё, бан. Глупо рассчитывать, что этот человек вдруг начнёт вести себя адекватно.

Ведь при всей своей осведомленности и интересе к истории человек так и не научился адекватно вести дискуссию. Это не работяга-комбайнёр, в речи которого мата больше, чем других слов. Нет, это псевдоинтеллигентный человек. Хамство — его осознанная стратегия. А моя осознанная стратегия — выпиливать таких комментаторов сразу. Пока он не начал провоцировать людей на ответные выпады. Это меня поражает. По мне так истинно интеллигентный человек сохранит своё лицо в любой ситуации. А если он оскорбляет оппонентов, значит, вежливость — это маска.

А у нас, знаете ли, здесь приличное общество. И нам не нужны эти «Зорро» с их переходам на личности. как мне кажется, агрессивная российская пропаганда разрушает личности своих адептов. Идея примерно такая — оппозиционно настроенный человек — это враг, а с врагами нет смысла церемониться. Похоже, приличных людей с твёрдыми принципами среди сторонников власти уже не осталось. А жаль. Ибо их наличие способствовало бы диалогу и компромиссам. А без них мы, видимо, рано или поздно встретимся в будущем в куда менее комфортной обстановке. Общество расколото. Ничем хорошим это не кончится…

Друзья, а допускаете, что между сторонниками власти и оппозиционно настроенными гражданами рано или поздно могут произойти столкновения?..

Заглавное фото: Яндекс картинки


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий