Может ли компьютер планировать бюджет за меня?

Друзья, как вы могли заметить, в последнее время я серьёзно заинтересовался планированием своих бюджетов. Всё это мне нужно не столько для обычной жизни, сколько для экспедиций и проектов. Суммы там довольно большие, а траты в условиях нехватки времени не всегда прозрачны. Проконтролировать расходы можно, но чаще мне нужно именно запланировать мои расходы. Из-за кучи мелочей, которые я упускаю из виды, порой возникают дыры в бюджете, что в условиях экспедиции очень-очень неприятно.

Недавно я узнал, о приложении, заточенном именно на планирование расходов. Приложение называется «ХаниМани», и оно прогнозирует будущие траты на год вперёд и предупреждает, если в будущем может не хватить денег на какие-то задачи («кассовые разрывы»). Разработчики заявляют, что если правильно запланировать с максимальной «подстраховкой» все будущие расходы, то система сама подскажет, как себя вести для того, чтобы на всё хватило денег. При этом из вида не будут упущены траты на дни рождения и другие праздники, а так же ежегодные крупные расходов. В общем, интересная тема…

«ХаниМани» делает упор на том, что учёт и планирование финансов — это просто полезная привычка, которой нас в детстве не учили. Приложение старается привить эту привычку, упрощая процесс и делая его приятным. Видимо, закончится всё тем, что я установлю на смартфон 3-4 приложения и в итоге оставлю то которые максимально автоматизировано и умеет планировать бюджет. А вообще да — я предпочитаю больше концентрироваться на увеличении доходов. Что, впрочем, вовсе не исключает использование приложений, обеспечивающих максимальную прозрачность личного бюджета…

Добавить комментарий