Чудеса киевского метро — лифты на платформах

В Киеве я активно пользовался метро. По моим ощущениям, оно мало чем отличается от московского. Не буду скрывать — казанское метро мне нравится куда больше. Но в первую же минуту я заметил существенное отличие.

Не знаю, везде ли так, но на первой киевской станции метро, на которую я попал, на спуске из вестибюля между двумя лестницами стоял лифт. Я бы не обратил на него внимания, но мужчина с костылями зашел на эту платформу, и мне стало интересно — зачем. А он просто вызвал лифт и спустился вниз. Я просто остолбенел, стал снимать этот лифт на айфон (увы, фотки на другом компьютере).

Все так просто? На меня этот лифт произвел огромное впечатление. Это ведь так удобно! Не только для людей с ограниченными возможностями, но и туристов с рюкзаками, мам с колясками и т.д. Не буду утверждать, но как будто подобных работающих лифтов я не видел ни в казанском, ни в московском метро. По-крайней мере, на глаза они мне не попадались. Впрочем, я давно уже не был в московской подземке.

Впрочем, на других станциях киевского метро я таких лифтов тоже вроде бы не видел. Киевляне, скажите — что это было — мираж, начало реализации какой-то программы, или у вас везде так?

Добавить комментарий