Ульяновск, который пощадил Симбирск: фотографии города, сохранившего часть деревянной застройки

Ульяновск Дом Гончарова

Эмоции опытных туристов от посещения малой Родины Владимира Ленина и её окрестностей.

Предупредим сразу — хоть многие кусочки Ульяновска уцелели именно благодаря желанию сохранить ленинские места, музеям и памятным местам из жизни вождя мирового пролетариата мы внимания не уделяли. Нас интересовал сам город. Делимся почти случайным взглядом на Современный Ульяновск и старинный Симбирск!

Ульяновск удивительно похорошел!

Совершенно неожиданно нас очень порадовал Ульяновск. Я помню его мрачным постсоветским городом, но сейчас он расцвёл. Здесь бережно сохранили часть старого города, гулять там настоящее удовольствие. Чудом уцелевшая прекрасная русская провинция. Часть улиц сохранена практически в первозданном виде. И там невообразимое количество музеев. И даже офисные центры в старинных домах.

В Ульяновске очень просторно, много парков и общественных пространств. Кстати, местами было настолько безлюдно, что даже было немного не по себе. А я ведь не люблю толпы! Погуляли чудесно. И всюду мимо нас проезжали чудесные новенькие трамвайчики, которые здесь, похоже, остались основой транспортной системы.

Из минусов — в первый день нам попадался красивый, но не очень вкусный общепит. Зато во второй день мы обнаружили прекрасный грузинский ресторанчик. От людей местами ощущение, что мы в 90-х. Давно я не видел классических гопничков. Здесь они встречаются. Но в любом случае город в несколько раз превзошёл наши ожидания. Ульяновск, спасибо тебе за приятные минуты!

Кстати, как-то бросилось в глаза — здесь много людей с собаками. Собакены резвятся, носятся, выглядят счастливыми и создают атмосферу позитива. А на уличной веранде важный лабрадор и вовсе восседал во главе стола.

Да, местами Ульяновск так и остался небогатой провинцией. Но в то же время порой он кажется вполне уютным и безумно интересным европейским городком, сохранившим своё лицо. Это тот путь, который стоило бы пройти многим российским городам. Почему-то именно в Ульяновске я почувствовал — внутреннему туризму быть! Ведь он живёт не в отчётах чиновников, а в эмоциях путешественников!

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Прогулка по Симбирску

По старым районам Ульяновска приятно гулять — домики маленькие, уютные, повсюду парки. Машин и людей мало, тишина. Порой даже кажется, что ты провалился во времени. В некоторые моменты кажется, что здесь есть абсолютно всё, что нужно для комфортной жизни. Уютно, мило, ухожено.

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Резкие ульяновские контрасты

Ульяновск очень приятен! Но весьма приятные и ухоженные туристические улочки в нем могут резко перетекать в абсолютно жутчайшие трущобы. К такому меня жизнь не готовила. Всякую жесть снимать не стал. Надеюсь, все эти заброшки и запущенные кусочки старого частного сектора когда-нибудь преобразятся…

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Увидели ульяновское море

После Ульяновска мы прокатились до прекрасного берега Волги в районе деревни Городищи. Насладились тишиной и покоем, плеском волн, просторами великой реки — берегов там не видно. Ну и, естественно, не обошлось без изучения древних окаменелостей и прекрасных минералов. Каких-то особых артефактов мы не нашли, поэтому их на фото и нет, но для первого взгляда в доисторический мир этого было вполне достаточно.

31

32

33

34

35

36

37

Навестили крылатых исполинов

Во время последней поездки уже во второй раз посетил музей гражданской авиации в аэропорту Ульяновска. Супруга там была впервые. Первый раз был здесь давным-давно во время поездки автостопом. Стопил на трассе, увидел хвост огромного самолета, решил посмотреть. А там ТАКОЕ!!! Стоит ли говорить, что я был чрезвычайно впечатлён?!. Да и во время второго визита эмоции были сильными!

Прекрасное место, настоящий праздник для детей и взрослых, памятник стране, которая строила отличные самолеты. Самыми интересными для меня были ранние советские самолёты, необычные польские и чешские машины, удивительно разообразные вертолёты, турбовинтовые гиганты и легендарный ТУ-144. Если еще не были — обязательно побывайте. Но приезжайте пораньше, к открытию — до появления туристических групп и ребятни.

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

Как вам город? По мне так это отличный вариант для поездки выходного дня!..


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий