Что нужно для комфортной жизни в России?

Кахань дворец земледельцев

Немного пофантазировал о том, каких перемен я хотел бы за последние 22 года.

Порой я думаю о том, что же нужно было для того, чтобы жизнь в России была более-менее комфортной. И, как выяснилось, для этого нужно было не так-то много. Ниже своего рода «программа минимум». Личное мнение, на абсолютную истину оно не претендует. Прошу прощения, что получилось так сумбурно…

  1. Не затевать авантюру 2014 и 2022. Даже события 2014 года очень значительно сказались на экономике страны. О 2022 даже не говорю.
  2. Запуск процессов по урегулированию ситуаций с непризнанными республиками по принципу стран Балканского полуострова. В результате улучшились бы отношения с соседями.

  3. Открытие всех архивов. Создание независимой судебной системы. Фактически построение судебной системы заново. Последующее перестроение по подобному образу всех силовых структур.

  4. Вкладывание российских резервов в российские же компании и финансовые институты. Запуск фонда федеральных инвестиций.

  5. Создание в пустующих промзонах и на местах руин советских заводов свободных экономических зон. Предоставление площадок успешным российским и зарубежным производителям на льготных условиях.

  6. Федерализация и децентрализация страны. Возобновление выборов губернаторов. И муниципальных выборов всех уровней.

  7. Снятие запретов на участие в выборах представителей несистемной оппозиции. Освобождение политических заключенных. Отмена «бутинских» поправок в конституцию.

  8. Все господряды выставляются на открытый конкурс. Выигравшие его мелкие компании могут использовать ресурсы и технику госкорпораций на льготных условиях. Это касается в первую очередь городского благоустройства и сферы ЖКХ.

  9. Тесная коллаборация системы образования и предприятий профильных отраслей. Цель — получение практического опыта и акцентирование внимания на особо важных аспектах.

  10. Пересмотр принципов городской застройки. Приоритеты малоэтажной квартальной застройке (максимум 5 этажей). Большие перехватывающие парковки на окраинах городов и на въездах в исторический центр.

  11. Развитие сети скоростных трамваев в городах и пригородах (изолированные от движения автотранспорта пути). Запуск линий скоростных поездов между центрами всех регионов страны.

  12. Решение вопроса с качеством воды в крупнейших водохранилищах. Запрет вывоза леса-кругляка из страны. Приоритет переработку природных ресурсов, а не на вывоз сырья.

  13. Жесткий контроль за имуществом и доходами чиновников и силовиков. Открытие всех реестров. Изучение происхождения имущества прежних госслужащих.

  14. Свобода слова, свобода собраний, признание прав меньшинств. Закон о запрете домашнего насилия.

  15. Самое главное. Уход господина Бутина со своего поста. Не так важна фигура, которая пришла бы ему на замену. Даже если бы это был полностью подконтрольный прежнему лидеру правитель. Энтузиазм жителей страны и инвесторов даже в этом случае бил бы рекорды. Возвращение к четырехлетнему сроку, запрет третьего срока, вне зависимости от очередности.

Я начинал писать этот пост, ориентируясь на какие-то мелкие уступки со стороны власти. Но потом понял, что мелочи ничего не меняют. А серьёзные уступки моментально приводят этот режим к неминуемому падению. Кроме того, в этот список необходимо будет включить пункт о люстрации. Мягкой для рядовых исполнителей. И предельно жесткой для первых лиц и крупных чиновников.

Понятное дело, что всё это не сбылось. Сейчас самое главное — прекращение боевых действий. Хотя понятно, что без пункта 15 всё остальное фактически невозможно. Что, кстати, говорит, о том, что падение блистательного полковника неминуемо. Ибо он стал слишком токсичен абсолютно для всех слоёв российского общество. А те, кто кричат «ура» ему сейчас, завтра будут кричать тоже самое любым другим лидерам.

Резюмирую — для комфортной жизни в стране необходима срочная смена власти. Причём желательно в результате реформ, а не революции. Что, увы, кажется все менее вероятным. Впрочем, учитывая чаянья народа, всё это выглядит не более чем фантастикой. Помечтали, и хватит. Но кто знает, что будет завтра!..

Чебоксары Площадь республики

Вопрос — а в вас ещё жива надежда на лучшее?


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий