Fly IQ4516 Tornado Slim Octa: Смартфон — дело тонкое…

Fly_Tornado_Slim_8

Когда я получаю на тесты какое-то необычное устройство, я радуюсь как ребёнок. Так что когда ко мне пришёл «рекордный» смартфон Fly Tornado Slim, я радовался как ребёнок. Почему я его назвал рекордным? Все просто — это самый тонкий и, пожалуй, самый элегантный смартфон, продаваемый в России. По мне так он выглядит даже лучше, чем бешено популярные «айфоны». Толщина этого девайса — всего полсантиметра, если точнее — 5,15 мм. Что я куплю, если буду выбирать между iPhone и смартфонами Samsung? Все просто — я куплю Fly, и ещё сэкономлю при этом. И поверьте, это не будет экономией на качестве и производительности. По-крайней мере, в случае этого смартфона.

Этот смартфон мне настолько понравился, что я подарил его Лизе на 8 марта. Сказать, что она была довольна — это ничего не сказать. Она была в восторге — Tornado Slim хоть и и не превосходил её смартфон по техническим характеристикам, но имел куда более качественный экран, защищённое от царапин закалённое и стекло и, как сказала Лиза, его очень легко найти в женской сумочке благодаря металлическим торцам — здесь применяется специальная рамка, служащая ребрами жесткости. Так что девайс не гнется при нагрузке. Но носить его в кармане джинсов всё равно страшно — уж больно тоненький.

В плане производительности показатели тоже весьма приличные. В AnTuTu аппарат набрал рекордные для тестов < ГРУ > 31407 баллов. Восьмиядерный процессор МТК6592 под управлением ОС 4.4.2 KitKat без проблем справляется абсолютно со всеми задачами. Особенно радует экран Super AMOLED размером в 4,8 дюйма с «неубиваемым» покрытием Gorilla Glass 3 — на нем не остаётся ни пятен, ни царапин. Основная камера здесь на 8 Мпикс, фронтальная — на 5. Они выдают фотографии вполне приличного, хоть и не космического качества.

Но есть у девайса и недостатки, в основном связанные с его конструктивными особенностями. Они роднят его с «айфонами» но лишают достоинств привычных устройств на «Андроиде». Впрочем, для меня лично это некритично. На устройстве несъёмный аккумулятор, более того здесь не снимается задняя крышка, лоток для MicroSim здесь можно достать при помощи специальной «отмычки» — как на iPhone. При этом внешние карты памяти microSD здесь не поддерживаются. Это стало для меня неожиданностью — я долго и безуспешно искал соответствующий слот — ведь на «однокласснике» этого девайса — модели Fly Tornado One IQ4511 Octa >>> такой слот был. Придётся довольствоваться доступными для пользователя 10 Гб из 16 встроенных. Ещё один минус устройства — отсутствие LTE. Что мне кажется странным — ведь смартфон явно с претензией на премиальность. Для меня, впрочем, это не недостаток, но я знаю людей, для которых наличие LTE — вопрос принципиальный.

Slim1

Как сообщает сайт производителя, «Fly Tornado Slim (IQ4516 Octa) — это самый тонкий смартфон 2014 года в мире, зарегистрированный в Книге рекордов Гиннесса». На данный момент существуют ещё более отнкие модели, но в Россию они, насколько мне известно, официально не поставляются.

1

Вот рекламный ролие девайса. Не знаю, как реклама, а вотдевушка и смартфон очень даже ;)

В комплектацию устройства входят адаптер зарядного устройства, кабель USB, вполне приличная стереогарнитура, отмычка для лотка сим-карты, инструкция и гарантийный талон.
Slim
3

Друзья, а теперь отвечу на ваши вопросы. riu128 : Не гнётся?)

Удивительно, этот весьма тонкий смартфон практически не подвержен деформациям. Но особо сильно его, как вы понимаете, я не гнул…
Fly_Tornado_Slim_3
4

sobolev82: Правильно ли пацану гонять с телефоном флай, как думаешь?

Мне кажется, что это смартфон в стиле «унисекс» — он подойдёт и парню, какому-нибудь хипстеру или метросексуалу, но больше, конечно, придётся по вкусу девушкам.
Fly_Tornado_Slim_4
5

mike_yola : Как быстро садится батарейка? И как быстро летает интернет?

Батарейки мне хватает ровно на день при активном использовании деваса. Больше — никак. Вот она — цена элегантности. Но пауэрбанки никто не отменял )
Fly_Tornado_Slim_5
6

rumin25: Тормозит или нет? Удобный или нет в плане обращения с ним (носить, держать, пользоваться одной рукой и т.п.)? Среднее время работы при повседневном использовании (разговоры, инет, игрушки)? Может какие интересные «фишки» в этом телефоне есть, чего нет у других? Короче говоря, интересен будет практический обзор, а не демонстрация результатов синтетических тестов, графических, звуковых кривых и графиков и прочей лабуды… Этого добра и так валом. :)

Смартфон весьма удобен в обращение, идеально лежит в руке, совершенно не тормозит. Экран отлично реагирует на касания пальцев, это один из лучших экранов из тех, что мне встречались. А главная «фишка» смартфона, как мне кажется, в его элегантности и тонком корпусе. Так, что-то скромно получилось, даю детали. Итак, чем же смартфон удобен? Сенсорный дисплей девайса с матрицей Super AMOLED имеет диагональ в 4,8 дюйма и разрешение 720х128. Качество картинки действительно супер, я не преувеличиваю — по крайней мере, в этом ценовом сегменте аналогов мало. На солнце экран не бликует и почти не теряет яркость. Несмотря на столь внушительные размеры, пользоваться удобно благодаря тонюсеньким рамкам вокруг дисплея — всеми функциями без проблем можно управлять одной рукой.

Производительность девайса на уровне. Думаешь — ничего себе — такой тонкий и такой быстрый! Что, в общем-то, не удивительно — ведь здесь очень мощный восьмиядерный процессор, отлично справляющийся с несколькими «тяжёлыми» приложениями, запущенными одновременно. Мои смартфоны при такой же загрузке слегка притормаживают, а лизин «Торнадо Слим» — нет. Я несколько большего ждал от камеры — здесь не самое высокое разрешение — всего 8 мегапикселей, но качество все же выше среднего за счет разных технологичных «фишек». Из удобств, которыми я, впрочем, никогда не пользуюсь, здесь есть съемка при касании экрана, по жесту или при распознавании улыбки. Также есть возможность съёмки панорам, HDR, опция выбора частоты для уменьшения мерцания при съемке экранов или в искусственном освещении, а также различные эффекты для украшения фотографий. Я, правда, практически всё это делаю в Instagram. Про аккумулятор я уже сказал выше — да, мне его недостаточно. По-крайней мере, если я на весь день уходил без пауэрбанка и зарядки, я старался особо его не нагружать.

Fly_Tornado_Slim_6
7

tim_timych: Как часто обновляется ПО в этом телефоне — вот важный вопрос. Начинка может быть с заделом на годы работы (как у флагманов двухлетней давности), а вот прошивка оставаться старьем, и единственный способ ее обновить — ставить глючные самопальные кастомы.

Я не эксперт, но на всех своих последних смартфонах «Андроид», если именно он имеется в виду, я обновлял без каких-либо проблем, правда, иногда приходилось освобождать память. Думаю, здесь так же.
Fly_Tornado_Slim_7
8

immense_sp: Меня у малоизвестных (да и много известных) фирм возникают лишь вопросы: как долго проработает? Как долго проработает без глюков? Как долго проработает без ремонта? А потом я замечаю, что все подсели на внешний облик айфона. Все хают айфон (да, да, и я тоже), но предпочитают смартфоны с внешним видом смахивающим на всякий iPhone.

Мой старенький куда более бюджетный «Флай» без проблем служил мне год, а потом был заменён более мощным девайсом. Проблем с ним не было. Полагаю, с этим аппаратом будет так же. А по дизайну… ну продукция Apple всегда отличалась мощным дизайном. Не вижу ничего странного в том, что техника других компаний работает с дизайном, уже ставшим своего рода трендом для топовых устройств.
Fly_Tornado_Slim_9
9

izograf7 : Меня интересует камера, память и цена.

Камера здесь неплохая, хоть я почему-то ожидал от неё большего. Снимки будут чуть ниже. Для пользователя здесь доступно 10 Гб памяти, объём оперативной памяти — 1 Гб. Цена смартфона в интернет-магазине производителя — 13 990 руб.
Fly_Tornado_Slim_10
10

nenyoufar: Батарея. У меня сейчас «Флай», и батарея у него убогая абсолютно.

Время автономной работы — не самое сильное место в этом смартфоне. Всё зависит от набора характеристик, которые для Вас важны. Если нужна мощная батарейка и не нужен большой экран и сверхпроизводительность, у той же компании Fly огромное количество недорогих смартфонов, неплохо держащих заряд. А хотеть от самого плоского телефона подвигов стойкости, как от толстенного смартфона с огромной батарейкой мне кажется странным. На день его, повторюсь, хватает.
Fly_Tornado_Slim_11
11

skandinavia : Вопрос такой: нынешний Флай и Флаи 2005 года из Евросети — что у них общего?

Моё субъективное мнение: общие черты этого смартфона и ранних моделей бренда — элегантность (плоскость, компактность), невысокая цена и… название )
Fly_Tornado_Slim_1
12

nata_nosova : Удобно ли пользоваться таким тоненьким?

Смартфон кажется мне куда более удобным, чем другие смартфоны — пальцем можно дотянуться до любой точки экрана, а легкий вес делалает удобным ношение девайса в кармане — даже в кармане тонкой рубашки он не будет оттягивать карман. Кстати, смартфон удобен и в качестве автонавигатора.
Fly_Tornado_Slim_2
13

alixroca : Я бы картинки посмотрел… (;

Саша, а теперь фотки со смартфона — как есть, без какой-либо обработки. Как раз из нашего родного города — из Чебоксар. Первые две, правда, из моего дома. Прошу прощения за беспорядок )
IMG_20150226_161414
14

Чего только нет у меня на кухне…
IMG_20150226_161449
15

А это уже Чебоксары. Справа — драматический театр.
IMG_20150227_164010
16

Памятник «чувашскому Пушкину» — Константину Иванову.
IMG_20150227_164052
17

Чувашский драматический театр им. К. В. Иванова. Того самого — что выше )
IMG_20150227_164128
18

Чебоксарский залив.
IMG_20150227_164153
19

Памятник Остапу Бендкру и Кисе Воробьянинову.
IMG_20150227_164338
20

Чебоксарский «Арбат»
IMG_20150227_164342
21

Ларьки с сувенирами на пешеходной улочке.
IMG_20150227_164448
22

Пустующие скамейки на чебоксарской Красной площади.
IMG_20150227_164528
23

Детская площадка «Остров детства».
IMG_20150227_164544
24

Вдалеке видна рукастая «Мать-покровительница»…
IMG_20150227_164554
25

Инопланетянские кафешки у воды.
IMG_20150227_165355
26

Залив под снегом и льдом и вид на старую часть города.
IMG_20150227_165329
27

Вердикт < ГРУ >: ***** (5 звезд)

Качество фото и видео: +
Скорость и функциональность: +
Простота интерфейса: +
Эргономичность: +
Цена: +

Редакция < ГРУ > рекомендует смартфон Fly Tornado Slim в качестве покупки или подарка.

Технические характеристики Fly Tornado Slim IQ4516 Octa

Основные:
Количество поддерживаемых сим-карт в режиме ожидания 1
Операционная система Android 4.4.2
Аккумулятор 2 050 мАч, Li-pol
Процессор MT6592
Частота процессора 1.7 ГГц
Количество ядер процессора 8

Оформление:
Размеры 139.8 x 67.5 x 5.15 мм
Вес 95.5 г
Доступные цвета Черный, белый

Дисплей:
Разрешение 1280 x 720 пикc, HD
Описание 4.8″ Super AMOLED
Сенсорный экран Емкостный
Материал экрана Gorilla glass

Память:
ROM 16 ГБ
RAM 1 ГБ
Поддержка micro SDHC ✗
Режим Flash накопителя ✓

Беспроводные сети:
GSM 850/900/1800/1900
3G WCDMA 900/2100
UMTS до 2 Мбит/с
HSDPA до 14 Мбит/с
HSDPA+ до 21 Мбит/с
HSUPA до 5.76 Мбит/с
LTE ✗
Wi-Fi 802.11 b/g/n 2,4 ГГц
Режим точки доступа Wi-Fi ✓
EDGE ✓
GPRS ✓
GPRS класс 12
WAP ✓
Режим модема ✓
Поддержка OTA ✓
Поддержка внешних 3G модемов ✗
BluetoothВерсия 4.0
A2DP ✓
DUN ✓
HFP ✓
GAVDP ✓
AVRCP ✗
FTP ✓
OPP ✓
SPP ✓
HID ✓
SAP ✗
FAX ✗
Obex Imaging Responder ✗

Камера:
Разрешение основной камеры 8.0 Мпикс (3264 x 2448 пикс)
Разрешение фронтальной камеры 5.0 Мпикс (2560 x 1920 пикс)
Запись видео 1920 x 1080 пикс
Вспышка ✓
Цифровой зум ✓
Автофокус ✓

Мультимедиа:
Аудио плеер
Форматы MP3, AMR, MIDI, AAC, AAC+, FLAC
Эквалайзер ✗
Ручная настройка эквалайзера ✗
Битрейт 320 кбит/с
Плейлисты ✓
Функция A-B повторения ✗
Видео плеер
Формат MP4, 3GP, WMV, MOV, AVI
Кодирование звука AMR, AAC
FM радио ✓
НавигацияGPS ✓
A-GPS ✓
Установленные программы навигации Google карты, Navitel

Время работы аккумулятора*:
Максимальное время разговора (часов) до 8.0 часов
Максимальное время ожидания (часов) до 140 часов
Время работы в интернете (3G) до 3.5 часов
Время работы в интернете (WI-FI) до 4.5 часов
Время воспроизведения видео (часов) до 4.5 часов
Время воспроизведения аудио (часов) до 50 часов
* Заявленные характеристики аккумулятора зависят от настроек сети, мощности сигнала и других факторов.

Датчики:
Положения ✓
Освещения ✓
Приближения ✓
Гироскоп ✓
Компас ✓

Разъемы:
Разъем зарядного устройства Micro USB
Разъем для подключения к ПК Micro USB
Сим-карта Микро-сим
Разъем для наушников 3.5 мм
Стандарт наушников CTIA

Другие функции:
Автодозвон ✗

Комплектация:
Батарея ✓
Зарядное устройство ✓
USB кабель ✓
Наушники ✓
Инструкция ✓
Гарантийный талон ✓
Вкладыш по сертификации в инструкции

Цена
На Яндекс-маркете: 14 590 руб. (средняя)
От производителя: 13 990 руб.

Добавить комментарий