Казанский самолет, выглядывающий из стены дома

Samolet_Kai_2-2

Показываю самолет, кабина которого торчит из третьего корпуса казанского КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева.

Думаю, далеко не все казанцы наблюдали этот ТУ-124, выглядывающий из стены здания. Первые мысли, когда видишь такое — да, да, «белый и совсем горячий». Но самолёт действительно есть. Просто его не видно с улицы. Более того, к нему даже можно подойти, никуда не вламываясь и ничего не перелезая. Ориентир — старый костел, где сейчас аэродинамическая труба КАИ. А здание, из которого «вылез» самолёт, если не ошибаюсь, третий корпус КАИ. Самолёт, судя по всему, учебный. Но наверняка когда-то летал.

В моём Instagram’е комментатор 03spb выразил мнение, что «это передняя часть от самолета, приводнившегося на Неве в начале 70-х годов». Случай с посадкой ТУ-124 на Неву известен широко, но что стало с самолётом? «Комсомолка» пишет, что «спустя три дня после описываемых событий Ту-124 увезли на барже на Васильевский остров, где его разрезали автогеном на части. Сохранили лишь самое ценное, что есть в самолетах, — пилотскую кабину и приборы. Позже их стали использовать в качестве тренажера в одном из училищ гражданской авиации.» Казалось бы, всё сходится, и самолёт вполне мог оказаться в Казани.

Однако в той же Википедии дана информация о том, что «самолёт в разобранном виде отправили Кирсановскую авиашколу Тамбовской области, где он некоторое время служил тренажёром для курсантов. Не верить подкреплённой ссылками на источники статье смысла нет, так что вопрос о происхождении казанского самолёта для меня остаётся открытым…

Вот вам небольшая подсказка по поискам. Красной стрелкой показан сам самолёт, синей — проход между домами 26 и 28а по улице Горького, через который можно пройти к самолёту. Точные координаты места, если Яндекс не врёт — широта 55°47′33″N (55.792372), долгота 49°8′15″E (49.137514).

SH
2

Сначала подумали, что придётся лезть через забор, но проход оказался вполне цивилизованным.
Samolet_Kai_121626
3

Вот и кабина. Не удивлюсь, если в здании будет продолжение. Впрочем, хвост с другой стороны не торчит )
Samolet_Kai_2
4

Предположение Uran_alien из Instagram: «Кто-то себе комнатку лишнюю сделал?»

5

Нужно будет напроситься на экскурсию в КАИ.
Samolet_Kai_2-3
6

Кто со мной?.. )
Samolet_Kai_2-4
7

А вообще, конечно, на авиатему в Казани масса интересностей. А ещё, насколько мне известно, такие самолты есть и в других регионах России…


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий