Не планирую больше обновлять два своих уцелевших канала на Дзене

Цензура Дзен

По каким-то своим причинам администрация Дзена решила не блокировать мои каналы, а сделать невозможным их обновление. А когда была поймана за руку, сделала невинное лицо.

Вчера днём я выложил на своих площадках такой пост: «Больше не могу обновлять каналы на Дзене. В моих последних каналах в Дзене, четвёртом и пятом по счёту, внезапно перестали работать все кнопки. Я не могу даже посмотреть комментарии.

Поддержка Дзена объяснила это техническими проблемами. Но у моих знакомых, имеющих каналы на Дзене, таких проблем нет. Возможно, это такая альтернатива блокировкам, привлекающим много внимания и поднимающим медийный шум. «Что-то поломалось, извиняйте»…»

Учитывая то, что три моих других канала были заблокированы, а Дзен ссылался на предписание Роскомнадзора, но не предоставил никаких документов, проблемы эти не выглядели случайными. Роскомнадзор это или нет, факты блокировок неоспоримы.

Поддержка стала предлагать слить многие данные, включая модель моего устройства. Учитывая то, что прямо сейчас мои площадки круглосуточно атакуют боты, которых я связываю именно с Роскомнадзором, я не хочу делиться информацией, которая может помочь поиску уязвимостей на моих устройствах.

Я стал изучать ситуацию, пробовать разные решения. И понял, что зависает именно студия (админка) моих каналов. А если заходить на главную Дзена и пользоваться там кнопками профиля автора, то с грехом пополам пользоваться каналами можно. Так я выложил ещё три коротких поста, текст набирал в блокноте. Зашёл в админки каналов, проверил — проблемы сохранялись, кнопки не работали.

Но спустя час после того, как я опубликовал в каналах посты с огромными плашками «Цензура» в этих двух каналах, мне написала поддержка Дзена — «Мы решили все проблемы, проверьте пожалуйста». И всё действительно заработало. Ребята поняли, что их меры не сработали. И откатили всё назад.

2

3

Я предполагал, что буду использовать эти последние два канала вплоть до их блокировок. Но администрация Дзена решила пойти другим путём. Путём ещё более подлым. Лишить меня возможности обновлять каналы, удалять и блокировать троллей, вести хоть какую-то деятельность на Дзене. Полагаю, что случай этот не последний. И что в следующий раз они подготовятся лучше.

Я ничуть не сомневаюсь, что эти люди, напрямую обслуживающие интересы преступной российской власти, не дадут мне продолжать работу в своих каналах площадках. Поэтому я считаю правильным поставить точку именно сейчас. Когда я хотя бы могу сообщить подписчикам, что случилось. Свои каналы на Дзене я обновлять больше не буду. И удалять тоже. Пусть будут.

Почти шесть лет авторства на некогда перспективной российской платформе подошли к концу. Я не буду вспоминать хорошие и плохие моменты этого периода жизни. А просто переверну эту страницу. Когда-нибудь я отсужу у Дзена солидную компенсацию. Если, конечно, компания, платформа и сама наша страна ещё будут существовать…


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на канал и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Три моих канала на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Этот блог тоже может быть заблокирован. Пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Udikov.com

Добавить комментарий