Санаторий «Шахтёр». Дворец здоровья в Ессентуках

Amaks_1

Ещё пару месяцев назад я воспринимал санатории как этакий пережиток Советского Союза, своеобразный лечебный дом престарелых, где не помереть со скуки не даёт только приведённое в порядок здоровье. Но санаторий «Шахтёр» своим высочайшим уровнем разнёс в клочья мои стереотипы. Если все санатории такие, то я хочу бывать в них как можно чаще. Более того, этот санаторий поднял в моих глазах мнение о сети AMAKS Hotels&Resorts, которое и раньше было неплохим, на качественно новый уровень. Теперь я намерен побывать на всех курортах сети, ибо это, ребята, очень здорово! Здорово во всех отношениях — по общим ощущениям, номерам, питанию, расположению и лечению.

Теперь я знаю, каково это — жить в дворце! И сейчас уже с трудом верится, что всё это великолепие было создано не для директоров «заводов, газет, пароходов», а для простых шахтёров. Фактически этому санаторию уже более 100 лет, а его архитектура будет радовать глаз даже самого взыскательного эстета. Санаторий полностью реконструирован и приведён в порядок, оснащён современным оборудованием. До бювета с минеральной водой «Ессентуки №4» и «Ессентуки Новая» — 5 минут пешком, столько же до курортного парка, потрясающей грязелечебницы имени Семашко или железнодорожного вокзала. Замечу так же, что санаторий «Шахтёр» — пока главный претендент на номинацию «Санаторий года» по версии < ГРУ > в 2016 году…

На входе в санаторий нас встречает фигурка весёлого врача в шахтёрской каске.
Amaks_2
2

Главное здание впечатляет красотой и величием.
Amaks_3
3

Скамейки возле центрального корпуса и столовой.
Amaks_4
4

Здание столовой, которую будет правильнее называть рестораном.
Amaks_5
5

Лестница в фойе центрального корпуса.
Amaks_10
6

Впечатляет! Не санаторий, а дворец!..
Amaks_11
7

Заполняем анкеты, получаем карточки-ключи и идём в номер. Администратор рассказала нам, что здесь во всех корпусах есть wi-fi, в санатории есть большой хороший бассейн, гладильные, детская комната с воспитателем, настольный теннис, отличные уличные тренажёры, охраняемая автостоянка, прокат шашек, нард, домино, велосипедов и спортинвентаря, теннисный корт, аптека, сувенирный киоск, бильярд, отличный ДК и парикмахерская.
Amaks_12
8

Коридоры нашего корпуса №2 — «ЕВРОПЕЙСКОГО» (83 номера). Это комфортабельный четырехэтажный корпус с современными номерами, оснащенными в соответствии со стандартами качества сети AMAKS Hotels&Resorts. Здание сдано в эксплуатацию в 2014 году, это самый новый корпус. И он единственный оснащён лифтами. Именно этот корпус больше всего похож на привычные мне «амаксовские» отели.
Amaks_13
9

Это мой номер. У мамы точно такой же, но чуть меньше по размерам.
Amaks_14
10

Кровать мягкая, удобная.
Amaks_15
11

Этот номер рассчитан на двоих, но я буду жить здесь один.
Amaks_16
12

Эти красные полотенца специально для процедур.
Amaks_17
13

Как видите, номер довольно большой.
Amaks_18
14

Что необычно, горничные, убиравшие номер, здесь оставляют визитки.
Amaks_18_1
15

Мебель в номере удобная и её вполне достаточно.
Amaks_19
16

Рабочее место вполне комфортное. Здесь стоял мой ноутбук.
Amaks_19_1
17

Есть посуда и чай. Но чаи и печенье, как выяснилось, не подарок санатория — они входят в список продуктов минибара.
Amaks_19_2
18

Ассортимент минибара скромный, цены на продукты адекватные.
Amaks_19_2_
19

В санузле есть всё необходимое.
Amaks_19_2_1
20

Душевая кабинка достаточно просторная.
Amaks_19_2_2
21

Вид из окна ранним утром. Гора Джюца.
Amaks_19_2_3
22

В хорошую погоду перед закатом с балкона номера виден Эльбрус.
Amaks_19_2_4
23

Я попросил менеджеров санатория показать мне другие номера и корпуса. Первым делом мы направились в корпус №4 «ДАЧА ГЕНЕРАЛА МАКАРОВА» (13 номеров). Это отдельно стоящий уютный двухэтажный коттедж с номероами повышенной комфортности. Здание было построено в 1912 году, в 2010 году здесь был произведен капитальный ремонт номерного фонда. Памятник архитектуры.
Amaks_19_3
24

Мне очень понравилась идея этих часов из фотографий.
Amaks_19_4
25

Диван в фойе здания.
Amaks_19_5
26

Лестница наверх.
Amaks_19_6
27

Один из номеров.
Amaks_19_7
28

Это окно выходит на красивый угловой балкон.
Amaks_19_8
29

Так выглядит это здание с обратной стороны.
Amaks_19_9
30

Всё здесь как будто говорит- ты на Юге…
Amaks_19_10
31

А это корпус №5 «ЛЕРМОНТОВСКИЙ» (10 номеров), отдельно стоящий коттедж на 10 номеров повышенной комфортности. Здесь есть огромные трёхкомнатные номера.
Amaks_19_11
32

Лестница на второй этаж. На стенах — старые виды Ессентуков.
Amaks_19_12
33

У номеров здесь очень приятный спокойный дизайн.
Amaks_19_13
34

Мебель во второй комнате номера.
Amaks_19_14
35

А теперь самое вкусное — корпус №1 «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» (100 номеров). Здание выполнено в стиле «Сталинский ампир», это монументальная постройка с фасадами, богато украшенными лепниной и советской символикой. Построено на месте разрушенного в войну здания санатория. Памятник архитектуры.
Amaks_19_15
36

Номера здесь большие, потолки высокие.
Amaks_19_20
37

Более спокойная цветовая гамма.
Amaks_19_21
38

Интересно — это новая мебель. или оригинальная, восстановленная?
Amaks_19_22
39

Номера в центральном корпусе, на мой взгляд, очень хороши!
Amaks_19_33
40

В моём номере, в отличие от этих, буржуйских, тапочек не было… )
Amaks_19_34
41

Великолепное здание столовой.
Amaks_20
42

Как вам интерьер?..
Amaks_21
43

Да, такие красивые столовые мне ещё не попадались.
Amaks_21_
44

Живая музыка здесь вовсе не кажется инородным элементом.
Amaks_22
45

Какая здесь лепнина!
Amaks_23
46

Потрясающе!
Amaks_24
47

Выбор блюд очень неплохой.
Amaks_25
48

Раздача организована грамотно.
Amaks_26
49

Очередей здесь не возникает.
Amaks_27
50

Качество блюд отменное!
Amaks_28
51

Супов не так много, но есть из чего выбирать.
Amaks_28_
52

Фрукты. Главное не злоупотреблять ими после минеральной водички. Не стоит этого делать, поверьте ;)
Amaks_29
53

Лестница в концертный зал.
Amaks_30
54

В день нашего приезда здесь выступали музыканты из консерватории. Было здорово!
Amaks_31
55

Вид с балкона здания столовой на центральный корпус санатория.
Amaks_32
56

В 1901 году по инициативе московского доктора М.С.Зернова в Ессентуках началось строительство первой здравницы Ессентукского Вспомогательного Общества — «Санатории» для малоимущих по проекту известного архитектора Э.Б.Ходжаева. Официальное открытие состоялось 1 июня 1910 года. «Санатория» была рассчитана на 70 человек. Лечение в Ессентуках производилось озонированным воздухом с распыленными солями источников №4 и 17. М.С.Зернов — один из первых русских врачей, применивших метод лечения профессора Шарко. Сам доктор Зернов жил в доме № 3 по улице Кисловодской в г.Ессентуки. Здесь находились и созданные им электросветовой, диагностический, тепловой и терапевтический институты, в которых он сосредоточил самую современную по тем временам диагностическую технику.

Во время революции «Санаторию» переименовали в пансионат «Казбек». В 1937 году рядом с пансионатом профсоюзы возвели санаторий им. Дзержинского. Санаторий был первой здравницей, построенной в Ессентуках при советской власти. Во время оккупации пансионат был госпиталем для раненых и больных и был практически был разрушен в результате артобстрелов и бомбардировок. Реконструкционные работы в пансионате продолжались с 1948 по 1950 год. В 1956 году пансионат «Казбек» и санаторий им. Дзержинского были объединены, а комплекс получил имя «Советский Шахтер». Так же к санаторию был присоединён памятник архитектуры и истории регионального значения — здание бывшей дачи генерала Макарова, построенной в 1912 году. С 2006 года Санаторий «Шахтер» вошёл в крупную российскую гостиничную сеть «AMAKS Hotels & Resorts».
Amaks_32_
57

Боковые лестницы центрального корпуса.
Amaks_33
58

В здании очень много общественных зон отдыха.
Amaks_34
59

Вид на колонны центрального корпуса с бокового балкона.
Amaks_35
60

Мы никак не ожидали, что во время периода цветения здесь может выпасть снег
Amaks_36
61

Шикарный балкон столовой.
Amaks_36_
62

Беседка на территории санатория.
Amaks_37
63

Орёл — символ Кавказских Минеральных Вод. Они здесь повсюду.
Amaks_38
64

Во дворе санатория стоят клетки с белками.
Amaks_38_1
65

Представляю, как здесь красиво летом!
Amaks_39
66

Территория небольшая, но гулять здесь приятно.
Amaks_39_
67

Новёхонькие уличные тренажёры.
Amaks_40
68

Бассейн здесь отличный.
Amaks_41
69

Главное приходить пораньше. Иначе будет много народа.
Amaks_42
70

Тренажёры в спортзале.
Amaks_43
71

Санаторий «Шахтёр» — здравница высшей медицинской категории, современный центр диагностики и лечения с использованием уникальных природных бальнеологических возможностей уникального курорта Ессентуки. Оновные медицинские профили санатория — в первую очередь, диагностика, лечение и профилактика гастроэнтерологических заболеваний и сахарного диабета I и II типа. Так же здесь помогают пациентам с болезнями печени и желчевыводящих путей, хроническим гастритом или панкреатитом, язвенной болезнью. Санаторий также предлагает лечение сопутствующих заболеваний: гинекологических, урологических, заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания, болезней опорно-двигательного аппарата и ЛОР-заболеваний. Каждый гость санатория при заезде проходит полную диагностику, поэтому для лечения в «Шахтёре» медицинская карта из поликлиники не обязательна. В санатории есть собственная лаборатория, где производятся все необходимые биохимические исследования.

Маму я лечил по программе «Лечение сахарного диабета», рассчитаной на две недели. По ней можно провести лечение сахарного диабета I и II типов, легкого и среднетяжелого течения нарушения толерантности к глюкозе. В столовой можно выбрать соответствующий тип диеты и забирать специальные перекусы (при некоторых видах сахарного диабета нужно есть 6 раз в день, у мамы как раз такой). Маму здесь изучали по-полной — оцените списочек. Лабораторные исследования — клинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови. Консультации гинеколога, окулиста, эндокринолога. УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, ультразвуковая доплерография сосудов нижних конечностей. Процедуры, которые мама проходила в «Шахтёре», были такими — вихревые ванны для рук и для ног, йодо-бромные ванны, ручной массаж стопы и голени. Ну и, понятное дело, минералка — «Ессентуки новая» три раза в день за 40 минут до еды. Если же говорить о полных возможностях программы, то они такие:

