5 фактов о генеральном прокуроре России Игоре Краснове

Игорь Краснов Яндекс Картинки

Некоторые детали биографии генпрокурора нашей многострадальной страны.

Наш сегодняшний «герой» — Игорь Викторович Краснов, генеральный прокурор Российской Федерации с 22 января 2020 года. Автор канала обратил на него внимание после того, как послушал, как он с энтузиазмом обличал депутата от КПРФ Валерия Рашкина.

Господин Краснов во время своего выступления в Госдуме назвал поведение Рашкина «неуклюжими попытками ввести в заблуждение сотрудников правопорядка». «Благодаря СМИ этот без преувеличения позор стал известным, — заявил генпрокурор, щедрый на оценочные суждения. — Я крайне негативно отношусь к таким проявлениям неискренности: мужчина, взявший в руки оружие, и дальше должен вести себя по-мужски, а не пытаться вызвать жалость». Источник информации.

Не то чтобы я поклонник Рашкина и браконьерства, но все мы понимаем, что политику прилетело вовсе не за несанкционированную охоту. Прокурор — человек системы. Он мог бы выбирать слова, ограничиться официальными формулировками. Но он сказал то, что сказал. И, наверное, подобные речи не так уж далеко ушли от популистских заявлений Бастрыкина. Печально. Но давайте уже поговорим о фактах из жизни самого генпрокурора. Страна должна знать своих героев!

ФАКТ 1: Вел немало громких дел

Расследовал ряд резонансных уголовных дел, среди которых: деятельность группировки «БОРН»; дело Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, покушение на Чубайса и многие другие. Вёл расследование дела экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко. С сентября 2014 года по март 2015 года расследовал хищения денежных средств, выделенных на строительство космодрома «Восточный». В 2015 году Игорь Краснов возглавлял следственную группу и производство по уголовному делу о гибели царской семьи, которое заново СК возбудил в 2015 году.

Думаю, стоит очень внимательно изучить нюансы этих дел. Наверняка всплывёт много интересного!

ФАКТ 2: Благополучно избежал расследования по делу Бориса Немцова

28 февраля 2015 года возглавил следственную группу по делу Бориса Немцова, но передал дело для расследования генерал-майору Николаю Тутевичу в связи с назначением на вышестоящую должность. Возглавлял следственную группу, расследовавшую преступление, совершенное «белгородским стрелком» Сергеем Помазуном.

Что ж, это было, наверное, разумно — дело это токсичное во всех смыслах. Особенно для карьеристов.

ФАКТ 3: Находится под санкциями

С 2021 года включён в санкционный список Евросоюза, США и Канады из-за дела об отравлении Алексея Н, так как, по мнению представителей западных стран, несёт ответственность за действия Генпрокуратуры по масштабным задержаниям граждан во время массовых протестов в городах РФ в 2021 году, по замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше» и по закрытию доступа к ресурсам региональных штабов Алексея Н.

Но внутри страны при этой власти он будет всячески обласкан. Пока не станет ненужным или совсем уж токсичным для рейтинга власти…

ФАКТ 4: Мягко говоря, не бедствует

Игорь Краснов ведёт непубличный образ жизни. Семейный статус достоверно неизвестен. Есть дочь, которая, согласно официальной декларации, владеет половиной квартиры в Москве (вторая половина принадлежит самому Игорю Краснову). Согласно данным СМИ, квартира стоимостью 59 млн рублей была получена от управделами президента РФ в 2017 году, однако вскоре исчезла из его декларации, а сама квартира в выписке из ЕГРН стала принадлежать «Российской Федерации», то есть была засекречена. Также, согласно декларации о доходах, пользуется дачей в Подмосковье. Источник информации.

Секретный прокурор с секретными доходами и имуществом. Всё как всегда.

ФАКТ 5: Обласкан медалями

Имеет следующие награды: орден Александра Невского, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «Доблесть и Отвага», медаль «За заслуги», медаль «За безупречную службу» 2 степени, медаль «300 лет первой следственной канцелярии России», медаль «290 лет прокуратуре России». Имеет почётную грамоту Президента Российской Федерации.

Наверное, за обличение Рашкина его ждёт немало новых наград…

Краснов и Путин Яндекс КартинкиЭто и заглавное фото: Яндекс картинки

Увы, информации по этому человеку пока маловато. Потому буду благодарен, если вы дополните этот текст в комментариях и поделитесь своим мнением о господине Краснове…


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий