Поиски программиста: ищите да обрящете!

Разыскивается программист

Этот материал я писал для нового проекта одного из крупнейших разработчиков CMS. Но там что-то не срослось, поэтому публикую текст в родном блоге. Всем спикерам мои извинения (

Любой бизнесмен рано или поздно сталкивается с потребностью сделать новый, красивый, «самый лучший сайт». Если старый сайт-визитка, сделанный сисадмином Петровичем ещё в незапамятные времена, у веб-разработчиков и потенциальных клиентов вызывает нервный смех и скорее отпугивает, чем привлекает клиентов, настало время задуматься о создании нового сайта. Путей решения проблемы великое множество, но во всех случаях вам не обойтись без программиста.

Серединка на половинку

К сожалению, практически никто из опрошенных представителей компаний самого разного профиля, так и не смог четко ответить, где и как искать программиста. В итоге часть опрошенных продемонстрировала полное непонимание проблемы и была отсеяна под благовидным предлогом. Печальные представители второй части опрошенных, грустно вздохнув, сообщили, что проблема поиска хорошего программиста для них по-прежнему актуальна.

Согласитесь, обращение к крупным компаниям по разработке сайтов кажется вполне логичным – там много специалистов, огромное портфолио и куча менеджеров, один из которых будет вести ваш проект. Но если копнуть глубже, картина уже не столь радостная.

Штатные программисты в этих компаниях, конечно же, имеются. Но зарплаты там невысокие, хорошему программисту выгоднее работать на себя. Отсюда вывод – у крупных разработчиков сайтов нередко работают не самые лучшие программисты. Но это ещё полбеды. Печаль в том, что нередко из-за плотной загрузки штатных программистов компания может привлекать специалистов со стороны. Хорошо, если это проверенные люди, но вероятность неприятностей здесь возрастает многократно.

Т.е причины обращения в компанию теперь уже не очень-то убедительны. Да, у студии множество возможностей. Но она задействует их только в случае огромного заказа, многократно превышающего среднемесячый бюджет компании. В противном же случае процесс, вполне возможно, будет организован по описанной выше схеме. Т.е. большого смысла обращаться в веб-студии нет. Впрочем, если вы хотите помочь обогащению IT-компаний вашего города, флаг вам в руки…

«Программистов на рынке труда очень много. Но только столкнувшись с реальной ситуацией, вы поймете, насколько программист штучный и дефицитный товар. – рассказывает руководитель проекта «Татпресса.ру» Данил Сафаров. По мнению Данила, хороший программист это на 50 % профессионал и на 50 % хороший человек – идеальных людей не бывает, идеальных программистов тем более. «Опыт, знание дела и отличное владение инструментарием это полдела. – продолжает свою мысль Данил, — Важно, чтобы программист был твоим партнером. Чтобы ему можно было позвонить в час ночи и сказать, «слушай, а может поменяем кое-что на сайте».

Кто Вам нужен?

ОШИБКА №1. НАМ НУЖЕН СУПЕРПРОФИ!

Не гонитесь за суперпрофессионалами, стоящими бешеных денег – не факт, что им захочется работать с вами. Кроме того, некоторые спецы ведут себя так ,как будто получая за свою работу деньги они делают заказчику огромное одолжение. Прислушивайтесь к своим ощущениям – программисты – люди специфические, почти все из них крайне высокого о себе мнения. Т.е. диктовать Вам свои условия программисты попытаются в любом случае, но с этим можно и нужно бороться.

Суперпрофи же будет непоколебим – любая попытка помешать ему ТВОРИТЬ за ВАШИ деньги будет чревата скандалами и непониманием. Так что вооружитесь древней мудростью – «Не боги горшки обжигают» и ищите человека, который будет к вам прислушиваться – ведь вы вправе требовать чёткого выполнения вашего задания.

Коммерческий директор электронной торговой площадки АКД Кирилл Поляков предупреждает:

«Если вам нужен рядовой специалист, а не ведущий разработчик, при этом после собеседования и по итогам тестирования вы и ваша команда в восторге от кандидата, нужно задуматься: сможет ли этот программист у вас реализовать свой потенциал? не станет ли такому профи скучно в вашей компании?».

Проще всего работать со скромными пунктуальными середнячками. Если, конечно, программисты такими бывают.

Ищите, Шура, ищите!

ОШИБКА №2: ПОИСКИ ПРОГРАММИСТОВ НА БИРЖАХ ФРИЛАНСЕРОВ

Сейчас крайне популярны так называемые «биржи фралансеров» (free-lance, weblancer, freelance.ru и другие) — сайты, с помощью которых можно найти соискателей, проводя своеобразный конкурс или, если угодно, аукцион, но, увы, отдачу эти площадки дают почти нулевую. В основном там пасутся новички. Попробуйте разместить там объявление – увидите, что большинство из откликнувшихся даже не посчитало нужным прочитать ваш текст. Примерно такая же ситуация в тематических сообществах в блогах и соцсетях.

Сайты по трудоустройству (headhunter, superjob, joblist, job.ru, rabota.ru и другие) – варианты более надёжные – там немало хороших спецов, но увы, довольно низкие темпы поиска. Лучший вариант – поискать по знакомым. Нет таких знакомых? Ищите! Попробуйте поискать варианты на форумах программистов, поспрашивайте коллег, свяжитесь с админами понравившихся вам сайтов. Кроме того, практически на любом сайте в подвале размещена ссылка на разработчика. Она будет вести на сайт компании-разработчика, но это вовсе не означает, что компания эта не состоит из одного-единственного программиста, мечтающего о клиентах.

«Если вы ищите узкого специалиста и предъявляете жесткие требования к знаниям и опыту (например, применение конкретных языков программирования, библиотек и технологий), то лучше всего широко использовать все возможные способы поиска: кадровые агентства, самостоятельный поиск через кадровые сайты, размещение вакансии в интернете, рекомендации знакомых. – делится информацией коммерческий директор электронной торговой площадки АКД Кирилл Поляков, — При этом нужно изначально быть морально готовым к тому, что иногда на поиск подходящего профессионала может уйти не одна неделя, а в некоторых случаях — и не один месяц.»

«Для принятия решения стоит обращаться к знакомому программисту за помощью или советом. – рекомендует программист-фрилансер Салават Ситдиков, — Во-первых, он сможет объяснить ему то, чего хотят от него; во-вторых, он сможет адекватнее и объективнее оценить уровень возможностей и способностей кандидата».

Советует проконсультироваться со знакомыми программистами и руководитель проектов рекламного агентства JUS UNO Кирилл Глазков:

«Главное в выборе программиста – не слушать никого, кроме специалистов в области создания сайтов, даже хорошие программисты, не специализирующиеся конкретно на вэбе насоветуют вам такого, что в итоге сами не рады будете. В то же время при поиске программиста стоит обратить внимание на мнение ваших друзей, у которых уже есть сайты и которые удовлетворены их работой,- у таких людей можно взять контакты программистов, делавших им сайты и попробовать обратиться за помощью к ним.»

Без анкеты не заходить!

ОШИБКА №3: ОТСУТСТВИЕ НЕСТАНДАРТНОГО ТЕСТОВОГО ЗАДАНИЯ

Наверное, все же стоит как-то проверить выбранного вам человека. Дайте ему оплачиваемое тестовое задание, что-то нужное, но не очень сложное. Лучше потерять копейки, чем провалить проект. Можно, к примеру, поручить программисту разработать новый модуль для вашего сайта, при этом он должен значительно отличаться от стандартных решений – это даст Вам возможность отсеять псевдо-программистов — эникейщиков, умеющих применять шаблонные решения, но не знающих глубоко коды и не понимающих даже основных принципов программирования. Так же не будет лишним обзвонить пару бывших клиентов вашего нового программиста – тут два варианта – либо вы убедитесь в своей правоте, либо… будете искать нового специалиста.

«При массовом приеме на работу программистов я пользуюсь опросником по профессиональной ИТ-тематике. – рассказывает ИТ-директор Илья Геращенко aka mancocapac, — Но обычно работодатели делают такие опросники трудными, чтобы выявить действительно классных кандидатов, а я использую подход «от обратного» — включаю в анкету максимально простые, даже «тупые» вопросы. Обычно с помощью этого инструмента отсеивается более 50% кандидатов, на словах заявлявших о своей «крутизне»».

«Хороший программист с самого начала должен предложить вам заполнить бриф-анкету, чтобы понять ваши ожидания, пожелания и подготовить вместе с вами техническое задание (ТЗ) по вашему проекту. – утверждает руководитель проектов рекламного агентства JUS UNO Кирилл Глазков, — Цену за ваш проект хороший программист не озвучит вам сразу, разве что совсем примерную, а окончательную цену и условия получения аванса и вознаграждения за свою работу скажет вам только после составления и обоюдного ознакомления с ТЗ. Хороший программист обязательно должен иметь актуальное доступное портфолио своих работ – уже готовые успешно работающие сайты.»

Да, и учтите – все, абсолютно все программисты срывают сроки. Поэтому стройте планы с учетом этих программистских «срывов» — на них лучше рассчитывать заранее. В противном случае оптимизм может обойтись вам не слишком дорого…

«Что касается системы оплаты, как правило, она состоит из аванса в размере 20-50 % (тут уж как договоритесь) от стоимости проекта и оставшейся части выплаты 80-50 % по итогам работы.» – информирует господин Глазков.

Не забудьте уточнить, , что входит в стоимость работ. Будет ли программист бесплатно исправлять баги и недоделки, берётся ли обслуживать сайт и работать с хостингом, а так же дорабатывать его в будущем за дополнительные деньги.

Попробуйте заранее оговорить все возможные варианты. А если вдруг программист не подошёл, не расстраивайтесь – проведите работу над ошибками, сделайте вывод и начните по-новой! Кто ищет, тот найдёт… )

Мелочи важны!

ОШИБКА №4: ЕСТЬ ВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ВСЁ НАЛАДИТСЯ

Поверьте – в разработке сайтов не бывает временных проблем – недоработки или непонимание здесь почти моментально приобретают форму лавины и погребают проект под сбой, посему проблемы стоит решать сразу же после появления их первых признаков.

Возникло непонимание – настало время обсудить проблемы, поговорить с вашим партнёром. И обращайте внимания на детали – если ваш программист был неаккуратен ещё при обсуждении проекта, то нет никаких оснований считать, что он изменится в будущем. Наверняка и в коде будут досадные ошибки. Кроме того, стоит узнать, не подвержен ли ваш программист обычным человеческим слабостям.

«Обращайте внимание на детали – рекомендует Илья Геращенко, — иногда даже e-mail кандидата может нести в себе важную информацию. Однажды я принял на работу программиста, успешно прошедшего собеседование, однако в назначенный день он на работу не явился. Дозвониться до него я тоже не смог. И только тогда я вспомнил, что у кандидата был забавный e-mail: alconavt@******.ru».

Кроме того, зачастую пониманию между заказчиком мешает разный образ мыслей – бизнесмен мыслит, думая о результате, а программист мыслит возможностями. Нередко специалист пытается продать одно и то же решение по нескольку раз, порой выполнить вашу задачу он просто не может. В этом случае разумно откровенно побеседовать – привлечение более сильного специалиста для решения разовых сложных задач – практика не такая уж редкая. Наверняка у вашего партнёра-программиста есть более квалифицированный приятель – он вам поможет.

«От программиста я жду, чтобы человек не пропадал при выполнении проекта, ведь , то бывает такое – работа уже началась, а через какое-то время программист пропадает и на звонки не реагирует. – делится опытом главный редактор портала TatCenter.ru Руслан Серазетдинов aka rsskazan, — что же касается комфортности совместной работы, то здесь как повезёт – недавно я наткнулся на сильного специалиста, который чисто по-человечески мне не очень подходит — не совсем приятно с ним общаться. Однако я отлично понимаю, что его занудность и дотошность отлично дополняют мою гуманитарную летящесть)».

Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт! ПОМНИТЕ ГЛАВНОЕ – НЕ БЫВАЕТ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ ОШИБАЮТСЯ, НО ЕСТЬ ЛЮДИ, ПОВТОРЯЮЩИЕ СВОИ ОШИБКИ.

Обязательно делайте выводы и руководствуйтесь ими в будущем! Удачи!


Текст: Александр Удиков, специалист по запуску и оптимизации СМИ. Казань
Картинка с сайта Bonin.ru

Добавить комментарий