Петропавловский собор

Petropavlovskiy_sobor_12

Этот пост написан специально для rossvorontsoff. Хоть его журнал, на мой взгляд, и имеет признаки «кремлебота» — это я о наличии «идеологических» постов, из-за которых я парня всё же удалю из друзей. Дабы не вдаваться в долгие объяснения, приведу утренний коммент теперь уже моего бывшего френда:

«Большая просьба к вам. Если кто будет гулять возле собора Петра и Павла (Петропавловского), пожалуйста сделате побольше фотографий. Хочется видеть, где мои предки службу служили. Спасибо.»

Так что пост, как вы понимаете, не о политике. А о Петропавловском соборе, моём самом любимом храме Казани. Я рассчитываю попасть туда на колокольню — в этом мне обещали помочь хорошие люди, и когда это случится, появится большой пост с кучей малоизвестной информации о соборе. А пока просто небольшая справочка из Википедии и 17 фото.

«Петропавловский собор Казани расположен на улице Мусы Джалиля, в доме № 21, до революции 1917 года улица по собору называлась Петропавловской.

В период царствования Петра I по всей России создаются замечательные храмы в стиле русского барокко: церковь Живоначальной Троицы в Троице-Лыкове под Москвой (1697 г.), церковь Воскресения в Кадашах в Москве (1687 г.), собор Пресвятой Богородицы >>> в Нижнем Новгороде (1719 г.). Петропавловский собор Казани один из самых ярких образцов стиля петровской эпохи, для регионального зодчества — исключительный.

Петропавловский собор всегда был самым впечатляющим в ожерелье казанских храмов, его посетителями были все российские императоры, начиная с Екатерины II (кроме Николая II), и почти все известные люди, независимо от вероисповедания, посещавшие Казань, — описания собора приведены в сочинениях Александра Гумбольдта и Александра Дюма, здесь был Александр Сергеевич Пушкин, в хоре собора пел Федор Иванович Шаляпин.

Храмовый комплекс включает в себя собственно собор, колокольню, дом причта.» А теперь фото!

Petropavlovskiy_sobor_5

Petropavlovskiy_sobor_3
3

Petropavlovskiy_sobor_4
4

Petropavlovskiy_sobor_14
5

Petropavlovskiy_sobor_2
6

Petropavlovskiy_sobor_6
7

Petropavlovskiy_sobor_7
8

Petropavlovskiy_sobor_11
9

Petropavlovskiy_sobor_8
10

Здорово, что у собора есть и своя общедоступная смотровая площадка. Виды оттуда не ахти какие, но во время заката и виды, и собор выглядят просто волшебно…
Petropavlovskiy_sobor_10
11

Petropavlovskiy_sobor_9
12

Petropavlovskiy_sobor_1
13

Petropavlovskiy_sobor_13
14

Petropavlovskiy_sobor_16
15

Petropavlovskiy_sobor_17
16

Petropavlovskiy_sobor_15
17

Как я и обещал, продолжение следует ;)

Добавить комментарий