Блогинг в Livejournal. Курс молодого бойца

Canon

Мне часто пишут в личку вопросы по блогам, а на всевозможных конференциях и семинарах просят за считанные минуты научить азам блоггинга. Как вы понимаете, сделать это невозможно — процесс это небыстрый, базирующийся на личном опыте, но дать своё виденье первых шагов в жж я всё же попробую.

Почему Livejournal?

Во всемирной паутине огромный выбор площадок для блог-платформ, но я выбрал площадку Livejournal. При этом у меня есть и свой сайт Udikov.ru, где я публикую большие фоторепортажи, которые потом дублирую в жж. Живой журнал хорош тем, что здесь проще раскрутить блог, при этом система даёт достаточно глубокие возможности по оформлению постингов и имеет достаточно качественную массовую аудиторию. Кроме того, я очень люблю сервис Instagram, в котором часто веду фоторепортажи. Соцсети использую для общения и трансляции своих основных записей.

Ссылки на мои площадки:
Я в Instagram

tatm
2

О чём писать?

Пишите о том, что вам важно. Описывайте то, что видите вокруг. Давайте своё виденье мира. Мало кому интересны репосты и мысли известных людей. Каждый человек — целая вселенная. Важно лишь эту вселенную грамотно подать. Не стоит полностью описывать порядок действий, расскажите про самые яркие моменты. Делитесь эмоциями, подкрепляйте их фотографиями или видео. Очень важна оригинальность суждений. Важно при этом не создавать видимость. Если вы креативный человек — пишите, как есть — вы итак видите мир ярким. Если нет — ничего страшного. Простота и доступность в интернете — очень нужные качества. Важно — обязательно проверяйте пост перед публикацией. Пост, написанный на одном дыхании — это здорово. Но опечатки при этом неизбежны.

Streltci
3

Как создать яркий заголовок?

Заголовок для блогера — это половина успеха. Для тех же блогеров, у которых есть амбиции попасть в топ — рейтинг самых популярных записей блогосферы, хороший заголовок — это всё. К сожалению, чем «желтее» заг, тем больше на него реакции. Здесь главное обозначить для себя чёткие границы. И никогда их не переходить. Хороший заголовок порой приходит сам, а иногда рождается в муках. В идеале он должен быть информативным, креативным и в то же время недлинным. Посмотрите, как пишут заголовки в газете «Коммерсант». Это — высший пилотаж.

Мне до «Ъ» ещё далеко )
Как именно меня душит жаба
Nitro. Переводчик с человеческим разумом
Как выглядит идеальный гостиничный номер?..

Gorohovetc_Osen1
4

Короткий пост

Фактически у меня в блоге лишь два формата. Короткий пост, который может быть на какую угодно тему, и фоторепортаж. При создании поста главное не распыляться и в первой части передать суть вопроса. Посыл (тема, продукт) должен быть один. Текст должен быть близок и понятен не только вам, но и читателям. Неплохо бы заложить в текст вопрос, какое-то неоднозначное утверждение, дать читателям возможность вести дискуссии. Т.е. спорные темы для блоггинга — это не минус. Это огромный жирный плюс. Первая часть поста должна содержать не более одной крупной фотографии и не более двух-трёх абзацев текста. Остальное лучше всего спрятать под кнопочкой «читать далее». В ЖЖ называется «кат».

Никогда не знаешь заранее, что и почему попадёт в топ блогосферы:
Откуда брались щели в советских окнах?..
Должны ли олимпийцы участвовать в Универсиаде?
Минск. Город наступившего коммунизма


5

Обзор или фоторепортаж

Если ваша мысль не укладывается в несколько абзацев, не стоит выкладывать в блог «простыню». Насытьте текст фотографиями и видеофайлами, в конце дайте справку с деталями. Если в первой части постинга есть смысл раскрывать вопрос поподробнее, то второй части вашего «большого поста» лучше публиковать фотографии с небольшими подписями. В идеале каждая часть вашего поста должна не только описывать то, что на фотографии, но и нести новую информацию. Не лишним будет пронумеровать фотографии, чтобы читатели могли высказать свои восторги или задать вопросы по конкретным фотографиям или объектам на них.

Фоторепортажи:
Велодень-2013: Как казанцы брали Свияжск >>>
Как создают церковную и сувенирную вышивки >>>
Небо в подарок: полет Казань — Свияжск на маленькой Cessna >>>

Kresti1
6

Работа с фотографиями

Как ни крути, визуальная составляющая в блоге зачастую даже важнее текста. Поэтому чем лучше ваши фотографии, тем лучше. Для хороших фото вовсе не обязательно иметь комплект профессиональной техники, стоящий как новый автомобиль. Даже смартфоны нередко выдают вполне приличное качество. Не так важно, что вы снимаете — мероприятие, город или природу, важно то, насколько оригинальны снимки. Если это мероприятие, попробуйте, помимо движухи, поснимать лица людей, забраться повыше и снять «панораму», найти оригинальные ракурсы. Главное — поймать и передать эмоции. И ещё. Фотографии обязательно нужно обрабатывать. Обработка фото — 70% успеха, ведь таким образом из темных кривых кадров можно получить если не шедевр, то вполне приличное фото. Проще всего это делать в Adobe Lightroom. Если же у вас нет времени на обработку фото, к примеру, во время путешествий, в постах можно использовать фото из инстаграма.

Пример репортажки: Премьера! Балет «Золотая Орда»
Путевые заметки: Храм Знамения Богородицы в Дубровицах
Снято на смартфон: Концерт Scooter в Казани

Vstrecha_5732
7

Раскрутка блога

В жж есть своя специфика. Пока у вас не появилось первых человек 300 реальных читателей, вам будет казаться, что вы пишите в стол. Ничего подобного — вы просто набиваете руку, к вам в любом случае будут приходить из поисковиков, да и отсутствие комментариев вовсе ничего не означает. Пока ваш блог не очень популярен, есть смысл выкладывать ваши посты в тематических сообществах — именно там проще всего приобрести новых виртуальных друзей. Читайте ленту друзей, активно комментируйте то, что вам интересно, и тогда будут комментировать вас. Добавляйте в друзья интересные журналы — это не только источник интересной информации, но и ваш потенциальный читатель. Транслируйте свои записи в соцсети, читатели будут приходить и оттуда. Кстати, здорово в развитии блога помогают и оффлайновые блогерские мероприятия, а особенно их организация.

Репортажи блогеров с организованных мною мероприятий:
Мосфильм: российская фабрика грез
Москва стрелецкая (экскурсия по Заяузью, Москва)
Новый опыт (о встрече блогеров в Казани)

Tab
8

Блогерские табу

Блоги — это инструмент и, естественно, их можно использовать в самых разных целях. Сейчас я расскажу о том, чего делать не следует. Во-первых, не стоит пиариться на крови. Как только в стране случается катастрофа, в блогах появляются полчища «экспертов», цель которых лишь одна — пропиариться на крови. Не стоит заниматься чёрным пиаром, лучше не писать негативные отзывы о ваших знакомых и коллегах даже в подзамочных записях, лучше не писать много о политике и т.п. И уж точно не стоит писать письма в стиле «Привет, интересный блог! Дружим взаимно?». Так авторы журналов, полных репостов, пытаются хоть как-то набрать аудиторию чтобы начать зарабатывать. И да — не стоит эксплуатировать тему секса. Блогеры — такие же люди, и здесь действуют вполне стандартные нормы общественной морали.

Если решитесь на «сложные» темы, будьте корректны:
Развалины ТЦ «АДмирал». Маленький казанский апокалипсис >>>

Zay
9

Несите позитив!

Блоги дают множество новых друзей, кучу полезной информации и даже возможность делать добрые дела. Кроме того, это отличная возможность проявить вашу гражданскую позицию! Используйте эту возможность, пишите и думайте о хорошем, и всё у вас получится!

Социально значимое:
Тучи над казанским «Солнцем»: кому помешала школа? >>>
За место под «Солнцем»: пикет учеников против закрытия школы >>>
Дом Роналда Макдоналда в Казани: царство добрых дел >>>

Зы: Есть вопросы? Пишите, спрашивайте. Работаем без обеда и выходных )

Obed
10

ДОСЬЕ < ГРУ >

Александр Удиков udikov

Cesna1

Профессиональный блогер. В прошлом — клубный ди-джей, журналист, редактор, пиарщик и маркетолог. Родился и вырос в Чебоксарах, учился и работал в Москве. В Казани уже пять лет. Блог веду с 2007 года, основные темы — Казань, путешествия, лытдыбр, интернет-сервисы, гаджеты и автомобили. В последнее время стал заниматься организацией небольших экспедиций. Блог для меня не только хобби, но и любимая работа, мой основной источник заработка и в какой-то мере сбывшаяся мечта )

333559_original1333559_original2

Добавить комментарий