Для движения в будущее необходимо трезво видеть настоящее!

Дорога в никуда

Чтобы начать двигаться вперёд, нужно объективно оценивать существующее положение дел, иначе траектория может стать спиралью, дорогой назад или шагом в пропасть…

Я ну совсем не понимаю, почему мы уже пару десятилетий вечно оглядываемся на прошлое, а не идём в будущее. История, особенно если она не искажена пропагандой, даёт нам многие ответы. Но отнюдь не решения. Как мне кажется, куда реальнее применить работающий позитивный опыт других современных государств, схожих с нами, чем какое-то решение из прошлого.

Живём здесь и сейчас. Решения, применяемые в другой стране, в принципиально иной политической и экономической системе, наверняка работать не будут. Это относится как неадаптированным схемам передовых стран, так и к решениям из СССР или даже Российской империи.

Нельзя к «Жигулям» прицепить одно колесо от телеги, а другое от «Мерседеса» (и уж тем более гусеницу танка) и думать, что всё это будет работать. А главное — зачем? В прошлое возврата нет. Это очевидно. Что бы там не твердили пропагандисты и популисты всех мастей. А для того, чтобы начать перенимать опыт развитых стран, нужно создать соответствующие условия, подготовить почву.

И здесь снова она — политика. Честные выборы и суды, сменяемость власти, безопасность для граждан страны и зарубежных инвесторов. Авторитарные модели так или иначе существовали во многих странах в разные моменты истории. И отказались от них не просто так. Экономика и политическая система автократий, как показывает практика, крайне неустойчивы. Так как не существует легальных инструментов передачи власти.

Времена изменились. И мышление тоже пора бы перестроить. И лучший первый шаг для этого — трезво оценить положение дел. Без пережевывания темы мнимого собственного величия и этого вот «Make Russia great again».

Целью Кремля должно быть счастье граждан страны, их благополучие и уверенность в завтрашнем дне. А не поднадоевшие танчики на Красной площади, не газовая труба в роли дубинки, не травля инакомыслящих и независимых СМИ. И уж тем более не королевский уровень потребления наших слуг народа без каких-либо социальных гарантий для все остальных.

Меня очень удивляет, что эти, казалось бы, очевидные истины, вовсе не очевидны для подавляющей части населения страны. Или люди просто не задумываются об этом?!.

PS. Ну и нотка позитива в нашу серость — фоточки. Ниже виды разных балдёжных мест Калининградской области (Янтарное, Куршская коса и буквально пара фоток, сделанных в Зеленоградске..

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

Как вам фотографии?


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий