Очень многие дорогие авто — это машины чиновников и силовиков. Как так?!

Роскошь кабмин Казань

Наверное, в вашем городе, как и в моём, много дорогих автомобилей. Но мне всегда было интересно, кто на них ездит.

В целом судить не берусь, но среди моего дальнего круга общения такие автомобили лишь у чиновников и силовиков. Неожиданно, правда? Казалось бы, на элитных автомобилях должны ездить успешные бизнесмены. Но среди моих знакомых предпринимателей практически нет владельцев дорогущих «немцев». В основном у всех автомобили, ничем не отличающиеся от соседей по потоку. И чаще всего не новые.

А знаете почему никто из них не купил дорогие авто? Потому что бизнес, его развитие и рост требуют вложений. И все мои знакомые предприниматели покупают вовсе не новые яхты и квартиры, не элитных баварских скакунов, а новые помещения под бизнес (чаще, правда, речь об аренде), станки, компьютеры, фуры и т.д. — в зависимости от масштабов бизнеса и его задач. Эти люди приносят стране деньги, они вместе со своими сотрудниками двигают её вперёд. Им не нужно демонстрировать кому-то свой высокий статус — успехи их бизнеса говорят сами за себя.

И, знаете, я ими восхищаюсь. Будь у меня такие деньги, я бы не стал вкладывать их в производство в России. Просто потому, что у нас легко могут все отобрать. Скорее бы уехал из страны, эвакуировал бы семью и родителей, попробовал бы там начать всё с нуля. А они верят в Россию, хотят жить именно здесь и достигают результата даже в этих суровых условиях. Правда, в последнее время мне они звонят всё чаще. И, увы, не по самым позитивным поводам — чтобы порекомендовал хорошего юриста, дал контакты честных журналистов, помог привлечь внимание к тому, что силовики и контролирующие инстанции как-то уж слишком часто наносят им визиты.

Вспомнил один случай. Несколько лет назад мы случайно встретились с хорошим знакомым возле одного из правительственных зданий. Из здания вышел, если не ошибаюсь, заместитель министра, сел в свой новёхонький Q7, и, взревев двигателем, лихо куда-то умчался. А мой знакомый тихо сказал — «Знаешь, Сань, иногда кажется, что я не тем занимаюсь». Он быстро попрощался, сел в свою старенькую «Шкоду» и поехал на завод. Свой завод. Который он создал с нуля. Завод, имеющий солидную долю рынка. Завод, которым в последнее время очень интересуются большие дяди. Кстати, о больших дядях…

Недавно одна авторитетная международная организация по борьбе с коррупцией, российское отделение которой признано иностранным агентом, провела исследование, в котором сравнили общероссийский медианный доход чиновника и медианный доход гражданина страны. Так вот официальный доход чиновника составил 82 тысячи рублей в месяц, и это в три раза больше дохода обычного гражданина, составляющего, согласно расчётом Росстата, 27 тысяч рублей. Источник информации.

Это на случай, если проблемы «владельцев заводов, газет, пароходов» вас не волнуют. Я заметил, что многие пожилые россияне считают предпринимателей этакими грабителями трудового народа. Но мне лично кажется, что все зависит от конкретного человека и конкретного предприятия. Безусловно, есть управленцы, выжимающие из своих сотрудников все соки. Но есть и другие. Лично я почти о всех своих работодателях могу сказать в основном хорошее. А если что-то было не так, я там не задерживался. Зачем ждать, пока грянет гром? Лучше сразу поменять место приложения своих усилий…

Печаль — в своих рассуждениях я снова фактически загнал себя в тему возможной эмиграции. Понимаю, что ничего хорошего страну не ждёт. Но уезжать из страны не хочется, да и нет на это необходимой суммы. В отличие от своих знакомых, я предприниматель начинающий. Мой клиент — отели, в сегодняшнем формате бизнес стартовал в 2020 году. Сколько было планов, идей, потенциальных заказов! Пандемия поставила точку почти на всём. Отели затянули пояса, свернули почти все маркетинговые активности. Не до жиру — быть бы живу…

Любой кризис — это новые возможности. Нужно извлекать из него выгоду. Но я пока не придумал, как. Так, чтобы мои принципы ничего не имели против.

PS. Ниже начало и конец моего репортажа с заседания антикоррупционного совета Татарстана. Текст старый, ещё 2012 года. Но с тех пор стало только хуже. Главное фото этого поста — с элитными авто — я сделал именно тогда, у входа в казанский Кабмин.

«У площади Свободы толпы гаишников и огромные кортежи машин. Едва пешеходы на зелёный начинают переходить улицу, как в их сторону срывается огромный «Лендкруизер». Водитель в костюме, низко склонившись над рулем, мнит себя то ли водителем фашистского танка, то ли Шумахером. Люди гневно смотрят ему в след, а гаишник демонстративно отворачивается и вздыхает так громко, что его становится жалко.

Возле ратуши куча машин люкс-класса — настоящий автосалон европейских новинок. Но у машин крепкие суровые мужчины, похожие на героев фильма «Бумер» — видимо, охрана. Вся эта картина напоминает скорее лихие девяностые, чем спокойные двухтысячные. Когда в здание заходит делегация во главе с Шаймиевым и Мухаметшиным, эти самые крепыши из охраны быстро, но вежливо оттесняют нас к стенке…

…На площади Свободы пешеходы никак не могут перейти дорогу – им мешает непрекращающийся поток элитных автомобилей.

— Да что ж такое! – возмущается пожилая женщина – Когда они проедут-то!
— Не скоро, – отвечаю я – сегодня заседание антикоррупционного совета, сейчас разъезжаться будут.
— Ах, это борцы с коррупцией – смеётся дама и смотрит на меня как на дурачка. – Вы на их машины посмотрите.

Женщина грустнеет, потом энергичным жестом показывает куда-то в сторону кремля и резко добавляет:
— Да ну их… Этих борцов самих с собой…»

PS. А теперь немного фотографий Казани.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий