Военный переворот 2.0 Beta, подписи за Надеждина, отбой по Сербии и сила, которая не действует

Улочка в Белграде

Друзья, ловите мой очередной дайджест. Простите, на этот раз он наполовину состоит из страшного сна, который мне приснился…

Военный переворот 2.0 Beta от первого лица

Ну и сон мне сегодня приснился! Очень реалистичный жутковатый экшн!

Представьте: Лето, пляж где-то на Волге. Причем это точно не Чебоксары. Народ веселится и купается. Играет музыка. Вода теплая, детишки резвятся у берега. Вдруг мы видим, как с того берега в воду вползают какие-то огромные машины размером с автобус. Цвета хаки. Наверное, такой техники в реальности не существует. Это было что-то среднее между советскими тягачами, которые таскали ракеты по лесам, и бронетранспортерами.

На глазах у офигевающей публики машины довольно бодро переплыли реку. И, раздавив пару заборов и машин, рванули по лесным дорогам, которые я лично считал непроходимыми. На пляже вместо музыки вдруг включили радио. А там бесконечно крутилось одно и то же сообщение. Голосом вечно пьяного отморозочка из соседнего подъезда сообщалось о государственном перевороте и предлагалось оказывать содействие «комитету национального спасения».

Большинство людей забили и остались на пляже, где снова включили музыку. Люди же более вдумчивые рванули к машинам. К городу мы плелись в пробках. В какой-то момент заметил, что далеко за нами в пробке стоит колонна военных броневиков. Какой-то суррогат гаишников, видимо, военная полиция, пыталась расчистить им дорогу. Но все стояло намертво.

Надо отдать военным должное — они могли нас передавить. Но просто орали, угрожали и матерились через громкоговорители. Так мы и въехали в город. По дороге, кажется, видели фрагмент воздушного боя. Но самолёты пронеслись быстро. А мне нужно было следить за дорогой.

Вдруг впереди раздался взрыв. Потом сзади. Потом сбоку. Потом везде вокруг. Стекла покрылись трещинами от мелких осколков, заднее разбилось. По крыше прилетело чем-то большим. Нужно укрыться! Взревев двигателем, утыкаюсь в пространство между припаркованными машинами. И, оторвав зеркала, пролезаю между ними.

Мы на обычной арендной легковушке, по траве она ехать не хочет. Но до зданий сейчас мы не добежим. А доехать можем хотя бы теоретически. Перевожу коробку на «внедорожный» режим — передачи в нём не поднимаются выше второй. И вот мы уже мчимся, теряя бампера, по лужайке вдоль дороги вместе с кроссоверами и джипами. На дороге настоящий кошмар. Всё горит, люди кричат, взрывы продолжаются.

А водители броневиков в панике давят машины и мчат по обочине, надеясь уйти от удара систем залпового огня. В итоге все они оказываются прямо за нами. Нас отделяет буквально пара десятков машин. Колонна несётся по узкой полоске между насыпью дороги и деревьями. В зеркало заднего вида вижу — «крузаки» как смятые картонки отлетают в стороны, военные машины приближаются. Они уже совсем близко! Раздавят!

В панике сворачиваю направо, к торговому центру на окраине города, и залетаю прямо в витрину. Машина в хлам, сработали подушки. Сзади нас бьют еще две машины, поехавшие за нами. Хорошо. что мы не успели выйти! Последним в витрину влетает военный броневик. Он огромный, а витрина не очень. В итоге он так и остается там, заткнув это бутылочное горлышко.

Вместе с людьми из машин мы бежим куда-то внутрь. Людей в ТЦ почему-то нет. Освещения тоже. Вдруг сверху раздается грохот, потом звук бьющегося стекла, нас сбивает с ног, засыпает осколками и обдает жаром. Тело вдруг перестает слушаться. Кругом кровь. Мир рвется в клочья и темнеет. Последние ощущение — тупая боль во всём теле и тонкий свист в ушах…

В ужасе просыпаюсь. За окнами огненно-красный рассвет. За всё время в Требинье, такого кровавого рассвета мы ещё не видели ни разу…

2

3

Надеждин, Навальный, удар по Донецку

Три моих мнения по важным информационным поводам.

Надеждин. Понятно, что Надеждина теперь уже точно не допустят до выборов. Но то, как в сборе подписей прказали себя россияне внутри страны и за её пределами, меня, безусловно, радует.

Навальный. Я бы с удовольствием поставил бы свою подпись. И вышел бы на акцию в поддержку Навального. Но, увы, здесь подписи не собирают, подобные акции не проводятся. И это, полагаю, опасно.

Донецк. Я пока не знаю, что именно там произошло. Эксперты, которым я доверяю, своих оценок не дали ввиду недостатка информации. В любом случае, точно произошло военное преступление. Лично я считаю жителей ЛНР и ДНР такими же жертвами российской агрессии, как и других жителей Украины.

Собственно, эти очереди лучше всего говорят о настроениях значительной части россиян. И это точно хорошая новость. Хотя наверняка именно с этими ребятами мы вместе ходили на митинги. Мы уехали, они остались. И как только стало возможно безопасно выразить свою позицию, они тут же это сделали…

4

Возможно, процедура не так безопасна, как кажется!

Люди проявили смелость и гражданскую позицию, они большие молодцы. Но есть нюансы. Коллега из Сочи высказала мысль, что для людей, оставшихся в России, подпись за Надеждина, возможно, не столь безопасное действие, как кажется на первый взгляд. Собственно, поэтому и я на за что не агитировал. Для чекистов, полагаю, это может быть неплохим способом пополнения «клиентской базы».

Именно по таким схемам силовики и работают. Очень просто и удобно. Все данные есть. Можно никого не искать. А за что закрыть — найдется. Достаточно просто прошерстить соцсети. Так что я бы не исключал и негативные расклады. Полагаю, многие из людей, оставшихся в России, всё же хотели бы уцелеть.

Самые ответственные и смелые, когда появилась возможность, проявили свою гражданскую позицию. Но есть у меня знакомые, которые побоялись это сделать. И я не хочу и не могу их за это осуждать. Утечки баз оппозиционно настроенных граждан уже случалось. И некоторых моих знакомых даже уволили тогда с работы.

Степи Украина

5

По Сербии пока отбой

В общем, мне такого понаписали в сербской группе, что я даже удалил свой пост. Что делаю крайне редко. Перенасытился мнениями, скажем так.
Продолжаю собирать информацию. Но сейчас Сербия для меня начинает выглядеть как насилие над собой. Как барьер, который я не хочу переступать. Есть некое эмоциональное отторжение. Скрепно-великодержавный маразм так достал на родине, что сейчас у меня к нему нулевая толерантность.

Да, по легализации, похоже, в Сербии куда более перспективно. И возможностей побольше. Но это всё в долгосрочной перспективе. А я всё же надеюсь покинуть Балканы в будущем. Не загадываю, но понимаю, что точно не хочу жить в Сербии. Да, в Черногории мало возможностей и нет перспектив. Но пока поживём здесь. И будем делать попытки продолжить свой путь.

Центр Белграда

6

Kraft, die nicht wirkt, erschlafft

На фото ниже как будто мои эмоции после того, как узнал о том, что немецкий парламент проголосовал против передачи ВСУ крылатых ракет Taurus. Решение примет правительство, но настроения в целом понятны. А ещё я получил статистику по отказам в гуманитарных визах Германии российским независимым журналистам. И там тоже мало хорошего…

7


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Пять моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий