Нам всем необходимо научиться работать с информацией!

СМИ

Удивительно, но факт — россияне, вне зависимости от уровня образования, осведомлённости и политических взглядов, в большинстве своём совершенно не умеют работать с информацией!

Когда речь идет о работе с источниками информации, их анализе и выводах, понимаю, что критическое мышление — история для России довольно исключительная. «Я сам обманываться рад» — это не только о ватниках или безразличных. Это почти обо всех. Любят наши люди теории заговоров. Вне зависимости от их взглядов и политической позиции. А еще очень любят обвинять и обобщать.

Действительность же всегда куда проще, тупее и ужасней. Первая мировая война началась с убийства Франца Фердинанда. Который по иронии судьбы вовсе не был врагом балканским народам. А хотел дать им права в рамках империи. Вторая мировая война началась с немецкой провокации на немецкой же радиостанции. Якобы на неё напали поляки. Похожая схема использовалась для развязывания СССР финской войны. И даже перед началом полномасштабной войны с Украиной были нелепые провокации, устроенные российской стороной.

За теракт в Crocus City Hall ответственны российские спецслужбы. Но, вероятнее всего, не как его организаторы или соучастники, а как ротозеи, его проморгавшие. Ведь боролись они с безобидными оппозиционерами, антивоенной интеллигенцией и представителями ЛГБТ. Но все эти люди всегда использовали мирные и легитимные методы борьбы за права россиян. И опасны никогда не были.

В первые часы после теракта я общался со многими людьми. При этом все они придерживаются либеральных взглядов. И 80% моих собеседников были абсолютно уверены, что теракт устроили сотрудники ФСБ. Не удивлюсь, если считают так и сейчас.

Мне проще, ибо в прошлом я занимал руководящие позиции в независимых СМИ. Мне постоянно приходилось проводить фактчекинг, чтобы понять, какие материалы выпускать, а какие проверять дополнительно. Но всё же неспособность очень даже умных и осведомленных людей трезво оценивать ситуацию и отбрасывать хотя бы очевидно неправдоподобные версии, очень меня смущает…

Умение работать с информацией имеет весьма важное значение. Так решения человек принимает именно на основе этой самой информации. Но если выбор источника или анализ информации ошибочны, то и выводы, соответственно, будут неверными. Это, как мне кажется, одна из ключевых российских бед. Неумение, нежелание работать с информацией и делать объективные выводы. Россияне предпочитают верить тому, что соответствует их картине мира. Без привязки к реальности.

Рязанский сахар


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Семь моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий