Сербия как предчувствие

Белград

Похоже, для того, чтобы хоть как-то начать планировать свою жизнь, мне предстоит сделать довольно сложный выбор…

Курс на Сербию!

Мы не уезжаем прямо сейчас. Но пытаемся строить реалистичные планы. Как-то надоело витать в облаках. Складывается ощущение, что нам больше не стоит рассчитывать на помощь авторитетных журналистских организаций, которые пытались нам помочь. Похоже, их влияние на правительства своих стран очень незначительное. А наше длительное ожидание всё больше затягивается. У нас теперь бесконечный день сурка.

Возможно, когда-то что-то и случится. Но до этого момента ещё нужно дожить. А скоро уже год, как я начал работу в этой области. Так что начинаю рассматривать какие-то другие доступные варианты. Финансовых ресурсов нет, так что никуда не летим. И подумываем на первое время о Сербии. Просто как о более крупной стране, дающей чуть больше возможностей.

Пока меня манит регион Воеводина. Но здесь, наверное, просто нужно найти вариант с характеристиками, которые нас более-менее устраивают. И да, то, что я всерьёз рассуждаю о Сербии, говорит о том, что моя стратегия потерпела полный крах. Есть немало людей, вообще не имеющих никакого отношения к независимой журналистике, политическому активизму или правозащитной деятельности, получивших гуманитарные визы.

У меня же очень объёмный кейс с кучей документов, доказательств преследований и публикаций авторитетных СМИ, письма поддержки от авторитетных организаций и т.д. Но за последний месяц я получил такое количество отказов абсолютно отовсюду, что уже не знаю, что и думать. Это очень демотивирует.

Да, конечно, можно попасть в развитые страны по разным условно доступным программам, доступным россиянам и сейчас. Но всё это требует огромного количества денег, которого у нас нет. При этом жизнь в странах Евросоюза будет дороже, язык придется изучать самостоятельно, не будет никаких курсов адаптации и поддержки.

Четко понимаю, что нас в развитых странах явно не хотят видеть. Так зачем ломиться в закрытые двери? Поедем туда, где дверь приоткрыта. Но ощущение того, что о нас просто забыли, очень сильное. Никто никому ничего не должен, да. Но мы все были теми, кто пытался бороться с преступным режимом, в то время, когда западный мир считал его партнёром и активно с ним торговал.

Сейчас же мы оказались теми, кто в этой схватке потерял всё. У нас уже нет денег, работы, бизнеса, популярных медийных ресурсов, нет возможности двигаться вперёд или вернуться. И, как я нередко вижу, очень многим от этого очень весело. Всегда есть люди, которых веселят проблемы и страдания других людей. Стараемся не обращать на них внимания.

У нас есть опыт, знания и креативное мышление. У нас есть новые наработки и таланты. Но применить это всё без внешней поддержки сейчас чрезвычайно сложно. С этими повальными отказами из-за российского паспорта. Так что да, Сербия. Потому что там мы сможем строить хоть какие-то планы. И рассчитывать на будущее. Здесь, в Черногории, это маловероятно. Мы приехали в эту прекрасную страну на время. И время это, увы, уже ушло…

Центр Белграда

Не спешите за меня радоваться!

Некоторые мои подписчики после моего поста о планах на Сербию поспешили за меня порадоваться. Но, право, не стоит. Этот выбор я, вероятно, сделаю. Но вовсе не от хорошей жизни. Это не тот случай, когда все пути открыты. Они как раз наглухо закрыты. Грубо говоря, у меня сейчас есть три плохих варианта. Несколько очень плохих. И один совсем ужасный.

При этом где-то совсем недалеко скачет волшебный евроединорожка, порой исполняющий мечты политэмигрантов. Вот только скачет он в противоположном направлении. И даже слышать о нас не хочет. Уж поверьте, нет здесь никаких поводов для радости. Сам я нахожусь в довольно мрачном настроении. Забавно, кстати, что прямо сейчас мой фейсбук бомбардируют комментами русскоязычные ватники, живущие в странах Евросоюза.

Требинье с высоты

Эмигрантская нелирика. Наш ответ Владимиру Кузьмину

Похоже, застряли мы здесь навсегда,
Чиновники разбили наши грёзы.
А за окном все так же слышен «Добар дан»,
GetTransfer мчит меня в требиньские морозы.

Из хорошего. Сегодня выбрались в горы. Солнце жарило так, что часть пути шли в футболках. Так что требиньские морозы — это офигеть какое преувеличение…

PS. Сегодня ночью мне приснился сон, что у меня заблокировали очередной сайт. Теперь вести о блокировке для меня скорее рутина. На данный момент Роскомнадзор заблокировал у меня семь блогов, причём пять из них недоступны даже с VPN…

Требинье в январе


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Пять моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий