Парк культуры Шумерли. Готовые декорации для фильма по Стивену Кингу

Ленин в Шумерле

Порой бывает приятно погрузиться в ощущения детства, попав в городок, в котором ничего не изменилось. Но порой эти ностальгические мгновенья имеют очень странный привкус!

В выходные съездил с супругой в Шумерлю. О самом городе расскажу чуть ниже, сейчас поведаю о городском парке. На мой взгляд, это идеальное место для съёмки какого-нибудь стильного хоррора по Стивену Кингу. Мне давно бы пора привыкнуть, что в этом хорроре мы живём каждый день, но я всё никак не освоюсь.

В общем, этот центральный шумерлинский зомбиленд был самым мощным местом в городе. Ощущения странные, даже восторженные от самой степени дичи, но в тоже время немного грустные, ведь здесь представлены и кусочки моего детства. Качели-лодочки, советские карусели, залы игровых автоматов… Это моё детство, те нечастые праздники, когда мы выбирались в Лакреевский лес Чебоксар.

Хорошо, что многое здесь сохранилось и уцелело, но видеть это всё в таком состоянии и окружении как будто немного оскорбительно по отношению к памяти детства. При этом сам парк неплох, его можно привести в порядок, он будет вполне уютным.

Советские скульптуры, представленные в парке, очень хороши! И переносят нас в ту страну советских грёз, которая никогда не существовала. Я считаю эти скульптуры искусством. И мне очень нравится, что в качестве моделей здесь дети, живущие обычной детской жизнью. Никаких тебе вождей, марширующих комсомольцев и прочего идейно правильного соцреализма. Разве что девушка с бараном идёт в ту степь (фото 1).

Повторюсь. Ощущения были сильными. Очень хотелось бы, чтобы парк выглядел как место для комфортного семейного отдыха, а не как декорация к фильму ужасов. Особенно впечатляет белочка-инвалид с орешком на фото 14. Наверное, именно она приходит к людям с белой горячкой)

Шумерля. Кусочек чебоксарского центра под соусом 90-х

Помню, как ездили туда с дядей. Старенький зеленый «пассат», идущий на первой космической, рядом сестренки, в руках ведерко попкорна, в динамиках рок-н-ролл, ветер в лицо из приоткрытых окон. Счастье!

Обычно мы ездим в соседние городки не только для того, чтобы получше знать свою республику, но и для того, чтобы погрузиться в другую жизнь, перезагрузиться. Так вот, с Шумерлей этого не получилось. Октябрьсквя улица и центральная улица Ленина города слишком похожи на Чебоксары. Или советскую часть любого небольшого города.

Ты как будто попал в уменьшенную версию своего города, застрявшую в 90-х. Пыльно, неопрятно, местами откровенно бедно. Но при этом из всех изученных нами этой осенью городов Чувашии Шумерля кажется самой живой. Повсюду люди, в центре на первых этажах обязательно малый бизнес. Для небольшого небогатого города магазинчиков удивительно много!

Нам повезло с погодой — было солнечно, но ветрено и зябко. Со снегом было бы посимпатичнее, солнышко подсветило все недостатки города в межсезонье. Тем не менее, мне здесь понравилось. Пока сложилось мнение, что это «самый городской» город Чувашии. Здесь целые микрорайоны многоквартирных домов, в основном кирпичных хрущевок. Но есть и очень даже достойные сталинки, однако их относительно немного.

О Шумерле мне говорили, что здесь нечего смотреть. Да, достопримечательностей в привычном понимании здесь минимум. Но здесь есть жизнь. И можно ее изучать. А это в путешествиях самое интересное! Однако ощущения, что мы побывали в другом мире, на этот раз не было. Не хватило какой-то исторической изюминки. Нужно было заскочить в какое-нибудь старинное село с богатой историей!

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

Как вам город?..


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий