Пациенту (мне) предложили прийти на операцию через три года после обращения!

Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздравсоцразвития России

Альтернатива бесплатной операции — платная операция ценой в три с половиной средние зарплаты в моем городе

Сходил вчера в Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, расположенный в нашем городе. Как я понял, очень повезло, что не пришлось ждать до мая. Необычно, что там проходная система с пропусками. Больница очень современная и больше похожа на крупную частную клинику. Все очень четко организовано, сотрудники вежливые, сложно поверить, что это всё в Чебоксарах.

Доктор тоже был похож на успешного врача из фильмов, внимательный и вежливый, все детально расписал. А вот то, что мне рассказал, мне совсем не понравилось. Нужна операция (артроскопическая аутопластика ПКС правого коленного сустава).

Мне дали ворох бумаг и подробно объяснили, что и как оформлять. Там реально много анализов и разной беготни с квотами. Но бесплатная операция возможна лишь в 2024 году. В 2024! Через три года, Карл! А платно, как я понял, ждать не придется. Всего-то 100 тысяч рублей! Плюс, видимо, сопутствующие расходы.

Если я правильно понимаю, средняя зарплата по Чувашии в январе 2021 составила 30795 рублей. Подозреваю, что это справедливо лишь для Чебоксар. Так вот, это три с лишним средних зарплаты! Даже не пошел в отдел платных услуг, решил предварительно пообщаться с местным Минздравом и страховой компанией на эту тему.

Зашел в «Технику здоровья» за наколенником. Тот, что мне назначил травматолог по месту жительства, стоит 9500. Эластичный ортез попроще — 2500, но, как я понял, он не особо помогает. Да, я могу себе позволить такие траты на здоровье. Но уровень цен для дотационного региона, скажем прямо, запредельный!

В принципе, могу ходить и так. Иногда использую эластичный бинт. Как-то я не был готов к таким ценам. Друзья, а у вас был опыт по подобным операциям и выбору ортезов? Становилось удобнее? Расскажите, пожалуйста!

PS. Вчера вдруг обратил внимание, как много на улицах Чебоксар хромающих людей! Кстати, вот что пишут по поводу этой ситуации мои подписчики в соцсетях. Как я понимаю, можно попробовать обратиться в частные клиники и другие регионы.

Ильнар: За это время можно 10 раз умереть и воскреснуть.

Док: Александр, в Йошкар-Оле, в медицинском центре «Умный доктор» делают такие операции по полису ОМС. Не знаю, касается ли это жителей других регионов, но думаю, что условия те же. Качество мед.помощи высокое, и уж точно дешевле и быстрее, чем в Центре травматологии и ортопедии. Они кстати есть в инстаграме.

Мила: У меня тоже гонартроз первой стадии есть. Посоветуйтесь ещё с другими врачами. Мне вкололи 3 укола гиалурона год назад. Пока всё нормально. Первое время ходила в наколенниках. Теперь без них каждый день не менее 10 тыс.шагов, колено.

Елена: В другом регионе попробуйте, Татарстан. Есть возможность сделать бесплатно и в этом году. Коллега на работе так и записалась на операцию с коленом. В этом вся и суть! Вы по квоте к нам, мы по квоте к вам. И без очереди! Берёте всю историю и записываетесь на платный приём в подобном федеральном центре Татарстана или где он ещё есть. По квоте могут сделать в течение месяца или 2-х.

Наталья: Ничего себе 100 т.р. Знаю, что люди делают операции на колено бесплатно. Моя сестра делала бесплатно операцию на колено два года назад. Но не здесь, а в больнице Тракторостроителей. Там тоже опытные травматологи. Но может, у тебя что-то особенное. советую съездить на консультацию в клинику Трактостроителей . Подняться прям в стационар и попроситься на консультацию к хирургу со снимками. Это не с утра, а примерно после часу дня.

Амазонка: Мне меняли тазобедренный сустав 5 лет назад в НИИТРО в Нижнем. Там тоже все на высшем уровне. Делала по квоте. Ни копейки не платила. Даже намека не было.

Наталья 36: Знакомая по интернету недавно прооперировала колено за 80, всё лечение обошлось в 200 т. р.

КамКунда: Моей маме в 2019 году делали операцию по замене коленного сустава в этом центре. Операцию делал немецкий хирург, как раз приехавший поделится опытом. Всё бесплатно, очередь долго не ждали. Это при том что один раз она до этого отказалась. Еле уговорил ее. Сейчас довольна, два года прошло, колено вообще не беспокоит. Ей 73 года.

Татьяна: В платных клиниках цена может быть ниже. И посмотри ближайшие регионы тоже, Казань ту же. У нас конкуренции в платных больше, цены могут быть ниже.

А теперь фото, которые я сделал во время своего визита.

2

3

4

5

6

7

8

9


Другие мои материалы:

Добавить комментарий