У меня Гранта. Пробег 4000. Нужно что-то делать с фарами!

Помидорка Гранта

Пробег моей Гранты по имени Помидорка приближается к 4000 км. Полет нормальный, но есть нюансы.

В целом машиной я доволен. При учёте того, что я делаю скидку на бюджетность авто. По моим ощущениям, этот пепелац куда устойчивее Логана и большинства изделий на его базе. Да, машинка узенькая и высокая, на неровностях может переваливаться с бока на бок, но ее не раскачивает.

Радует динамика. Да, автомат несколько задумчивый, но к этому привыкаешь. Когда нужно переключиться быстро, он не подводит. Это не автомобиль для дальних поездок. Обгон фуры на большой скорости или по неровной дороге, особенно когда узковато, это всегда немного стресс. Ты не просто едешь, ты именно участвуешь в управлении автомобилем, готовясь парировать какие-нибудь сносы и рысканья. Обычно их нет, но у нутром чую, что они возможны.

Несколько напрягает то, что справа начало постукивать переднее стекло. Жить с этим можно, но, наверное, придется колхозить. И вообще, пластик начинает потихоньку побрякивать. Проблема с поворотниками никуда не исчезла. Порой они не хотят выключаться. Лечится это кратковременным включением дальнего. Представляю, что в такие моменты обо мне думают соседи по дороге.

В целом все ОК, но меня очень напрягают слабые фары. Причем противотуманки здесь не особо спасают. С ними не сильно ярче. Здесь явно придется что-то решать. Ибо после езды по трассе в темноте я приезжаю с красными глазами и болью в них. Устают не только глаза, но и мозг. Приходится постоянно анализировать картинку и скорее интуитивно нащупывать траекторию. С подобной проблемой я сталкивался на обновленной Toyota Corolla 2015. Тоже ничего не было видно, приходилось ездить медленно.

Кроме того, после кузовного цеха из машины исчез запах нового авто. Он заместился чем-то другим.
По расходу. В среднем у меня выходит 8.7. Да, автомат, а я езжу довольно динамично, да, зима и печка. Но для маленькой машинки все равно многовато. Особенно при учёте того, что заливаю в неё 95-ый. Заправляюсь только на Лукойле.

Да, эта машина не дарит чувства комфорта, на трассе ты постоянно в напряжении. Но этот автомобиль позволяет мне всё успевать и не быть привязанным к городу. Во время пандемии мы перестали пользоваться общественным транспортом. Такси у нам недорогое, но порой цены взлетают. Да, мы не экономим, примерно те же деньги теперь тратим на топливо.
Не говоря уже о том, что загородные поездки на такси были бы золотыми!

Похоже, проблему с фарами никаким легальным путем не решить. И придется жить с этим. Печалька

Кстати, мне осень нравится, что если дорога без крупных ям и разных там провалов, на Помидорке можно держать неплохую скорость даже на довольно ушатанных дорогах…

Вопрос — как часто вы моете машину зимой и в межсезонье? Я постоянно выбираюсь на трассу, там нередко грязненько. Будем смотреть правде в глаза — я жестко забиваю на мойку. Джиперская привычка, которую я перенес и на пузотерки)

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий