Нияз Kukmor Аксанов: «Я не пытаюсь угодить всем». Записано диктофоном Ritmix RR-950

Региональная блогосфера не изобилует громкими именами — все матёрые блогеры проживают, как правило, в столицах. Впрочем, Казань, третья столица, не исключение. Знакомьтесь — Нияз kukmor Аксанов, посол Livejournal в Татарстане, обладатель премии «Рында года-2011» в номинации «Комментатор года» и просто внимательный позитивный человек, отвечающий на все комменты своих читателей. Ниже текст «от первого лица» — рассказ Нияза о его БЛОГОтворительном опыте.

За правду и позитив

Для меня блог начался как любимое дело. По-моему, если блогеру нравится писать, если он вкладывает в блог свою душу, то будет интересно и читателям. Один из важных принципов ведения блога для меня — не врать. Когда люди заказывают у меня материалы год-два, они сильно удивляются, когда я вдруг от чего-то отказываюсь.

Позавчера, например, был какой-то пост, где приводилось какое-то совершенно трешевое сравнение Ижевска и Казани. Казань там офигенно классная, а Ижевск – полный отстой. Я отказался его размещать, заказчики предлагают: «Давай мы тебе в 2 раза больше заплатим». Я снова отказался. Вчера выяснилось, что это каким-то образом от fritzmorgen — я с ним тоже работаю. Потом он сам мне уже звонит и спрашивает: «А почему ты отказался?» Пришлось ему объяснять, что там всё жёстко на негативе построено, а Казань все продвигают на позитиве, так что это пост совершенно не в тему. При этом я не пытаюсь угодить всем — потенциальных читателей у меня миллион, и всегда будет доля тех, кому нравится или не нравится.

ДОСЬЕ

Аксанов Нияз Мансурович. Блогер, бизнесмен. Родился 11.10.1977 года в посёлке Кукмор республики Татарстан. С 1994 года живёт в Казани.

Имеет три высших образования: КГТУ им. А.Н.Туполева (КАИ) — 1) Инженер-системотехник, магистр техники и технологий; 2) Экономист; 3) КГУ — Практический психолог. Первые места работы — «Россгострах-Татарстан», «Таткоммунэнерго» (руководитель отдела ИТ). С 2008 года начал свой бизнес — консалтинг в сфере ИТ.

В 2010 года увлёкся блогами. В 2011 году блог стал основным занятием и источником заработка. Ведёт один из самых позитивных блогов рунета — kukmor, входит в TOP-30 блогеров России. Посол ЖЖ в Казани (info). Женат. Супруга Ксения — обладательница довольно популярного блога ksyu_shechka.

Ссылка в «Блогун»

Пару лет назад у меня было много свободного времени, тогда я сидел целыми днями в жж, а потом понял, что этим нужно серьёзно заняться. У меня не было необходимости ходить каждый день на работу, так как был небольшой IT-бизнес. Я до сих порт им занимаюсь, у меня ИП, занимает это несколько часов в месяц и приносит тысяч 15. Два года назад я вёл блоги на всех площадках, куда идут кросспосты с жж. Ссылочная масса нарастала — я сам себе её наращивал, это отражалось на рейтинге.

Со временем мне стало интересно. Попробовал монетизировать блог с помощью «Блогуна», размещал ссылки, заработал в первый месяц три тысячи, потом пять тысяч. Тогда я понял, что способ заработка по 15 рублей за ссылку бесперспективен, и перестал этим заниматься. Занялся блогом более плотно, начал регулярно вести жж, много писать. У меня был уникальный материал – замечательные фотографии Михаила Вершинина. Постил их целый год, и люди на это подсели, решили, что у меня всегда есть красивые фотографии. Рейтинг начал резко подниматься. Через месяц у меня поднялись расценки, я начал зарабатывать тысяч по 10. А полтора года назад, когда выстрелил мой пост с монетами в топе жж, мне начали поступать предложения с нормальными деньгами.

Интервью Нияза автор блога записывал при помощи цифрового диктофона Ritmix RR-950. RR-950 — диктофон, обладающий всеми необходимыми функциями для работы журналиста или блогера. Выглядит он несколько необычно — встроенный микрофон вынесен вперёд, из-за чего гаджет приобрёл черты амбициозного выскочки. Впрочем, все основания для гордости у диктофона есть — звук он записывает чисто и с хорошей громкостью.

Месячный бюджет

Когда я, наконец, немного раскрутился, мне стали активно писать рекламодатели. Просили расценки, а я отвечал – извините, цен нет никаких. Часто бывает, что предлагают больше, чем я сам бы попросил. Когда меня начали приглашать в поездки – сбылась моя мечта о путешествиях. Когда я куда-то еду, просто делаю посты в обмен на поездку. Если же говорить о местных приглашениях… Если я целый день потратил, снимал, это будет стоить тысяч 20-30. 30 — мой рекорд, такую сумму заплатил банк — денег на продвижение у них достаточно.

Недавно olegfreedom, директор по маркетингу жж съездил в Омск, там опубликовали интервью, где он озвучил суммы моего заработка в качестве примеров доходов профессионального регионального блогера – 100 — 120 тысяч в месяц. Он, в принципе, не далеко ушёл от истины. Сейчас я получаю от 5 до 30 тысяч за пост. Стоимость не сильно зависит от объёма. Больше она зависит тот того, сколько мне предложили. Кроме того, есть постоянные заказчики, агентства, они уже знают цену и больше не предложат.

Кстати, не так важно, куда меня пригласили — из любой темы можно сделать интересный пост. На заводы пока не зовут, но у меня есть желание попасть на два хороших предприятия в Кукморе — они делают валенки и сковородки. Нужно будет с ними договориться, сделать пост, и у меня будет пример для того, чтобы меня начали звать и на промышленные объекты.

Технологии

У меня на главной странице висит много старых постов, и это создаёт красивую обложку для тех, кто зашёл туда в первый раз или давно не заходил. Они заходят и охреневают. В этом есть смысл, я не видел, чтобы кто-то так делал, люди просто время на это не тратят. У многих висят одни и те же посты, а я каждый день что-то меняю на своей главной странице. Делаю это по настроению. Вот я зашёл, вспомнил про это, или у меня предвидится большой наплыв читателей, я в топ вышел, «Рында года», ещё что-то, и я взял и поднял на первое место фотографии Байкала – они сейчас у меня там висят. Обычно поднимаю посты, у которых было много репостов, комментариев. Есть читатели, которые заходят только через главную, первое время они очень этому удивлялись, потом привыкли.

RR 950 — диктофон с функцией Linear PCM. Позволяет вести запись со встроенного или внешнего микрофона, а также с внешних устройств, включая телефон – мобильный или стационарный. Емкость диска данной модификации составляет 2 Гб (есть модели с 1 Гб или 4 Гб), при этом память можно лёгко увеличить, установив карту SD.

Статистика

У меня тринадцать тысяч читателей. Позавчера пост один вышел статистический, там чувак один написал бота и посчитал «живых и активных» читателей — с социальным капиталом больше 10. У меня их 4800, больше чем у navalny и tema. Статистику моих читателей можно посмотреть на li.ru (и в конце поста – udikov). Недавно было 10 тысяч просмотров, сейчас 20 тысяч просмотров в день. Это за счёт ленты, я думаю. Уникальных посетителей там 3-4 тысячи. За счёт выхода в топы жж статистика растёт, я стараюсь держать 100 тысяч, однако бывает, что показатель падает когда я куда-то езжу.

Я отвечаю на все комментарии, очень многие из-за этого не ленятся комментировать. В поездках я пишу не всегда — всё зависит от того, есть интернет или нет. В первые поездки я проводил много времени в сети, а сейчас уже просто отдыхаю. Нет интернета? Ну и хорошо! У меня есть чудо 3g-модем Билайна, который мне подарили в Анапе. У меня там безлимитный интернет по всей России всего за 14 рублей в день. Выяснилось, правда, что на Дальнем Востоке он в несколько раз дороже, но там все тарифы дороже. Впрочем, и у меня какой-то особый тариф – его нет в продаже. Кстати, как-то я сдавал в ремонт ноутбук, а мастер мне написал – это Вы приходили? Оказалось, это был мой френд из жж. Пришёл забирать, на меня смотрит другой и спрашивает – это Вы в газете были?

Обычный день

Мой день начинается примерно так — встал, включил компьютер, прочитал почту, ответил на все комментарии. Почту просматриваю практически круглые сутки, на комментарии отвечаю сразу же, а потом их удаляю. Первый год я сидел в жж по 12 часов в день. Сейчас меньше, часов по 8, если, конечно, нет поездок и других неотложных дел.

Кстати, в какой-то момент моя супруга Ксюша, видя мои доходы, решила, что ходить на работу и зарабатывать, скажем, 15 тыс в месяц — это не очень перспективно. Отчасти она занялась блогом, чтобы поддержать меня, чтобы у нас были общие интересы, но решалась довольно долго. Сейчас Ксюша уже фактически зарабатывает на блоге, а началось это полгода назад, когда она стала серьёзно относиться к жж. То, что она теперь тоже блогер — это здорово, ведь мы стали гораздо больше времени проводить вместе.

В комплект диктофона входят наушники, кабели для соединения с телефонной сетью, аудиоустройствами и компьютером. Диктофон можно использовать как радиоприёмник, правда, лишь с наушниками, которые выполняют роль антенны. Батарейки — мизинчиковые. При покупке диктофона есть смысл потратиться ещё и на аккумуляторы приличной ёмкости и зарядное устройство к ним. Ярких вам интервью!

За встречи и общение

Мне постоянно задают одни и те же вопросы — как начинал и т.д. Интересующимся из Казани стоило прийти на школу жж, впрочем, после недели социальных сетей мне несколько приглашений выступить поступило, так что теперь будет более-менее регулярно что-то такое в Казани происходить. Пока по инициативе приглашающих — я ещё не придумал, как это всё можно организовать.

Менеджеры Livejournal, назначившие меня послом жж, предполагают, что я какие-то действия буду делать. Но они пока не конкретизировали, чего ждут, ограничились общими словами на тему. Но мероприятия будут в любом случае. Кстати, акции «Блогер против мусора» теперь будут проходить ежегодно. И каждый сможет предложить свой двор или, скажем, ближайший парк. Принять участие в уборке, само-собой, может любой желающий. Приходите!

Записывал и фотографировал Александр udikov.

Блогерские поездки Нияза:

Эко-экспедиция «Знай, что ты пьешь!». Украина 2012
Поездка в Дагестан 2012
Казахстан. Алма-Ата`2012
Рок над Волгой 2012 Самара
Анапа. BeeKiteCamp 2011
Финал. Бизнес-успех`2011
Гонки + ягуары. Москва`2011
2012. Лучшие горнолыжники Татарстана живут в Кукморе!
Ростовская АЭС`2012
Казахстан. Астана. АЭФ`2012
Развиртуализация! Или kukmor in moscow
Блогер против мусора 2011
Блогер против мусора 2012
Санкт-Петербург !!! 2012

Незабываемое:

Экспедиция на Курильские острова !!! Сахалин 2012

Небольшая подборка фото из путешествий:

Статистика журнала Нияза:

Добавить комментарий