Учёба, которую не прогуливают: школа жж в Казани

В Казани прошло первое в истории местной блогосферы занятие школы жж — к нам приехала Даша hobot_belong и рассказала о Livejournal многое из разряда «Не знали, но боялись спросить».

Был очень рад снова увидеть Нияза kukmor с супругой Ксюшей ksyu_shechka, Анвара anvaryunusov, Нияза mamonino, Аскара tatmurzilka, Ильшата dandyn, приятной неожиданностью стала встреча с ty_214 (он же gaskar), а ульяновского френда dimanets я тут никак не ожидал увидеть — это был настоящий сюрприз. С Ольгой tigra_olga мы общались на страницах билайновского путеводителя, а с отстальными участниками встречи я не был знаком даже виртуально. Это fohlen, djaglavack, bulatosss и turbo_kot.

После короткой инструкции по правилам безопасности и ознакомления с принципами работы огнетушителя (!!!) нас повели в зал АТС. Радостный, я захватил с собой второй объектив — ну, думаю, сейчас устрою фотографическую оргию. АГА, ЩАЗ. Перед входом в зал нас предупредили — снимать низзя — камеры пришлось зачехлить.

Перед выступлением Даши — самой школой жж — мы слушали выступление и.о. гедиректора Телесета. Запомнилось, что он отец ШЕСТЕРЫХ детей ). Само-собой поговорили о попытках блокировки фильма «Невинность мусульман» на You Tube — о том, что прокуратура этого требует, но технически это невыполнимо.

Потом вещал директор по безопасности. Он принёс брошюру «Устав связи Союза ССР», изданную ещё в 71 году. Сначала мы не поняли, зачем, но он объяснил: «Один блогер во время прошлого визита к нам написал, что ничего не показали. Я так понимаю, он сейчас здесь.»

Я как-то не сразу понял, что речь обо мне, пока не почувствовал на себе доброжелательный взгляд бывшего работника органов госбезопасности. Впрочем, как он потом сам сказал, «бывших» кгбшников не бывает… )

«А я чо? А я ничо. Так, мимо проходил. Не был, не привлекался, родственников за границей не имею, нашей авторитарной Родине и светлому делу «Ростелекома» передан.» — примерно такие мысли пронеслись в это время в моей голове.

Все в интересах абонентов — объясняет добрый дяденька — мы печёмся о вашей безопасности, приводит кучу ярких примеров. Пытаемся возражать — Нияз-Кукмор с Дашечкой бывали на атомной станции и вели там съёмку, я бывал в сверхосовременном центре обработки данных «Мегафона», способном выдержать ракетный удар. «Пригласить блогеров и запретить снимать» — это то же самое, что по аэродрому на самолёте кататься — привожу я свой любимый пример.

Директор по безопасности здесь с нами соглашается. И даже приглашает чуть позже нас в зал АТС — снимать можно. Но мы уже слушаем Дашу — на съёмку уходит лишь kukmor и, к счастью, возвращается.

Представляю сцену дома — как ksyu_shechka в ужасе восклицает — Караул, ЗАВЕРБОВАЛИ!)

На всякий случай предупреждаем — больше вопросов к службе безопасности «Телесета» и органом госбезопасности мы не имеем )

И вот наконец-то началась сама школа жж — заговорила активная, весёлая и такая позитивная Дашечка hobot_belong. Начала она с презентации Livejournal, в которой содержалось много интересной информации по соцдему и развитию проекта.

Увы — сервис Slideshare, загрузив презентацию, ушёл в нирвану и отказался выдавать код. Если вам всё же хочется с ней ознакомиться, скачать её можно по ссылке с Яндекс-народа >>>.

Информации Даша озвучила очень много, но я даже не старался запоминать — многое уже узнал, читая справку. Мне лично было интересно узнать о том, как можно обойти лимит на количество друзей на платном аккаунте — для этого нужно написать в техподдержку — вполне возможно, что вопрос решится в вашу пользу.

Скажу честно — я пришёл сюда не учиться — я пришёл пообщаться, и вот общения здесь как раз было предостаточно, особенно когда мы, блогеры, стали представляться и рассказывать о себе, и во время небольшого фуршета, который мне показался лучшей частью вечера — так здорово было!

Дело вовсе не в хаялвной еде — понятное дело, а именно в этом позитивном общении, когда ты в живую общаешься с людьми, которым написал уже немало строчек в сети. Не секрет ведь, что интернет нас соединяет и разлучает одновременно. Но, как отметили многие, жж — это ещё своего рода социальный лифт. Хотя, как мне кажется, это скорее трамплин — здесь можно достучаться до многих людей, с которыми никогда не пересечёшься в реале. И это классно.

Во время фуршета больше я всего общался с dimanets — уже бывал в Ульяновске, и мне было интересно поговорить на темы гульяновских проблем и достижений, узнать, как там развивается блогосфера. И понять, в чём причины упадка неплохого, в общем-то, города.

А теперь пара настало время представить участников нашей встречи. Как говорится, вкусненькое напоследок )

Даша hobot_belong — собственно, без неё бы этой встречти не было. Менеджер по маркетингу Livejournal, отличный фотограф, популярный блогер и лидер сайта дарения Darudar.org. А ещё она иногда поёт в машине:

Нияз kukmor — топовый блогер, известный по всей России. Родом из КУкмора, живёт в Казани. Блог — его основное занятие, позволяющее неплохо зарабатывать и путешествовать. Отвечает почти на все комментарии и считает, что смайлик — тоже коммент )

ksyu_shechka — Ксюша — милая девушка, супруга Нияза, ведет трогательно уютный позитивный блог. Видимо, это востребовано, так как читают Ксюшечку почти 3000 человек, здесь всегда много комментариев.

Анвар anvaryunusov — твиттерный вождь казанский блогеров, человек с очень активной гражданской позицией — его интересует городская среда, причём Анвар предпринимает активные реальные действия по её изменению в лучшую сторону. Поднял шум вокруг сноса исторического здания ДК Медработников. Недавно пытался самоликвидироваться и уйти из интернета, но, к счастью, вернулся.

Нияз mamonino — успешный блогер и бизнесмен. Владелец компании, занимающейся разработкой оригинальных энергосберегающих решений и колхоза в селе Мамонино, который он воспринимает как хобби. Призывает всех перебираться поближе к природе, за город. Кстати, Нияз мыслит настолько креативно, что при желании мог бы легко обойти многих матёрых рекламщиков. Этакий бизнесмен будущего — он всегда выделяется из рамок.

Аскар tatmurzilka — бывший КВНщик, игравший в мегапопулярной команде «Четыре татарина». Обладает недюжинным чувством юмора и всегда покидает место встречи раньше остальных. Судя по тому, что, гулял с нами по Старотатарской слободе в холодный весенний день, Аскар плюс ко всему — ярый любитель старины.

Аскар ty_214 (он же gaskar) — обладатель казанского блога с кучей фотографий, передающих атмосферу города, патриот Казани. Социально активен, второй блог завёл именно для общественной деятельности. Один из лидеров молодого общественного движения «Казанцы за общественный транспорт».

Дима dimanets — мой самый любимый ульяновский блогер. В его журнале всегда много отличных фотографий с городских мероприятий, на них обязательно бывают красивые девушки. Рекомендую журнал Дмитрия как отличный городской блог, поднимающий актуальные проблемы, но не грузящий ими.

Ольга tigra_olga ведёт «мамкинский», как она сама сказала, блог. Здесь много лытдыбра, всевозможных тестов, постов о рукоделии, котэ и детях.

Лена fohlen ведёт блог неравнодушного человека. Здесь во всём ощущается крепкая гражданская позиция — очень похоже на блог правозащитника. Всё серьёзно, кругом посты о проблемах и перепосты с краткими комментариями.

djaglavack использует свой блог для выпускания пара и пропаганды своих антиглобалистских идей. Говорит, что если б не блог, давно бы уже с кем-нибудь подрался бы )

Булат bulatosss — координатор татарстанского отделения общества защиты памятников архитектуры. Блог не ведёт, использует аккаунт для чтения. Но, кажется, после этой встречи мы можем надеяться на оживление его блога )

Ильшат dandyn — собственно, это блог Ильшата, пресс-секретаря татарстанского Ростелекома.

Айратturbo_kot — студент-сеошник. Имеет несколько жж и автономных блогов. Занимается оптимизацией результов поисковой выдачи для коммерческих сайтов.

Ну и пара слов обо мне, udikov. Я журналист, бывший клубный ди-джей, занимаюсь запусками интернет-стартапов, в жж пишу обо всем, что вижу вокруг. Люблю путешествовать, сейчас набираю команду для летнего автопробега до берегов Португалии, ищу спонсоров. Есть идеи — обращайтесь )

Вот такие люди собрались в четверг на школе жж в уютном, но труднодоступном офисе «Ростелекома». А теперь пара ссылочек по теме:

Фотоальбом школы жж ВКонтакте
Обзор татарстанского топа блогов
Встреча с моими казанскими френдами + общение с Антоном Носиком (фотоотчёт) — 11.11.11
Lazertag: Первая битва блогеров Чувашии — 16 июня 2010 года
Отчёт со встречи участников сообщества my_cheboxary — 30 января 2010 года
Back in USSR: Встреча френдов 4 ноября 2011 года (Кафе «СССР», Чебоксары)
Встреча френдов жж-юзера sashaclubber (сейчас — Udikov) — 13 октября 2007 года
Рубрика «БЛОГпост» «Вечерки», которую я вёл
Репоратаж в твиттере со встречи в твиттере @nextrim_rostelecomRT

Кстати, как и обещал Ильшат, никто не ушёл без подарка — теперь у меня есть этот очаровательный мишка и флаг жж от Дашечки )

Добавить комментарий