Диагностика: первичный прием и динамические наблюдения врача-терапевта-курортолога; наблюдения эндокринолога; клинические анализы крови, мочи. Протромбиновый индекс, сахар крови (последнее – лицам после 40 лет); блок биохимических исследований; сахар крови (тощаковый); гликемический профиль; ЭКГ; УЗИ печени; УЗИ поджелудочной железы; эндоскопические исследования (ректоскопия); допплерография нижних конечностей; профилактический осмотр стоматолога; консультация врача-узкой специальности (физиотерапевт, невролог, окулист).

Лечение: климатотерапия; питьевое лечение природными минеральными водами (3 приема в сутки); диетотерапия (диета по Певзнеру №9) (по индивидуальным показаниям); ванны (углекисло-минеральные йодо-бромные, хвойно-жемчужные, ароматические, скипидарные); пелоидотерапия (грязевые лепешки, электрогрязь) по профилю заболевания; лечебные души (каскадный, циркулярный, восходящий) или вихревые ванны для конечностей – по профилю заболевания; массаж классический; ингаляции (минеральной водой, масляные) или орошение десен минеральной водой (по назначению стоматолога), грязевые десневые аппликации (по назначению стоматолога); аппаратная физиотерапия (электрофорез лекарственных веществ, магнитотерапия, ДМВ-, СМТ-тюбаж с минеральной водой, КВЧ-, УВЧ-терапия, ультразвук, дарсонвализация, лазеротерапия, УФО) по профилю заболевания; фитоаромаионизация; сифонные орошения кишечника минеральной водой; утренняя гигиеническая гимнастика; ЛФК (индивидуальные или групповые занятия) по профилю заболевания; механотерапия; плавание в бассейне.

Подробнее — по ссылке >>>. Программу лечения по санаторно-курортной путевке «Лечение гастроэнтерологических заболеваний» также можно посмотреть на сайте санатория >>>.

Amaks_43_
72

Я же поначалу откровенно волынил, но потом тоже начал лечиться, вернее оздаравливаться. Хоть «Бронхиальная астма» не является профилем санатория, здесь производили все необходимые для меня процедуры. Назначила мне их мой терапевт, Лена Григорьевна Самко. Так вот, терапевта внимательнее я ещё не видел. Но, как оказалось, так внимательны к пациентам практически все врачи, особенно хочу выделить стоматолога и Александра Васильевича, отличного эндокринолога с необычной для врача фамилией «Могила». Как бы это объяснить — здесь нет унылого безразличия районной больницы или бешеного энтузиазма сотрудников платной клиники, почуявших вкус денег, — все быстро, чётко и по делу. Всё как нужно и, что здорово, вежливо и с обильной долей тонкого юмора. Смех, как известно, тоже лечит )

Я прошёл УЗИ печени, УЗИ щитовидной железы и сдал анализы на гормоны по щитовидке (как выяснилось, я вот-вот вывалюсь из нормы), в итоге эндокринолог мне прописал эутирокс и йодомарин. Стоматолог санатория фактически сказала то же самое, что и мой стоматолог и отметила, что зубы хорошо залечены, окулист порекомендовала во время автопробегов и рекламных авралов пить драже «Черника». По лечению — я пил кислородные коктейли, делал ингаляции минеральной водой, ходил на спелеотерапию, делал подводный душ-массаж, принимал ванну УМВ, каждый день ходил на ручной массаж спины и поясницы, лежал под тёплыми грязевыми лепёшками (в первые разы жесть как расслабляет) и ходил в бассейн. Ну и, естественно, пил три раза в день прописанные мне «Ессентуки №4». Надо сказать, минералкой здесь лечат по-полной — ты её пьёшь, ею дышишь, принимаешь из неё ванны. Осталось только начать её закапывать в глаза и вводить внутривенно ;)

Ванна для подводного душа-массажа. После этой процедуры чувствуешь себя очень бодрым.
Amaks_44
73

Здесь много процедур, о назначении которых я понятия не имею )
Amaks_45
74

Набирается минеральная ванна.
Amaks_46
75

Это действительно ванна из минералки. Вода — нефильтрованная «Ессентуки Новая».
Amaks_47
76

Душ Шарко.
Amaks_48
77

Угадайте, для чего нужен этот фонтан? )
Amaks_49
78

Небольшую часть фотографий я взял с сайта санатория. Мы принципиально не хотели мешать отдыху и лечению гостей санатория.
Amaks_50
79

Массаж.
Amaks_51
80

Здесь огромное количество сложной аппаратуры.
Amaks_52
81

Чувствуется, что на оснащении и ремонте здесь не экономили.
Amaks_53
82

В санатории работают специалисты самых разных профилей )
Amaks_54
83

Процесс лечения организован так, что возле кабинетов почти не бывает очередей.
Amaks_54_
84

При желании процедуры можно переносить, главное делать это заранее.
Amaks_54_1
85

Кстати, от дня процедур утомляешься не меньше, чем ото дня экскурсий.
Amaks_54_2
86

Достаточно популярны здесь спа- и косметические процедуры.
Amaks_55
87

В отличие от большинства санаториев, здесь довольно много молодёжи.
Amaks_56
88

Интересное сочетание )
Amaks_57
89

Микроскоп.
Amaks_58
90

Всюду царит идеальный порядок. А ведь никто специально не готовился к съёмке!
Amaks_59
91

Кабинет для ингаляций.
Amaks_60
92

Детишки в соляной пещере.
Amaks_61
93

Вообще-то в рабочем состоянии цветовая гамма здесь совсем другая.
Amaks_62
94

Здорово, что здесь есть окулист. В городских больницах к ним теперь попасть почти нереально.
Amaks_63
95

Это очень приятно — хлебать кислородный коктейль большой ложкой )
Amaks_64
96

Я очень хотел попасть на смотровую башню санатория.
Amaks_81
97

И в сопровождении главного инженера я это сделал!
Amaks_82
98

Окраина Ессентуков и далёкая гора Юца.
Amaks_83
99

Кстати, санаторий сделал нам подарок в виде экскурсии на Домбай!
Amaks_88
100

Сухой паёк здесь потрясающе сытный — его хватило на два ужина. А ведь был ещё паёк мамы!
Amaks_89
101

В дни массовых выездов во время завтрака на столиках санатория появляются анкеты. Естественно, моя оценка — «отлично» по всем пунктам! А как же иначе?! )
Amaks_99
102

Хочу ли я побывать здесь снова? Не хочу даже, а мечтаю! Как мне показалось, все сотрудники «Шахтёра» очень любят свой санаторий и готовы сделать всё, чтобы отдых и лечение гостей проходили на самом высоком уровне. А это дорогого стоит )
Amaks_Final
103

Санаторий «Шахтёр»
AMAKS Hotels & Resorts


Сайт санатория >>>

Онлайн-заметки, написанные во время отдыха:
Первые эмоции от санатория «Шахтёр» в Ессентуках
Отдыхаем хорошо!
Начал посещать процедуры
Дача генерала Макарова
В Ессентуках выпал снег
Ессентуки под снегом
Сказочный Домбай

Все другие посты проекта «Санатории Кавказа» можно посмотреть здесь >>>

sudiya

Вердикт < ГРУ >: ***** (5 звезд, высший балл)

Архитектура, оформление общественных зон: ++
Питание: +
Организация пространства номера: +
Качество медицинских услуг: +
Услуги сервисного бюро: +
Качество озеленении территории: +
Наличие бассейна: +
Расположение и транспортная доступность: +
Сервис и чистота: +
Цена: +

Добавить комментарий