Быть или не быть журналистом?! Я выбрал второе…

Флешмоб Запрещенная профессия

Поддерживаю интернет-флешмоб независимых журналистов «Запрещенная профессия». Рассказываю о своём журналистском пути.

Мне повезло. Строчки всегда рождались у меня сами. Как будто независимо от меня. Меня несло в бурной реке собственных мыслей. И обычно мысли эти находили отклик в сердцах читателей.

Мне повезло. Мой путь в профессию был сложным, но я смог пробиться. И стал не просто журналистом, а редактором отдела, а потом и главредом, причем в довольно молодом возрасте.

Мне повезло. Я успел поработать в независимых и деловых СМИ еще тогда, когда журналистика была относительно свободной. Впрочем, повезло ли? Ведь я старательно выбирал те медиа, где уж точно не будет цензуры.

Мне повезло. Я остался жив. Были и «наезды», и полицейские задержания, и увольнения по политическим соображениям. Недавно я сказал — лучше жить и говорить смело, или не жить вообще. Супругу эти слова, понятное дело, не порадовали…

Мне повезло. Меня не выдавливали из журналистики и страны. Из журналистики я ушел сам, и теперь у меня небольшой бизнес. Я продолжаю писать, но уже для своих клиентов, для своих сайтов и каналов на Яндекс Дзене. Пишу пока что из России и о России.

Мне повезло. Просто потому, что я прошел этот путь, чего многие сегодняшние журналисты лишены. Мне не приходилось врать себе и читателям, я не шёл на компромиссы. Даже власть мне не так уж мешала. Скорее я ей мешал.

Мне повезло. Я не голодал. Но журналистика никогда меня не кормила. Я был довольно успешным журналистом, занимал топовые должности в крупных СМИ. Но этих денег едва хватало на жилье и еду. Но я не унывал и просто делал свою работу.

Мне повезло. Я знаю, что такое журналистское счастье! Если вы когда-нибудь держали в руках свежую газету или журнал, еще пахнущую краской… Журнал, который сделала твоя команда, который ты вчера подписал в печать, внеся последние правки… Если вы через это проходили, вы меня поймете!

Мне повезло. Я не тоскую. И даже не мечтаю вернуться в журналистику. Я больше не лидер, не глава редакции. Я одичавший одиночка, олдскульный блогер. Человек, который понимает, что завтра может быть в клеточку или не быть вовсе. Но пока я жив и на свободе, я пишу!..

А как повезло вам?!.

PS. Ниже мои фото разных лет. Последние — уже вне журналистики.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий