5 фактов о Герое РФ Сергее Кириенко и его блестящих политперспективах

Москва Кремль Зима

Рассказываю о некоторых деталях биографии первого заместителя руководителя администрации президента РФ.

Назначение на высокий пост в администрации президента в 2016 году не было первой резкой переменой в карьере Сергея Кириенко. Столь же неожиданно даже для посвящённых его назначали и премьером России, и руководителем атомной отрасли…

Так как первый мой материал о Сергее Владиленовиче Кириенко был заблокирован по официальной жалобе, делаю попытку опубликовать новый материал с более дипломатичными формулировками. Надеюсь, высокопоставленные жалобщики и админы Яндекс Дзена это оценят…

ФАКТ 1: Был первым секретарем Горьковского обкома ВЛКСМ

После службы в армии начал трудовую деятельность мастером на нижегородском судостроительном заводе «Красное Сормово». Был секретарем заводского комитета ВЛКСМ, первым секретарем Горьковского обкома ВЛКСМ. В конце 1980-х годов в числе других комсомольских лидеров организовал многопрофильный Акционерный молодежный концерн (АМК), вскоре стал его президентом. Источник информации.

Советский союза умер. Но его номенклатурное наследие осталось с нами…

ФАКТ 2: Состоял в СПС вместе с Немцовым и Чубайсом

В декабре 1998 года он возглавил Oбщероссийское общественное политическое консервативное движение «Новая сила». В этот же период он наряду с давним партнером и соратником Борисом Немцовым, а также главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом, был в числе лидеров демократической партии «Союз правых сил», участвовал в выборах мэра российской столицы, в 1999 году был лидером фракции СПС в Государственной Думе третьего созыва. Источник информации.

Абсолютно не понятно — это было всерьёз, или заигрывание с либералами было обходным маневром. Как думаете, друзья?!

ФАКТ 3: Умеет договариваться с представителями власти

С 1993 (или с 1994-го) по 1996 год Кириенко был председателем правления нижегородского банка «Гарантия» . Банку удалось наладить хорошие отношения с местной администрацией, которую возглавлял Немцов. Банк, в частности, размещал областные займы и участвовал в кредитовании компании «Норси-Ойл», а в 1995 году сконцентрировал у себя все счета Нижегородского пенсионного фонда. Но известность банк получил благодаря вексельным программам, которые способствовали своевременной выплате пенсий и поддержке объемов переработки нефти в регионе. С этим периодом деятельности Кириенко связаны и первые громкие слухи о его своеобразном методе ведения дел и ещё более необычном вероисповедании. Источник информации.

Если гора не идёт к кому надо, тот, кому надо, не умеет договариваться. Боюсь алгоритмов Дзена, приходится заменять слова )

ФАКТ 4: В 1998 году представлял Владимира Владимировича в качестве нового главы ФСБ

Заметным событием, произошедшим за короткое время премьерства Кириенко, стало назначение Владимира Путина директором ФСБ. Путин до этого занимал должность первого зама администрации президента РФ, на которую в 2016 году он назначил Кириенко. Представляя нового шефа Федеральной службы, Кириенко назвал Путина «настоящим разведчиком», выразив мнение, что тому удастся наладить борьбу с экономическими преступлениями. Источник информации.

Интересный всё же у нас круговорот чиновников во власти. И ведь никогда не тонут!..

ФАКТ 5: Авторы газеты Le Figaro допускают, что Кириенко — будущий преемник в 2024 году

Журналисты авторитетной французской газеты Le Figaro озаглавили статью о Сергее Владиленовиче так: «Кириенко, человек, который взбирается вверх в тени Путина».

«Мало кто из высокопоставленных российских чиновников ведут себя так же скрытно, как замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Как бы то ни было, за серыми костюмами, очками в тонкой оправе и лицом отличника скрывается человек, который так активно взбирается наверх в созвездии российской элиты, что кремлинологи видят его преемником Владимира Путина в 2024 году, когда у того уже не будет конституционной возможности выдвинуть свою кандидатуру на пятый срок. Недавно глава государства в обстановке секретности удостоил его званием героя России (одна из высших наград в стране), хотя нам неизвестно, с чем связана такая честь.» Источник информации.

С трудом верится, что любитель ночного хоккея добровольно отдаст власть, но хрупкость человеческого организма может внести свои коррективы…

Кириенко и Путин Яндекс картинкиФото: Яндекс Картинки

А что думаете по поводу деятельности господина Кириенко и прогнозов представителей французской прессы вы, друзья?! Пожалуйста, напишите в комментариях!..


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий