Земун. Сказочный городок в составе Белграда

Город Земун Белград Сербия

Делюсь фотографиями удивительного района, сильно контрастирующего с другими районами Белграда!

К сожалению, мои фоторепортажи не успевают за нашими перемещениями. Так что сейчас мы мысленно возвращаемся в Белград. Вам кажется, что Белград несколько мрачноват? Это не проблема! Ведь в его составе есть очень милый городок Земун. И его точно следует увидеть туристу!

Справка Википедии:

Земун — бывший город, а ныне район Белграда, расположенный на правом берегу Дуная и левом берегу Савы, центр общины Земун. Его население — 153 тысячи жителей. В Средние века Земун был отдельным городом на южной границе венгерского государства. Однако расположенный на противоположном берегу Белград всегда превосходил его по значению.

Подобное распределение ролей сохранилось и в составе Османской империи с 1541 до 1718 года. В последующей эпохе Земун был пограничным и таможенным городом Австро-Венгрии, находясь на границе с Османской империей, позже с Сербией.

После распада Австро-Венгрии Земун непродолжительное время принадлежал к жупании Срем королевства Королевства Хорватия и Славония, прежде чем в 1918 вошел в состав Королевства Югославия, называвшегося до 1929 года Королевством сербов, хорватов и словенцев.

С 1934 года Земун стал частью Белграда, однако вновь был отдельным городом с 1941 по 1944 год в составе Независимого государства Хорватия. После войны Земун вновь стал районом югославской столицы.

Когда попадаешь в Земун, начинает казаться, что ты оказался в другой стране. Вокруг милые домики, малоэтажная европейская застройка с католическими храмами и уютными рынками на площадях. В момент, когда поднимаешься на смотровую площадку возле башни Гардош, снова понимаешь, что это не совсем Белград — под тобой россыпь черепичных крыш вполне западного городка.

Что необычно, город местами одноэтажный. Да, на многих улочках он сохранился не в лучшем виде. Но здесь точно есть, что посмотреть. Отдельного внимания достойна набережная и уютные кафе на ней.

Если вы любите пешие прогулки, то имейте в виду, что по набережной и параллельным ей проспектам в центр Белграда можно вернуться пешком. Благодаря такой прогулке вы будете ещё лучше знать и понимать Белград. Поймёте какой он больший и разный. Так мы и поступили. Увы, у нас было очень мало времени. Но я с удовольствием провел бы в Земуне несколько дней. Ведь подобные городки требуют полного погружения и неспешного изучения.

Как ни странно, в Земуне меня довольно часто посещало чувство дежавю. Как будто здесь я уже бывал в прошлом. Очень знакомая атмосфера. Потом понял — Земун похож на городки Калининградской области. Там пряничные домики тоже вдруг оказались в несколько чуждой для них реальности. Однако здесь сохранилась среда. Целые улицы.

В день нашего приезда центральная улица Земуна была перекрыта для движения автотранспорта. И была полностью отдана пешеходам. Так что наши эмоции от прогулки по городу были особенно сильными! Было здорово! Земун как будто готовил нас к уюту парижских предместий. Как и Белград — к самому Парижу…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

Как вам городок?..


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Пять моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий