Гений да Винчи: все изобретения Леонардо на одной выставке!

Da_Vinci_talanti1

«Я убеждён в безотлагательной деятельности. Знать недостаточно, мы должны применять. Хотеть недостаточно, мы должны делать». Леонардо да Винчи

Большинству землян Леонардо да Винчи известен, прежде всего, как великий живописец, автор знаменитых полотен «Мона Лиза», «Мадонна Литта», «Тайная вечеря» и других. В то же время известно, что Леонардо был, пожалуй, самым ярким примером «универсального человека» — он был талантлив во всем.

Кстати, да Винчи был признан гением ещё при жизни. По-крайней мере, ходят легенды, что умер Леонардо на руках короля Франции Франциска I, своего близкого друга. На могильной плите в замке Амбуаз, где был похоронен да Винчи, выбита надпись: «В стенах этого монастыря покоится прах Леонардо да Винчи, величайшего художника, инженера и зодчего Французского королевства».

Изобретениями Леонардо считаются парашют, водолазный костюм, танк, автомобиль, велосипед, прожектор, двухлинзовый телескоп, катапульту, простейшего робота и лёгкие переносные мосты для армии — все они представлены на выставке в Казани, которая будут работать до 13 января.

Печально, но лишь одно полезное изобретение Да Винчи получило распространение при его жизни — это колесцовый замок для пистолета, использовавшийся до XIX века — он позволял стрелкам отказаться от использования фитилей и открытого огня. Остальные же его изобретения не могли быть собраны при жизни изобретателя лишь потому, что он на сотни лет обогнал своё время. Современные испытания устройств, выполненных по чертежам Леонардо, показали — они работают!

DV1

Внимание, конкурс!

Нам все эти устройства тоже пригодятся. Друзья, пожалуйста, угадайте, какое назначение имели изобретения Леонардо, фотографии которых представлены ниже. Оцениваться будет не только правильность ответов, но и чувство юмора и ваше воображение. Победителей конкурса будете выбирать вы сами — через три дня после конкурса я проведу онлайн-голосование. Лучший комментатор в жж в итоге получит пригласительный билет на два лица на выставку «Гений да Винчи». Ну что, приступим? ;)

Vid
1

Vid2
2

Изначально да Винчи работал над созданием летательного аппарата, основываясь на принципе маховых движений крыльев. Он анализировал характеристики полёта птиц и летучих мышей, а также изучал анатомию их крыльев. Он верил в то, что человек сможет научиться летать, если сконструирует, а затем приведёт в действие аппарат, имитирующий машущий полёт птиц.

Некоторые из его рисунков изображают лежащего вниз лицом человека, который собирается взлететь с помощью механизмов, присоединённых к крыльям. Другие рисунки демонстрируют более сложные крепёжные системы. Есть и рисунки человека с машущими крыльями, расположенного вертикально, и нажимающего на педали аппарата руками и ногами.

Однако позже да Винчи приходит к выводу о том, что человеку просто не хватит мускульной силы в туловище и руках для того, чтобы подняться в воздух подобно птице. В результате он начинает изучать возможность полёта без маховых движений, углубляясь в изучение скорости ветра и способов использования воздушных потоков для полёта.

Vid3
3

Liza
4. Это не подруга Леонардо. Это моя любимая девушка Лиза )

Vert
5

Davl
6

Sharik
7

Одним из самых известных изобретений Леонардо стал усовершенствованный им «Архимедов винт», использовавшийся для передачи воды из низколежащих водоёмов в оросительные каналы, гидравлическая пила, акваланг, двухкорпусное судно, колёсное судно и спасательный круг.

Фантазия да Винчи была столь велика, что именно ему принадлежит проект первой подводной лодки и тактики подводной атаки на неприятельское судно.

Vint
8

Verev
9

Velo
10

Mash
11

Да Винчи занимался проектированием военной техники в ранние годы своего пребывания в Милане (примерно с 1483-1490 годы) и по возвращении во Флоренцию приблизительно в 1502-1504 годах. В обоих городах он считался уважаемым стратегом, давая советы генералам и государственным деятелям.

Объяснение тому простое — Леонардо был пацифистом по своей натуре, но, тем не менее, жил во времена воинственные, когда большинство итальянских городов враждовали друг с другом и с соседней Францией. По этой причине состоятельные покровители, поддержкой которых заручился Леонардо, были более заинтересованы в военной технике, нежели в живописи.

Pushka
12

Koni
13. От этой штуки мне как-то не по себе, если честно (

Molot
14

Meh
15

Zerk
16

Мало кто знает, чтов числе увлечений Леонардо были даже кулинария и искусство сервировки. В Милане на протяжении 13-ти лет он был распорядителем придворных пиров. Он изобрёл несколько кулинарных приспособлений, облегчающих труд поваров.

Оригинальное блюдо «от Леонардо» — тонко нарезанное тушеное мясо, с уложенными сверху овощами, — пользовалось большой популярностью на придворных пирах.

Кроме того, Да Винчи виртуозно играл на лире. Когда в суде Милана рассматривалось дело Леонардо, он фигурировал там именно как музыкант, а не как художник или изобретатель.

Vodolaz
17. Нет, это вовсе не человек-паук )

Леонардо был амбидекстром — в одинаковой степени хорошо владел правой и левой руками. Говорят даже, что он мог одновременно писать разные тексты разными руками. Однако большинство трудов он написал левой рукой справа налево — в зеркальном отражении.

Многие думают, что таким образом он хотел защитить свои исследования. Возможно, так оно и есть. По другой версии, зеркальный почерк был его индивидуальной особенностью (есть сведения, что ему было проще писать так, чем привычным образом); существует даже понятие «почерка Леонардо».

Zapisi
18

Man
19

Интересен тот факт, что да Винчи считают изобретателем карикатурного рисунка — благодаря тому, что он часто изображал изуродованные человеческие тела.

Удивительно, но диаграмма, нарисованная Леонардо, помогла британскому кардиохирургу в 2005 году придумать новый способ лечения повреждённого сердца. Кроме того, есть мнение, что именно да Винчи открыл такие болезни, как атеросклероз и артериосклероз.

Ris
20

Bukv
21

В XV веке в воздухе носились идеи о возрождении античных идеалов. Во Флорентийской Академии лучшие умы Италии создавали теорию нового искусства. Творческая молодёжь проводила время в оживленных дискуссиях. Леонардо оставался в стороне от бурной общественной жизни и редко покидал мастерскую. Ему было не до теоретических споров: он совершенствовал свое мастерство.

Однажды Верроккьо, учитель Леонардо, получил заказ на картину «Крещение Христа» и поручил Леонардо написать одного из двух ангелов. Это была обычная практика художественных мастерских того времени: учитель создавал картину вместе с помощниками-учениками. Самым талантливым и старательным поручалось исполнение целого фрагмента.

Два ангела, написанные Леонардо и Верроккьо, недвусмысленно продемонстрировали превосходство ученика над учителем. Как пишет Вазари, биограф Да Винчи, пораженный Верроккьо забросил кисть и никогда больше не возвращался к живописи.

Ekr
22

«Скоро уж четыре столетия, как Мона Лиза лишает здравого рассудка всех, кто, вдоволь насмотревшись, начинает толковать о ней». Грюйе, конец XIX века

Mona_Liza
23

Полное название картины — Ritratto di Monna Lisa del Giocondo (Портрет госпожи Лизы Джокондо). Впервые название «La Joconda» упоминается в 1525 году в списке наследства художника Салаи, наследника и ученика да Винчи, который оставил картину своим сёстрам в Милане. Картина фигурирует в списке как портрет дамы по имени Ла Джоконда.

Сегодня перед нами изображение потускневшего, выцветшего лица женщины, пожелтевшее и потемневшее в тех местах, где раньше зритель мог видеть коричневые и зелёные тона. Французскому инженеру Паскалю Котте, изобретателю мультиспектральной фотокамеры, было дано почётное право создать серию снимков «Моны Лизы» в высочайшем разрешении. Результатом его работы стали детальные снимки картины в диапазоне от ультрафиолетового до инфракрасного спектра

Фотографии Паскаля Котте показали, что Леонардо не закончил работу над картиной. Мы наблюдаем изменения в положении руки натурщицы. Видно, что поначалу Мона Лиза поддерживала рукой покрывало. Также стало заметно, что выражение лица и улыбка сначала были несколько другими.

А пятно в уголке глаза является повреждением в лаковом покрытии от воды, возникшем скорее всего в результате того, что картина какое-то время висела в ванной комнате Наполеона. Мы также можем определить, что некоторые части картины со временем стали прозрачными. И увидеть, что вопреки современной точке зрения у Моны Лизы были брови и ресницы!

Выставка содержит также репродукции наиболее известных картин Леонардо, собрание анатомических рисунков, знаменитый полномасштабный рисунок фрески «Битва при Ангиари», а также 3D-версии полотен «Мона Лиза», «Тайная Вечеря», «Витрувианский человек», «Лошадь Сфорца».

Мона Лиза — автопортрет да Винчи?.. )

Автопортрет

Кстати, по одной из популярных в Интернете версий, «Мона Лиза» — автопортрет художника. Если на портрет Джаконды наложить фрагмент флорентийского автопортрета Леонардо, становится заметно, что предполагаемые черты лица Да Винчи и Моны Лизы схожи.

Однако вопрос подлинности автопортрета до сих пор рождает в кругах учёных бурные дискусии, а в 2005 году учёные из Гейдельбергского университета выяснили, что на портрете действительно изображена жена флорентийского торговца Франческо дель Джокондо. Учёные изучили заметки на полях фолианта, владельцем которого был флорентийский чиновник, личный знакомый художника Агостино Веспуччи.

В записках на полях книги он сравнивает Леонардо со знаменитым древнегреческим живописцем Апеллесом и отмечает, что «сейчас да Винчи работает над тремя картинами, одна из которых — портрет Лизы Герардини».

В зале «Секреты Моны Лизы» играла загадочная тягучая музычка. У меня такой нет, поэтому ставлю любимых Duo Infernale:

Stena
24

Glaza
25

Выставочный проект «Гений да Винчи»

Afisha

Адрес: Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан. Казань, ул. Карла Маркса, 57

Часы работы: в будние дни с 10.00 до 20.00, в субботу и воскресенье — с 11.00 до 21.00, без выходных, без перерыва на обед. Касса закрывается за 1 час до окончания работы выставки.

Телефон: +7 (843) 236 69 31, 245 10 08. Для записи на экскурсии: +7 (843) 236 69 31, 245 10 08

Сайт выставки: Davinci-genius.ru. Стоимость билета — 300 рублей. Информация о специальных предложениях и скидках по ссылке.

Зы: При подготовке текста использовались материалы сайта выставки и Википедии.
Альбом с фото выставки ВКонтакте — по ссылке.

Добавить комментарий