Как защитить «Гранту» от коррозии?

Гнилая Гранта

Как сделать так, чтобы твоё сокровище от Автоваза не сгнило года через три?!.

Выбрал новый автомобиль отечественного производства и тут же получил целую лавину непонимания в соцсетях.

Не мешайте мне делать ошибки!

Устал оправдываться по поводу предстоящей покупки Гранты. Только что получил вопрос вопрос Александра, моего виртуального друга из FB:

«Я вижу минимум 3 варианта отличного б/у, которые не требуют больших затрат на обслуживание-ремонт, но при этом и выглядят как автомобили, комфортны, довольно быстры и в целом лучше новой Гранты (и даже Весты). Это Volvo S60 2005-2007 годов, Opel Insignia 1-2 поколения, Audi A4 третьего поколения и еще несколько вариантов. И все же ты выбираешь Гранту, которая в принципе является технологически автомобилем 90-х. Интересно твое мнение.»

Отвечаю:

Да, я все равно выберу новую Гранту. Потому что мне нужна беспроблемная эксплуатация, дешевый ремонт и расходники. Это не наивность или глупость, а вполне осмысленная позиция.

У меня был очень хороший топовый ноут Футджитсу. Все было хорошо. Но когда я залил на нем клаву, стоимость замены была от 40к. С побегавшими дорогими (для меня) иномарками будет так же.

Я не люблю седаны. Вообще не люблю. А гранта что-то вроде бюджетного переднеприводного кроссовера. Ушатаю подвеску — поменяю за копейки — буду ездить дальше.

А на Вольво, Опеле и Ауди я даже мысленно не сунусь туда, где вчера дубасил на Гранте. Замена агрегатов перечисленных авто — серьезный удар по бюджету. У родственника был немолодой Мурано. Так он жрал по 20 литров и постоянно ломался. А до этого у них была Гранта на автомате. Без проблем ездили за копейки.

В любом случае, все перечисленные авто — это не мой бюджет, не мои задачи и даже не мои хотелки. Зачем мне что-то объяснять? И что скажут европейцы, ездящие на дешевеньких маленьких корытцах? Они ответят просто — это просто машина, она должна ездить. И все.

Лично мне в моем городе отличный БУ не попался ни разу. Гольф на DSG 7 при всем уважении хорошим вариантом не считаю.
Опять же, не будем забывать популярную в США фразу о том, что все машины когда-нибудь станут Опелями…

Как защитить кузов от рыжиков?

Вопрос грантоводам и всем причастным. Я понимаю, что на неоцинкованном кузове на местах сколов очень быстро появляются рыжики. Так что хочу одеть эти места в броню — закатать в пленку. Но где находятся эти проблемные места на Гранте? Причем дело не только в пескоструе, также быстро облезают разные трущиеся места, точки соприкосновения с уплотнителями и т.д.

Пока мне видится так — вся морда и передняя часть капота, передняя часть крыши. Переднняя часть порогов, внутренняя часть крайних частей дверей, полоски на места контакта задней двери с кузовом.

Я понимаю, что с коррозией здесь бороться в целом будет бесполезно. Но мне хотелось бы, чтобы машина не цвела хотя бы года три. Вопрос — как защищать от коррозии образовашиеся сколы на ЛКП?! Я чайник в этом, понятия не имею. Буду благодарен за советы.

И порекомендуйте, плиз, хорошую зимнюю шипованную резину за адекватные деньги!

Фото: Яндекс картинки


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий