У каждого из нас своё понимание свободы!

Закат на Северной Двине

Благодаря комментам на Дзене я, кажется, начинаю понимать, как мыслит тот самый «глубинный народ». И открытия эти скорее пугают, чем обнадёживают.

Недавно в комментах некая женщина написала, что в развитых западных странах, по её мнению, куда меньше свободы, чем у нас. Я причислил было ее к жертвам пропаганды и кремлеботам. А потом понял, о чём она. Мы по-разному понимаем свободу. Для меня это политические свободы, честные выборы и суды, демократия и свобода собраний, права человека и свобода личности.

А ей, выходцу из позднего СССР, это всё ну совсем не понятно. Для неё свобода — это не платить налоги, нарушать законы, парковаться где хочешь и не носить маску. Как мне кажется, это что-то вроде мутации мыслей не самого добросовестного советского человека. Я закрываю глаза на ваши дела наверху, а вы не замечаете разные мои мелкие нарушения.

Многим таким людям нравятся вещевые рынки, они против ограничений движения авто в центрах городов, они против расширения тротуаров и вообще цивилизации. Молодость этих людей пришлась на 90-ые. И они приняли их всей душой. Ведь, как ни крути, это было время свободы во всех смыслах. Есть люди, которым комфортно в хаосе.

Это их стихия, из которой они научились извлекать для себя какие-то довольно сомнительные блага. Именно такие люди вдруг резко прозрели, когда у них повсюду начали требовать QR-коды. Именно они ополчились на абсолютно таких же, как они, людей, которые у них эти коды спрашивают. Они даже вспомнили о конституции и прочих далеких от них субстанциях.

Я не скажу, что они плохие, злые, нечестные, нет. Они просто другие. Все ценности и мысли у них как будто вывернуты наизнанку. Они тоже индивидуалисты, как и я, но от их решений и действий у меня волосы встают дыбом. Ибо их волнует только их личное благо.

А я понимаю, что мое личное благо проистекает именно из блага общего. Я не буду зарабатывать, если моей работой не будут довольны клиенты. Меня не будут читать, если я буду лгать подписчиком. Моя страна никогда не станет процветающей, если я не буду ничего для этого делать.

Власть никогда не поменяется, если мы будем молчать о ее делах. Наша страна, наше будущее, наше счастье только в наших руках. А если кто-то хочет в СССР или 90-ые — пожалуйста! Эти люди и сейчас там живут. В своих мыслях и заблуждениях…

PS/ А теперь немного фотографий городов Золотого Кольца — для снятия напряжения. Кто узнал города на фото?..

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий