Мышление россиян: витание в иллюзиях и ностальгия по СССР

Грустная российская реальность

Не понимаю, почему многие российские граждане живут исключительно своими фантазиями и мечтают о возвращении в СССР, забывая все негативные моменты.

Комментарии к моим постам на Яндекс Дзене — это почти всегда крайне суровая правда жизни. Уточню — в самих комментах обычно полная жесть, а самой истины минимум. Правда в удивительной логике наших людей и их неспособности трезво и объективно оценивать ситуацию.

Каждый раз комментаторы пробивают какое-то новое дно. Какая жизнь, такие и мнения. И все же нелогичность умозаключений наших граждан меня изумляет постоянно. Из новых неожиданных умозаключений читателей:

  1. В введении QR-кодов виноваты торговые центры.
  2. Если торговые центры закроются, магазины перейдут на рынки.

  3. На месте закрывшихся ТЦ откроются заводы и фабрики

  4. Редиски — не люди, принявшие сомнительные решения, а исполнители.

Не понимаю, почему многие наши люди, порой даже вполне образованные, не имеют критического мышления. Многие хвалят советское образование. А по мне так оно было уж слишком оторвано от жизни. Даже от той, советской. Главная цель образования — не только профессиональные знания и навыки, не только широкий кругозор, но и умение правильно оценивать ситуацию и принимать обоснованные решения.

Этого я среди людей, хвалящих все советское, не вижу совсем. Куда чаще они руководствуются какими-то своими далекими от жизни представлениями. И принимаемые решения уводят этих людей от реальности еще дальше. Часто мне на это возражают, мол, тогда были достижения, а сейчас что? Сейчас ровным счетом ничего. Но ниточки этой реальности тянутся именно туда, в СССР.

Сейчас у руля советские еще люди. И эффективны они ничуть не больше, чем плановая экономика. Но советские правители хотя бы хотели, хоть и не могли, эти же не хотят ничего. Только денег, роскоши и привилегий. Тем не менее, я не понимаю, зачем постоянно ссылаться на опыт прошлого. Все это сейчас уже невозможно, да и советский эксперимент по факту провалился.

Это не означает, что я поддерживаю то, что происходят сейчас в стране. Я лишь говорю о том, что странно опираться но ошибочный опыт при том, что в мире огромное количество вполне успешных государств. Применять их опыт было бы куда логичнее. Но оглядываться назад, конечно же, проще и удобнее.

Но не будем о грустном. Делюсь своими фотографиями из разных городов и весей нашей страны. Пишите в комментах, если узнали места )

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Как вам фото?..


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий